4 мин.

На каком правовом основании отстранили российских спортсменов от участия в международных соревнованиях?

28 Февраля 2022г. Международная Федерация Футбола (далее - FIFA) вынесла решение об отстранении всех команд, аффилированных с Российским Футбольным Союзом (далее - РФС) от участия в международных соревнованиях. Данная мера будет действовать до тех пор, пока ситуация не улучшится настолько, чтобы отсутствовала любая опасность, связанная с участием российских команд в международных спортивных соревнованиях.

Несмотря на частое упоминание принципа «Спорт вне политики», отрицать, что политика давно проникла в спорт, нет необходимости. Международный Олимпийский Комитет (далее - МОК), CAS и Международные Спортивные Федерации пытаются усиленно поддерживать принципы беспристрастности и справедливости по отношению к странам участницам соревнований различного уровня. Можно долго спорить о том, справедлива и беспристрастна ли политика Всемирного антидопингового агентства (далее-WADA), CAS и МОК в отношении Российских спортивных федераций, Российского Олимпийского комитета и, в частности, спортсменов. Предлагаю погрузиться вглубь проблемы, чтобы избежать поспешных категоричных высказываний. В данной публикации будет представлен анализ тех правовых мер, которые приняты в отношении России в сфере Международного Спортивного права в связи с последними событиями.

Выстроим систему органов, которые создают правовые акты и исполняют их в области Международного спортивного права. Грубо можно выделить три уровня:

·       Первый уровень – МОК, который не только ответственен за организацию и проведение Олимпийских игр, но и поддерживает развитие спорта, задает основные тенденции в спорте, финансирует Международные спортивные федерации. На этом же уровне можно выделить WADA (Всемирное антидопинговое агентство). WADA активно сотрудничает с МОК, но не является его отдельным департаментом. Для лучшего понимания данной связи держите в голове соотношение полномочий и функций между Верховным судом РФ и Конституционным судом РФ (но не сравнивайте МОК и WADA с отправителями правосудия).

·       Вторым уровнем данной системы являются Международные Спортивные Федерации (FIS, IBU, FIFA), которые разрабатывают собственные Регламенты, обязательные для исполнения участниками «спортивной семьи» (Например, Регламент FIFA по статусу и переходам футболистов).

·       Третьим и заключительным уровнем является система национальных спортивных федераций. Национальные федерации разрабатывают собственные внутренние регламенты по каждому виду спорта, которые соответствуют Регламентам МОК и соответствующих Международных Спортивных Федераций. 

После того как мы с вами определили общий вид системы устройства Международных Спортивных органов, перейдём к хронологии событий, по отстранению Российских спортсменов от участия в международных соревнованиях.

25 февраля МОК созывает экстренное совещание Executive board, на котором принимает решение о возможности дальнейшего выступления российских спортсменов исключительно в «нейтральном статусе», а также выдвигает требование к Международным Спортивным Федерациям - перенести все готовящиеся спортивные мероприятия с территории России.

28 февраля МОК в экстренном порядке созывает новое совещание, на котором выносит два ключевых решения:

1) Рекомендация всем Международным Спортивным Федерациям не приглашать российских спортсменом или не разрешать им участвовать в международных соревнованиях;

2) Допускать российских спортсменов только в нейтральном статусе.

Несмотря на то, что заявление МОК от 28 февраля 2022г. носит рекомендательный характер, практически все участники-организаторы олимпийского движения последовали ему и отстранили российских атлетов от всех соревнований.

В том числе данной рекомендации последовала и FIFA. Согласно её решению от 28 февраля 2022г. об отстранении футболистов сборной России от участия в стыковых матчах для отбора на Чемпионат мира в Катаре 2022г. и отстранении российских команд из Еврокубков.  

3 марта 2022 г. РФС предлагает FIFA согласиться на ускоренную процедуру рассмотрения дела об отстранении сборной России от участия в международных соревнованиях, не привлекая CAS. Однако данное предложение было отклонено FIFA. В тот же день РФС выступил с заявлением направить апелляцию на решение FIFA в CAS.

7 марта 2022г. РФС подает апелляцию в CAS против FIFA, в котором попросит вынести постановление CAS до 19 марта 2022г.

18 марта 2022г. в пресс-релизе CAS отклонил просьбу РФС о приостановлении решения ФИФА и заявила, что дело будет рассмотрено в общем порядке.  

12 апреля 2022г. судом в Лозанне было отказано РФС в его требованиях и вынесено окончательное решение по делу CAS 2022/A/8708 Football Union of Russia (FUR) v. Fédération Internationale de Football Association (FIFA) et al. Объем вынесенного решения составляет 19 страниц и полностью его можно посмотреть на сайте. Приведу лишь два пункта, которые, по моему мнению, наиболее полно отражают позицию CAS по данному вопросу.

·       В п. 103 суд указывает, что дальнейшее участие сборной России по футболу в отборочных соревнованиях и потенциально на Чемпионате мира 2022г. в Катаре грозит нарушению целостности соревнования.

·       Также в п. 104 суд подчеркивает, что в данном случае интересы и безопасность спортсменов, официальных лиц и российских спортсменов превалирует над интересами РФС в данном деле. Суд сомневается, что принимающие стороны смогут обеспечить такой уровень безопасности, который предотвратит потенциальные конфликты.

Будем следить за ходом событий по решению данного вопроса!