16 мин.

Лишённые шанса. Как бы выглядел состав России на МЧМ-2024?

Сборная России по-прежнему находится под санкциями ИИХФ и пропускает все международные турниры, в том числе и планирующийся зимой очередной розыгрыш молодёжного чемпионата мира. Для меня это особенно больно, так как МЧМ - самый лучший и весёлый для просмотра международный хоккейный форум, и за нашими парнями на нём всегда было крайне интересно следить. Сейчас же можем только фантазировать, в каком составе бы на этот МЧМ приехала наша сборная и на что она могла бы претендовать. Этим я и займусь в сегодняшней статье. На МЧМ-2024 могут приехать игроки, рождённые 1 января 2004 года и позднее, заявка состоит из 22 полевых игроков и 3 вратарей. Такую заявку мы и соберём (14+8), а также рассмотрим ближайшие резервы, так как выбирать среди молодых парней крайне сложно. Начнём!

Вратарская линия

Сергей Иванов (СКА), Сергей Мурашов (Локомотив) и Руслан Хажеев (Трактор)

Резерв: Максим Майоров (Локомотив), Егор Заврагин и Евгений Волохин (Югра)

Все три вратаря у нас 2004 года рождения, но Иванов и Мурашов были задрафтованы в 2022 году (5 раунд, «Коламбус» и 4 раунд, «Питтсбург» соответсвенно), а Хажеев - в 2023 (5 раунд, «Каролина»). В качестве основного вратаря я выбрал Иванова, так как он, в отличие от Мурашова, сыгравшего на взрослом уровне в официальном матче лишь единожды в прошлом сезоне, уже немало отыграл в ВХЛ в прошлом сезоне, а в этом провёл три хороших игры за СКА (и теперь в рамках сделки по Серебрякову вот-вот поедет во Владивосток, где, вероятно, вообще станет полноценным первым номером). Мурашов из-за сильной вратарской бригады Ярославля и отсутствия у «Локо» полноценного фарма в ВХЛ (в «Молот» Сергея не отправляют) пока выступает на молодёжном уровне, но демонстрирует крайне надёжную игру и высоко котируется у скаутов НХЛ. На МЧМ он определённо получил бы шанс сыграть хотя бы в матчах с соперниками послабее, и не факт, что проиграл бы конкуренцию Иванову. Третьим вратарём мог бы быть сын Василия Кошечкина Максим Майоров (выбран «Далласом» в 2022 году), но цифры челябинца Руслана Хажеева в прошедшем и на старте этого сезона куда лучше, чем у Майорова, поэтому в состав попадает он. На подходе и два таланта 2005 года рождения из «Югры» - Егор Заврагин (уже сыгравший в ВХЛ) и Евгений Волохин, драфтованные «Филадельфией» и «Монреалем» в 3 и 5 раундах соответственно.

Защитная линия

1 пара: Михаил Гуляев (Авангард) - Дмитрий Симашев (Локомотив)

2 пара: Никита Евсеев (Ак Барс) - Антон Силаев (Торпедо)

3 пара: Артём Дуда (Университет Мэна/ЦСКА) - Ярослав Цулыгин (Салават Юлаев)

Запасные: Артём Барабоша (ЦСКА) - Всеволод Комаров (Квебек)

Резерв: Кирилл Кудрявцев (Су), Артём Кудашов (Динамо), Александр Пелевин (Зауралье)

В первой паре два защитника 2005 года рождения, выбранные в 1 раунде драфта 2023 года под 6 и 31 номерами («Аризона» и «Колорадо») соответственно. Очень интересно, что они бы составили очень крутую пару друг с другом: огромный домосед Симашев бы отлично страховал и защищал маленького Гуляева, тяготеющего к атаке. Оба игрока начали сезон в основных составах своих команд и уже провели по 10 матчей с приличным игровым временем. Верю, что на МЧМ эти двое бы дали жару, а также верю, что у них в целом будут весьма успешные карьеры.

