8 мин.

У «Реала Сосьедад» опять проблемы. Анонс матчей 27-го тура Ла Лиги

Эрнесто Вальверде в этом сезоне борется не только за Лигу чемпионов, но и за Кубок Короля. Хави борется за свою честь, чтобы красиво попрощаться с командой. Сам он верит, что у него получится. Посмотрим, как сложится Класико «Атлетика» и «Барсы» в Бильбао, пока оба тренера в неплохом настроении.

МАТЧ ТУРА. «Атлетик Бильбао» - «Барселона»

3 марта (воскресенье) – 23:00 мск. Арбитр: Эрнандес Эрнандес (Лас-Пальмас)

Хави отмечает, что после заявления о его уходе из клуба команда начала играть лучше. Одновременно «Атлетик», сражавшийся за попадание в финал Кубка, заметно просел в чемпионате, хотя и сохраняет место в пятерке, которое потенциально может дать место в Лиге чемпионов. Является ли «Барса» фаворитом в предстоящем Класико?

Лев Мунблит: Я в последнее время плохой собеседник по «Барселоне». Перестал смотреть игры. Говорю, не стесняясь, ведь это в первый раз с 1997, примерно, года, чтобы я просто принципиально не включал трансляции. Но результаты матчей ставят под сомнение слова Хави. Домашний отскок от «Гранады», пенальти в добавленное время с «Сельтой», а уверенная победа лишь в последнем матче. Вряд ли это говорит о сильных улучшениях в игре. Впрочем, тут лучше напишет мой соперник по Дуэли, который, наверняка, сами игры смотрит. Что касается Класико, то и в лучшие свои времена в Бильбао «Барселона» играла натужно. Не очень понял про спад «Атлетика», ведь 10 дней назад они дома «Жирону» остановили. Предполагаю, что каталонцев ждет ничья, максимально. Уж точно не ставлю команду фаворитом противостояния. Ожидаю результативную ничью – 2:2.

Георгий Лашхия: Думаю, что да – «Барса» представляется мне фаворитом, пусть и небольшим. В пользу такой оценки говорит многое. Во-первых, «Барса» отлично провела свой последний матч. Всё понимаю, прогнозировать каждую новую игру каталонцев задачка та ещё, но тем не менее. Во-вторых, «Атлетик» играет полуфинал Кубка Короля против «Атлетико Мадрид». Итог противостояния далеко не ясен (прогноз давался до завершения игры – прим.), и вне зависимости от того, кто выйдет в финал, сил оба коллектива оставят немало. Ну и в-третьих, матч с «Барсой» пропустит Нико Уильямс, а это потеря чувствительная для хозяев. В пользу «Атлетика Бильбао» их ревущий стадион и хороший, в целом, сезон. Поэтому жду победу «Барселоны», но без большого преимущества. Сейчас все условия для этого есть.

Де Маркос – легенда?

На днях Оскар де Маркос провел свою 400-ю игру в Ла Лиге за «Атлетик», и теперь ему остается всего несколько матчей до Андони Ираолы, находящегося по этому показателю на пятом месте за всю историю баскского клуба. Тем не менее, есть четкое ощущение, что находящиеся выше в этом списке Муниаин, Иррибар, даже тот же Ираола, куда больше походят на статус легенд клуба, нежели Де Маркос. С чем это связно?

Лев Мунблит: Очень сложный вопрос, на который у меня вообще нет адекватного ответа. Вообще 400 матчей за клуб – это очень солидный результат. Похоже, баски вообще не сильно любят играть в других клубах Ла Лиги. С Ирибаром сложно сравнивать любого игрока «Атлетика», так как это легенда вообще всей Испании. А тот же Муниаин забивал побольше, был поактивнее, что ли. В любом случае, достижение де Маркоса заслуживает уважения.

400 матчей де Маркоса

Чем хорош Кубарси?

17-летний Пау Кубарси провел уже семь матчей подряд за «Барселону». Кажется, можно уже делать какие-то первые выводы о его игре. Чем он так понравился Хави?

Георгий Лашхия: Ну, для начала следует сказать, что у Хави не такой большой выбор. Ему кем-то нужно заполнить опорную зону, но желательно не Ориолем Ромеу, поэтому приходится подключать фантазию и лепить опорника из Кристенсена. В свою очередь, образуется вакантное место в центре защиты, поскольку травма Бальде, как при эффекте домино, связывает тренеру руки – заменять Алехандро вынужден Канселу, а португальца, соответственно, Кунде. Трансферы на вход – больная тема, поэтому пришлось обратиться к академии и привлечь Кубарси. Парень молодец, своим шансом пользуется. На мой взгляд, это классический талантливый барселонский центральный защитник, играющий весьма хорошо для своего возраста. Поэтому у Хави и нет никакого повода ему не доверять – ни по объективным, ни по субъективным причинам.

«Реал Сосьедад» был феноменально прекрасен в первой половине сезона и блестяще выступал в Лиге чемпионов. После зимних каникул команду не узнать. В чем причина, и виноват ли в этом Альгуасиль?  Также говорим о перенесенной игре «Валенсии», достижениях «Бетиса» при Пеллегрини и встрече команд-сюрпризов из Каталонии и Балеарских островов.

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ФАКТ. «Севилья» - «Реал Сосьедад»

2 марта (суббота) – 16:00 мск. Арбитр: Бускетс Феррер (Балеары). Okko: Владислав Батурин

Вылет из Кубка Короля знаменовал собой седьмой подряд домашний матч «Сосьедада», когда он не смог победить. Мы ранее уже не раз вспоминали, как команда Альгуасиля здорово проводит первую часть сезона, но после короткой зимней паузы всегда начинает проседать, и это уже входит в систему. Стоит ли говорить о том, что тренеру просто не хватает навыков и умения выстроить команду так, чтобы она сбалансированно провела весь сезон? Или же здесь в первую очередь надо бросать взгляд на имеющихся в его распоряжении футболистов?

