3 мин.

«Олимпийский» гол. История термина

1924-й год. Уругвайцы только что стали олимпийскими чемпионами по футболу. Затем были запланированы традиционные в то время товарищеские игры с Аргентиной - одна в Монтевидео, вторая в Буэнос-Айресе. Матчи проходили в равной борьбе, первый закончился 1:1, у себя дома верх взяла Аргентина - 2:1.

Те матчи были историческими сами по себе, так как в них впервые в истории одна из сборных играла в ранге олимпийских чемпионов. Но случилось ещё одно историческое событие: в ответной игре был забит первый официально зафиксированный "олимпийский" гол - прямым ударом с углового.

Изначально матч в Аргентине был намечен на 28-ое сентября. Но обнадёживающий результат в Уругвае и желание оценить в сравнении с олимпийскими чемпионами уровень аргентинского футбола в мировой иерархии создали такой ажиотаж, что матч пришлось перенести на четыре дня. Билеты покупались по огромным в те времена деньгам, 5 песо, многократно превышавшим изначальную стоимость, к тому же каким-то образом на старый стадион клуба Спортиво Барракас умудрились пробиться лишние зрители, в результате чего некоторым пришлось занять места на беговых кругах - они едва не вываливались на поле, чем могли помешать игре. С тех пор беговые круги в Аргентине называют "олимпийскими".

Уругвайская делегация запросила у аргентинцев сократить количество публики и построить ограждение между трибунами и полем. Требования были удовлетворены, и 2 октября матч был наконец-то сыгран, в присутствии 37 тысяч зрителей вместо изначальных 50 с лишним.

Встреча началась с жёсткой игры Уругвая. В одном из первых игровых эпизодов голеадор "чарруас" Педро Сеа поломал аргентинского защитника Адольфо Челли. Замены ещё не были разрешены в те времена, но уругвайцы, как настоящие кабажерос, джентльмены, разешили заменить Челли. Так началась весьма успешная карьера в сборной Людовико Бидольо из Боки.

На 15-й минуте уругвайский вратарь перевёл мяч на угловой с левой стороны. Исполнять его пошёл Чезарео Онзари, блестящий левый вингер Уракана, который был большой силой в любительские времена аргентинского футбола. После его кручёного удара правой мяч напрямую вошёл в ворота, не задев никого.

Чезарео Онзари в форме Уракана

Интересно, что только пару месяцев назад международный судейский комитет с подачи Шотлансдкой Футбольной Ассоциации принял решение, что голы прямым ударом с углового будут засчитываться, если будут таковые. Средства коммуникации в те времена были совсем не те, что сейчас: в частности, Аргентинская Футбольная Ассоциация ратифицировала новое изменение в правилах лишь за несколько дней до матча.

Однако уругвайский арбитр Рикардо Вижарино, вероятно, уже изучил изменения (вот это профессионализм!): он не сомневался ни секунды и применил правила корректно, указав на центр поля. Так был забит первый официально зафиксированный гол прямым ударом с углового.

Уругвай счёт сравнял (гол: Педро Сеа), но Доминго Тарасконе, голеадор Боки, принёс победу Аргентине - 2:1. За 4 минуты до конца матч был прерван и завершён. Хосе Андраде травмировал Онзари, и публика начала забрасывать гостей бутылками и камнями за грубую игру - в целом; эпизод с травмой Онзари стал лишь точкой кипения.

Встречи Аргентины и Уругвая, двух главных футбольных сил в те времена, всегда были событием, а тут ещё чаще уступавшая Аргентина одолела свежих олимпийских чемпионов. Самым естественным образом, как только кто-то забивал прямым ударом с углового, люди вспоминали: "О, этот гол как тот, что забил Онзари олимпийским чемпионам" ("gol como el de Onzari a los olímpicos"). Громоздкая формулировка, тем более мало удобная в условиях бушующего, орущего стадиона, со временем была сокращена до "gol olimpico" - "олимпийский гол".