Вторую пару составляют два защитника, надёжных в обороне и полезных в атаке, пусть и с ощутимой разницей в возрасте: задрафтованный в 2022-м году «Эдмонтоном» воспитанник татарского хоккея Никита Евсеев, отыгравший весь прошлогодний плей-офф в основе «Ак Барса», и открытие этого сезона - 17-летний защитник «Торпедо» Антон Силаев, выходящий на драфт (вероятно, в числе главных доступных талантов) лишь в этом году. Эта пара выглядит, возможно, даже сильнее первой, если судить именно по готовности ко взрослому хоккею и опыту, она очень сбалансирована и для МЧМ смотрится очень мощно. У обоих защитников в моём понимании так же большое будущее.

В третьей паре могли бы сыграть попавший в странную ситуацию талант из системы ЦСКА Артём Дуда, выбранный «Аризоной» под 36-м номером драфта 2022 года. После сильной игры в МХЛ защитник в прошлом сезоне дебютировал за главную команду и произвёл неплохое впечатление, но летом вдруг решил махнуть в NCAA (студенческую лигу США) при действующем контракте с армейцами (хотя в этом турнире по правилам выступают только хоккеисты без опыта игры на взрослом уровне, но, возможно, у университета были какие-то договорённости с лигой). В результате Дуда находится в подвешенном положении, без игровой практики и, по слухам, может вернуться в Россию. Тем не менее, талант Артёма очевиден, я в него верю, и он заслуживает места в команде несмотря на эти обстоятельства. С ним в паре - Ярослав Цулыгин из моего любимого и родного «Салавата». У него уже очень большой для своего возраста опыт игры в КХЛ, и несмотря на отсутствие драфта и далеко не безупречную игру (хотя в этом сезоне Цулыгин прибавил) полагаю, что Ярослава бы взяли на турнир за опыт, а он бы не подвёл команду и отыграл уверенно.

В запасе при таком раскладе (но в заявке на турнир) остался бы обладатель Мемориального кубка и проспект «Баффало» Всеволод Комаров. Воспитанник магнитогорского хоккея уехал за океан в 2021 году и продолжает выступать там за «Квебек» в Лиге Квебека после драфта 2022 года (6 раунд, «Баффало»). Его напарником стал бы ещё один воспитанник ЦСКА, так же выбранный в 2022 году (7 раунд, «Нью-Джерси») - Артём Барабоша. В этом году он поднялся на следующую ступень клубной вертикали, перейдя в «Звезду» из «Красной Армии». И в Северной Америке, и в армейской системе Барабоша всегда котировался ниже Дуды, однако, в отличие от своего коллеги, он постоянно получает игровую практику в этом сезоне.

Альтернативной опцией для обороны мог бы стать воспитанник ярославского хоккея и проспект «Ванкувера» Кирилл Кудрявцев, третий сезон выступающий в хоккейной лиге Онтарио за «Су Грейхаундс». Он интереснее многих в нашей воображаемой заявке по игре у чужих ворот, но у Кирилла нет опыта игры на взрослом уровне, и даже в ОХЛ он имеет не лучшие показатели полезности и игры в обороне, а зная отношение России к игрокам из канадских молодёжек (хоть мы и взяли Комарова), шансов на попадание в состав у Кудрявцева было бы немного (да и драфтовали его низко - 208-й в драфте 2022 года). Другой вариант - ещё один (после Цулыгина) сын тренера - Артём Кудашов, в этом сезоне заигравший у отца в главной команде и демонстрирующий весьма неплохие цифры в МХЛ. Тем не менее, Кудашов всё же банально выглядит слабее и неувереннее защитников, попавших в состав (всё же Артём 2005 года рождения и без драфта). Третий резервист - Александр Пелевин, воспитанник нижегородского хоккея и обладатель Кубка Харламова прошлого сезона, выбранный на драфте 2022 года в 7 раунде (так же, как и Кирилл Кудрявцев, но уже «Каролиной»). Дело в том, что несмотря на сильную игру в МХЛ Пелевин вообще не играл у Ларионова, а после расторжения партнёрства «Торпедо» с «Дизелем» вообще уехал в Курган, играть за «Зауралье» - таким образом, очевидно, Пелевин немного пропадает с радаров скаутов, а его котировки падают (хотя, безусловно, крест на Александре ставить не стоит, и все шансы заиграть на высоком уровне у него по-прежнему есть).