Лев Мунблит: Мне кажется, у «Сосьедада» очень большой набор техничных игроков, которые обычно хуже развиты физически и больше склонны к травмам. В принципе, то, что происходит с командой в этом сезоне – довольно часто бывает и с другими клубами, играющими в Лиге чемпионов или Лиге Европы от Испании. Денег на два состава нет, игроки выдыхаются в определенный момент, и команда начинает валиться. В принципе, полуфинал Кубка – довольно достойный результат (проиграли-то по пенальти, да еще и играя с преимуществом). Да и денег в Лиге чемпионов заработано довольно прилично. Но если у самого Альгуасиля такие проблемы регулярны, то, возможно, стоит задуматься и о каких-то побочных способах решения проблемы. Что касается игры, то она будет, конечно, непростой для обеих сторон и завершится вничью – 1:1.

Баски не вышли в финал Кубка

СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. «Валенсия» - «Реал Мадрид»

2 марта (суббота) – 23:00 мск. Арбитр: Хиль Мансано (Эстремадура). Okko: Денис Алхазов

Стоит, наконец, посмотреть на игру «Валенсии», поскольку в минувшем туре этого сделать не удалось. Из-за жуткого пожара в городе матч команды был перенесен. При этом стоит отметить, что игра та должна была пройти в сотнях километров оттуда – в Гранаде. Да, мы говорим о пострадавших и погибших людях, но справедливо ли такие трагедии перекладывать на дела футбольные, если они непосредственно не мешают проведению спортивного соревнования?

Георгий Лашхия: Сложный вопрос. С одной стороны, почему надо отменять матч? На условия его проведения случившееся, очевидно, не влияет. Все же в городе не бросают моментально свои рабочие места, а футбол – это работа для всех сопричастных. С другой стороны, футбол не является тем же самым, что, например, функционирование банков и магазинов. Футбол – это зрелище, развлечение. А подобные мероприятия во время трагедий, как правило, отменяют. Поэтому я скорее за отмену, чем против, но вопрос непростой, повторюсь.

Безумно интересный матч! «Валенсия» не будет простым соперником для «Реала», особенно дома, и особенно учитывая прошлогоднюю историю с Винисиусом и болельщиками «летучих мышей». Думаю, хозяева должны выложиться по полной, а «Реал» в последних матчах не без трудностей добывал результаты – после «Жироны» разгромов мы не видели. Поэтому хорошим вариантом для прогноза будет ничья, результативная.

ЦИФРА ДНЯ. «Атлетико Мадрид» - «Бетис»

3 марта (воскресенье) – 18:15 мск. Арбитр: Сото Градо (Риоха)

Пеллегрини стал вторым тренером в истории «Бетиса» по числу одержанных с клубом побед. Впереди чилийца только знаменитый Серра Феррер со 116 триумфами. Но можно ли назвать работу Пеллегрини в севильском клубе успешной? За четыре года добыт только один трофей – Кубок Короля. В чемпионате клуб ни разу не зацепился ла лигочемпионоскую зону, в еврокубках также результаты относительно скромные, хотя потенциал севильцев позволяет бороться за решающие стадии Лиги Еврпопы или хотя бы Лиги Конференций.

Лев Мунблит: Все зависит от задач, поставленных перед тем же «Бетисом», которые мы, естественно, не знаем. Возможно, трофеи (ну, за исключением, Кубка) и так не являются целью клуба. Еврокубки, как мы уже говорили ранее, опасны для середнячков тем, что длительные выступления в них сильно ударяют по потенциалу команды в Ла Лиге. Думаю, в целом, работа Пеллегрини хороша. «Бетис» на слуху, команда не сидит в нижней части турнирной таблицы, регулярно хорошо смотрится с грандами, поэтому, на мой вкус, он успешный тренер. Что касается игры, то, вот ведь забавно, предположу и третью ничью – 1:1.

Мануэль Пеллегрини

ПЕРСОНА. «Мальорка» - «Жирона»

3 марта (воскресенье) – 20:30 мск. Арбитр: Эрнандес Маэсо (Эстремадура)

Первые шумят весь сезон и сохраняют вторую строчку в турнирной таблице Ла Лиги, вторые вернулись в финал Кубка Короля спустя двадцать с лишним лет. Связываем ли мы эти неожиданные успехи в первую очередь с именами главных тренеров и их методиками, или же все же нужно говорить о комплексе причин таких удачных выступлений в каждом случае?

Георгий Лашхия: В интересном положении обе команды перед матчем. Одни на втором месте в Ла Лиге (неожиданно), другие в финале Кубка Короля (ещё более неожиданно). И добиться этого помог скорее комплекс факторов, нежели исключительно заслуги тренеров, оба не первый год работают со своими командами и в футболе, в принципе – таких результатов у них не было. Точнее, Агирре уже выходил в финал того же турнира с «Осасуной», но это было около 10 лет назад. Нет, успехи обоих коллективов – это набор из многих причин, и вряд ли что-то подобное команды нам покажут в следующем сезоне.

Есть заметная разница между матчами «Жироны» дома и на выезде, но тем не менее каталонцы готовились к матчу неделю, тогда как «Мальорка» добывала путёвку в финал Кубка – и учитывая, что хозяева и так по сезону не являются «Барселоной» и «Реалом», то фактор двух матчей в неделю надо обязательно учесть. Жду победу «Жироны», но без очень крупного счёта.