3 мин.

«Гуру для блогера»

 

- Значит, писать тебе мало, - с неуловимой иронией поинтересовался учитель. - Надо, что б еще и читали.

- Ну да. - сказал Андрей. - Я слышал, вы можете...  

- Никаких волшебных палочек, никаких чудес, юноша. Есть отработанная технология, или, можно сказать, алгоритм. Некоторое время на отработку приемов, и ты профи. Поехали?

- Поехали, - кивнул Андрей. - В учителе было что-то, внушающее доверие. Пружинистая, энергичная речь, гипнотический взгляд. Таким людям хочется верить.

-  Основное, что ты должен запомнить.  Хочешь писать о футболе – пиши, но… не о футболе. Пиши так, что бы это было интересно всем. Дерби, сэйвы, хет-трики там всякие,  оставь это другим. Тебя должен интересовать скандал. Вопиющий факт, с которого ты будешь писать этюд в  черно-серых тонах.

 Примеры по прошлому чемпионату России – банан для Роберто Карлоса, фаера на «Петровском»,  Губерниев о Малафееве, избили Гогниева, самарское болото, Лазович и омоновец,   Кадыров играет в футбол со «звездами»… Идея понятна?  Ок, теперь ближе к конкретике.

Конструкция текста, разобьем ее на шесть блоков. Первое. Констатация факта. Бесстрастно, как строка в новостях.  Произошло то-то и то-то. Хронология событий, место, участники. Короче, «опись, протокол, отпечатки пальцев». Допустима небольшая доза сарказма. Например – не «болельщики», а «люди, почему-то называющие себя болельщиками». Но не перегибать, тут грань тонкая.

Второе, включаешь гражданскую позицию. Риторические вопросы. Ключевые слова - «доколе», «докатились» и тому подобное. Фразы–заготовки: «история, конечно, не нова», «равнодушие (тех-то и тех-то) давно не удивляет», «понятно, почему молчат те-то» «интересно, сколько еще мы будем терпеть…» Умеренный, горький сарказм. Позиция лиц, которое вроде как должны отреагировать, но молчат – журналистов, менеджеров, властей (замалчивание проблемы, уход от ответов на вопросы и т.п.). Если произошло что-то действительно беспрецедентное, то с нагнетанием: «Даже люди, отвыкшие удивляться поражены/потрясены произошедшим…».

Третье. Виновники более крупным планом –  почему молчат, кто их покрывает. Образ врага – какой он? Глупый, жестокий, опасный, или все вместе?  Прекрасно, если он или они  не в первый раз, либо были аналогичные моменты с другими персонажами. Ну и рефрен. «Безнаказанность вошла в привычку», «ощущая за спиной поддержку…», «стоит ли удивляться…»

Четвертое.  Молчание ягнят, так сказать. Почему жертвы ситуации не защищают свои права, либо делают это плохо? Не надеются на поддержку, сами замазаны, не верят никому?  Тут тоже по ситуации.  Впрочем, явные жертвы есть не всегда, это могут быть  растраты бюджетных денег, или просто моральный ущерб, но  явно или не явно, жертва должна быть,  трудно без нее.

Пятое. Заграница нам поможет, как говорил товарищ Бендер.  Отсылка к тому, что в других социумах, а именно, на пресловутом «Западе», совсем по-другому, то есть хорошо. Фразы наподобие такой -  «эту ситуацию невозможно представить в Англии».

Шестое. «Доколе», но уже как печальный ответ – «пока у нас не произойдут реформы, ничего ни изменится». Ментальность россиян, страна деградирует, народ безмолвствует, как в «Борисе Годунове».

Основное – не потерять иронично-насмешливого тона, этакого сочувственного превосходства по типу «на фестивале идиотов я был бы членом жюри». Пафос тоже должен быть, но не лобовой, а под маской сочувствия и безысходности.

Набьешь руку, можно менять блоки местами, дробить, усложняться метафорами, менять дискурс. Но это потом.

Далее. Кроме явных и вопиющих случаев, типа расизма, есть темы неоднозначные,  этакие конспирологические детективы. Смородская и Красножан, распилы при трансферах, «странные» матчи. Или события а-ля Жирков в «Анжи». Эти схемы и в таких случаях работают, но там нужно позицию уметь правильно выбирать и работать потоньше.

- А  поражения сборной? Как от словенцев в Мариборе, например, - спросил Андрей.

 - Тут сложнее. Марибор был катастрофой, которая не столько возмущает, сколько заставляет страдать, а стало быть, и объединяет. Другое дело, «кальянный скандал», там вот тема была, и разыгрывали ее неплохо. Или закрытость сборной от прессы – не бог весь что, но на безрыбье, как говориться  и рыбу это самое… Хорошие, яркие скандалы редкость, спрос на тексты о них большой, но и конкуренция высокая.  Тренировки надо начинать с простого. Кстати, ты уже понял, что модель универсальная,  таким макаром можно любую тему окучить.  От фальсификации выборов до разбитой лампочки в подъезде. Вот у легионера этого с ЦСКА, у  Вагнера, слышал, шнурки часто развязываются, так?

- Ну да.

- Вот и считай эту проблему своим первым домашним заданием, - сказал  учитель и ловко подмигнул Андрею, давая понять, что первый урок закончен.