Атакующая линия

1 звено: Иван Демидов (СКА) - Матвей Мичков (Сочи/СКА) - Иван Мирошниченко (Херши)

2 звено: Никита Артамонов (Торпедо) - Михаил Ильин (Северсталь) - Александр Рыков (Трактор)

3 звено: Глеб Трикозов (Авангард) - Илья Квочко - Роман Канцеров (Металлург)

4 звено: Даниил Бут (Локомотив) - Иван Янченко - Кирилл Долженков (ЦСКА)

Запасные: Егор Римашевский и Игорь Чернышов (Динамо)

Резерв: Айдар Суниев (Университет Массачусетса), Матвей Бабенко (Салават), Егор Климович (Сибирь), Тимур Муханов (Северсталь), Рауль Якупов (Нефтехимик), Никита Сусуев (Спартак)

В атаке кандидатов было очень много, делать выбор было сложно, в еще сложнее было составлять звенья, так что считайте их условными (хотя я и выбирал их в том числе на основе сыгранности одноклубников). Тем более, на МЧМ активно ведётся ротация звеньев, а нижние звенья проводят на льду больше времени, чем во взрослых лигах, так что попадание в боттом-6 не является трагедией и показателем слабости игрока. В сборной наблюдается проблема с центрами, классическая для российского хоккея. Из всего состава на взрослом уровне в роли центра ребята играли только в ВХЛ, в КХЛ никому такого не доверяли, выпуская на фланг атаки. Тем не менее, в МХЛ многие играли на точке, их и поставим в качестве центральных нападающих.

В первой тройке - пожалуй, три главных таланта этого поколения русской молодёжи по мнению североамериканских скаутов, причём каждый со своими проблемами и поводами для сомнений в перспективах. Демидов - актив системы СКА, претендующий на топ-3 драфта НХЛ этого года. Безусловно, он демонстрировал поистине выдающуюся игру в МХЛ, но многие отечественные эксперты говорят о переоценке Ивана, кто-то заявлял и о завышенной самооценке Демидова. Кстати, Иван в начале карьеры, еще в «Варягах» играл в центре, так что в случае травмы центра мог бы сыграть на точке. Мирошниченко - воспитанник, последние годы выступавший в системе омского «Авангарда». Иван был выбран «Вашингтоном» в 1 раунде драфта 2022 года. Какое-то время он котировался на уровне Мичкова, но Мирошниченко настиг серьёзный недуг - лимфома Ходжкина. Однако, к превеликому счастью, Иван смог победить болезнь и мы не лишились второго суперталанта за два года. Тем не менее, логично, что восстановление сказалось на игре нападающего и прошлый сезон вышел для него не таким ярким. Летом он принял решение поехать за океан, и мы желаем ему удачи в борьбе за лидирующие роли в «Херши». Ну и в центре он - великий и ужасный Матвей Мичков. Не буду лишний раз повторять всю историю седьмого номера драфта 2023 года, добавлю лишь, что по-прежнему солидарен с американскими болельщиками, считающими выбор Мичкова потенциальной «кражей», так как верю во взросление хоккеиста и дальнейшие успехи Мичкова. Нет сомнений, что он был бы капитаном и лидером этой сборной. Я неслучайно поставил с Мичковым именно Демидова (здесь сначала был Бут) - расчет на опыт совместной игры за СКА-1946 и передачу опыта статуса главной звезды страны на драфте НХЛ своего года.

Вторую тройку открывает ещё одна новая звёздочка Ларионова, Никита Артамонов. Несмотря на отсутствие драфта у нападающего, его игра в КХЛ подкупает и заставляет котировать очень высоко. Никита как раз только что забил свой первый гол, и в целом классно взаимодействует с Коваленко и Летуновым в первой тройке нижегородцев. Верю в Артамонова и его большое будущее, тем более учитывая 2005 год рождения Никиты - при такой уверенной игре в этом году он должен получить свой драфт в Северной Америке. С правого края у меня заявлен Александр Рыков, которого наконец подпустили к основе «Трактора», и он сходу забил 2 гола в КХЛ. Рыков уже второй сезон доминировал в Вышке (не в МХЛ!), и лично мне неизвестно, почему скауты НХЛ котировали его не так высоко (4 раунд, 100 номер, «Каролина»). Именно благодаря ярким выступлениям уже на взрослом уровне (а не в МХЛ) я взял Рыкова аж во второе сочетание. Центр в этом звене более профильный: хотя Ильин у Козырева играет слева, в «Алмазе» он всегда играл на точке и делал это неплохо. Михаил так же был выбран на драфте 2023 года (5 раунд, «Питтсбург»), но тоже очень классно вкатился в сезон КХЛ после доминации в прошлом сезоне в МХЛ. У Ильина уже 2+3, и с каждым матчем доверие Козырева к молодому игроку растёт. Такой яркий центр - находка для нашей команды.

В третьей тройке расположился многострадальный суперталант омского хоккея Глеб Трикозов. Нападающего высоко задрафтовали, он разрывал в МХЛ, но «Авангард» никак не может найти Глебу постоянного места в составе, летом по слухам пытался продать нападающего, а теперь Трикозов курсирует между тремя командами, даже в «Омских Крыльях» иногда выходя в 4 сочетании. Хочется пожелать хоккеисту поскорее закрепиться в составе родной (или любой другой) команды и реализовать талант, которым он безусловно обладает (стоит лишь вспомнить, что «Каролина» выбрала его аж во 2 раунде). С ним в звене проверенная связка из Магнитогорска: Квочко и Канцеров не один сезон отыграли вместе, и пусть Роман сейчас выступает за главную команду, а Илья продолжает прогрессировать в МХЛ и подбирается к ВХЛ, взаимопонимание и сыгранность остаются, как-никак парни регулярно выходили в одной тройке. Канцеров котируется намного выше Квочко - первый выбран «Чикаго» аж на старте 2 раунда драфта 2023 года, а второй вообще не задрафтован, но при отсутствии большого выбора центров такая связка будет крайне полезна для нашей воображаемой сборной.

В четвёртой тройке ещё одна пара хороших знакомых - партнёры по армейской системе Кирилл Долженков и Иван Янченко. Долженкова в Америке уже знают, этот большой форвард был выбран «Коламбусом» в 4 раунде драфта 2022 года, но пока испытывает проблемы с переходом на взрослый уровень, немного выпадая из игрового рисунка ЦСКА. Тем не менее, Кирилл для сборной был бы в приоритете, так как он 2004 года рождения, и это его был бы его последний шанс сыграть на МЧМ. Было у него и преимущество в виде факта того, что с ним бы играл его товарищ Янченко. О молодом центре до этого сезона мало кто знал кроме ценителей МХЛ, но он начал выходить за ЦСКА и выглядеть достойно, точно не хуже того же Долженкова. Этот центр белорусского происхождения не был в лидерах МХЛ по очкам, но имеет большое преимущество в виде умения классно отрабатывать в обороне. В четвёртую тройку попал ещё один продукт ярославской школы, нынешний и будущий (тоже выбран «Аризоной» в 1 раунде драфта 2023 года) сокомандник Симашева Даниил Бут. Бут - большой вингер с классными броском и пасом, абсолютно доминирующий в МХЛ, но пока, как и Долженков, сырой для КХЛ: не хватает навыка принятия решений, умения брать игру на себя, катания. Впрочем, и играет он у Никитина, а там молодым нападающим сложно выделяться в качестве звезды атаки, от форвардов в первую игру требуется игра на два фронта - собственно потому я и поставил Даниила аж в четвёртую тройку (несмотря на столь высокий драфт): у него наряду с парочкой из ЦСКА больше всего опыта и навыков для игры на два фронта. Такие огромные фланги (199/106 - габариты Кирилла, 195/92 - Даниила) бы не дали проходу многим малогабаритным звёздочкам из Европы и Северной Америки.

В запас нашей заявки я включил двух динамовцев - Игоря Чернышова и Егора Римашевского. Появление последнего для меня вообще стало неожиданностью - я не являюсь постоянным зрителем МХЛ и в контексте «Динамо» и проспектов атаки слышал только о Чернышове, однако в основу зашёл именно выбранный в 7 раунде драфта этого года «Сан-Хосе» Римашевский, и, надо сказать, зашел очень неплохо. Егор не выпадает, играет в большинстве и потихоньку набирает очки. В основу не прошел только из-за того, что у ребят из нее, кажется, получается еще лучше (или им выданы большие авансы скаутами НХЛ). Игорь же пока продолжает развиваться в молодёжке, где является лидером «бело-голубых», играет очень ярко и выходит на драфт НХЛ 2024 в статусе игрока первой двадцатки. Думаю, он еще получит свои шансы в основной команде (за которую он уже забивал в прошлом сезоне) и воспользуется ими - талант Чернышова по выступлениям в МХЛ очевиден и огромен.

В атаке выбор был ну очень сложным и богатым - за бортом остались многие звёздочки, например неизвестный русской публике Айдар Суниев, ярко показавший себя водной из молодёжных лиг США (BCHL) и выбранный «Калгари» аж в 3 раунде драфта этого года. Уроженец Казани и воспитанник ЦСКА в этом сезоне заходит в NCAA, и за ним будет очень любопытно понаблюдать. Так же не прошёл в состав еще один продукт школы «Авангарда», обменный в «Северсталь» - Тимур Муханов. Он в этом сезоне тоже играет в КХЛ и уже забил свою первую шайбу, но все же и по драфту (6 раунд 2023 года, снова «Каролина»), и по цифрам на взрослом уровне уступает большей части нападающих основы. По тем же критериям не пробился в состав и спартаковский талант (и с этого года проспект «Сент-Луиса») Никита Сусев. Вне заявки и надежда «Салавата» Матвей Бабенко, играющий в этом сезоне на правах лимитчика за основу. Мне стиль игры Бабенко очень нравится, к тому же, Матвей, кажется, очень приятный парень, в которого я очень верю, но я болельщик «Салавата», а по цифрам он очевидно слабее своих сверстников, поэтому места в команде для него не нашлось. Не попали в состав и еще один лимитчик СКА и питерский талант Семен Синяткин, и младший Якупов из «Нефтехимика», и младший Климович из «Сибири» (тоже уже полноправные игроки КХЛ после мощных сезонов в МХЛ), и многие другие таланты. Выбирать было очень сложно, объем таланта здесь собран просто невероятный, поэтому логично, что многим банально не хватило места.

Такая заявка у меня получилась, и, должен сказать, это очень мощный состав для МЧМ. Многие ребята уже на полную играют в КХЛ, многих высоко котируют за океаном, у всех разные сильные стороны и хоккеисты классно друг друга дополняют. Думаю, полуфинал был бы задачей-минимум для такой команды, и очень жаль, что мы не увидим этих парней в этом году на льду Гётеборга.

Спасибо всем за прочтение! Пишите в комментарии, как вам эта сборная, как бы вы оценили её гипотетические перспективы и что бы поменяли в составе. Подписывайтесь на блог и продвигайте статью, если она вам понравилась, буду очень рад плюсам и комментариям!

Яндекс. Дзен: https://dzen.ru/brosokpimenova

Телеграм-канал с анонсами статей и краткими замечаниями и оперативными наблюдениями: https://t.me/bullitkozlova