11 мин.

Апрель – месяц снукера! Выбираем, за кем следить на квалификации к чемпионату мира

В этом сезоне были скандалы с отменой турниров, интриги в послематчевых интервью, расследования договорных матчей и даже похороны снукера. У чемпионата мира, закрывающего сезон, есть целый месяц, чтобы ещё чем-то удивить. Для игроков с низким рейтингом, любителей и хардкорных снукерных фанатов ЧМ начинается сегодня с первым кругом квалификации. Всего раундов будет, как обычно, четыре, и все они будут сыграны в формате до 10 побед.

Cazoo To Become Title Sponsor Of World Snooker Championship - World Snooker

Семикратный чемпион мира Стивен Хендри встретится с Джеймсом Кэхиллом. Обо всём остальном – в свежем разборе квалификации от блога «Чёрный с точки».

Гроза сеяных

Представление о том, что в первую очередь в Крусибл должен пробиваться первый сеяный квалификации - Райан Дэй, может быть ошибочным по двум причинам: во-первых, чемпиону British Open досталась одна из самых сложных частей сетки. За выход в 1/16 чемпионата мира с ним поспорят Юань Сыцзюнь, Скотт Дональдсон, а может быть, и Фергал О’Брайен, Эшли Хьюгилл или даже пошумевший на прошлогодней квалификации Лиам Дэвис. Во-вторых, первых номеров посева уже пять лет при отборе на чемпионат мира преследует неудача. Интересно, что последний раз справиться с квалификацией из первых сеяных удавалось именно Райану Дэю. Совсем скоро узнаем, сможет ли он разрушить это проклятье.

Ветка Райана Дэя

Пан Цзюньсюй за три предыдущих участия в квалификации смог выиграть три матча: по одному на каждый год. Но теперь его успех видится намного более вероятным. С начала 2023 года Пан собрал коллекцию из рейтинговых четвертьфинала, полуфинала и финала. Для попадания в основную сетку ЧМ ему нужно только две победы, а не три, как в предыдущие годы. В его ветке квалификации из серьёзных соперников – только Джейми Джонс, который после двух четвертьфиналов на старте сезона немного приуныл.

Ветка Пана Цзюньсюй и Джейми Джонса

Благодаря финалу German Masters и полуфиналу UK Championship Том Форд получил высокий номер посева и неплохую сетку перед чемпионатом мира. Скорее всего, его ждёт матч с Сы Цзяхуэем и, в случае успеха, встреча с Джорданом Брауном, за последний год выделившегося только попаданием в основную часть Чемпионата Великобритании, или Домиником Дэйлом. Для Форда это хороший шанс вернуться в Крусибл после двух лет отсутствия.

Ветка Тома Форда

Есть в сетке квалификации и группа игроков c громкими именами: Барри Хокинс, Стивен Магуайр, Рики Уолден. Хотя они многократно попадали в Крусибл без квалификации как представители топ-16, в последние месяцы никто из них не показывает снукера, достойного чемпионата мира. В одной ветке с Хокинсом – Робби Уильямс и Джек Джонс, хотя, судя по прошлому году, опасен на квалификации может быть и Дэвид Лилли.

Ветка Барри Хокинса

Стивен Магуайр в текущем сезоне не бывал дальше третьего круга рейтинговых турниров, но то же самое можно сказать про каждого в его части сетки. Возможно, Магуайру в противостоянии с Фанем Чжэни, Александром Урсенбахером и Стюартом Кэррингтоном поможет большой опыт в матчах длинного формата.

Ветка Стивена Магуайра

Рики Уолден после выдающегося сезона 2021/22 поник и выдал за 12 месяцев только четвертьфинал Scottish Open и 1/8 на German Masters. Его основной соперник в ближайшие две недели – непредсказуемый Чепчайя Ун-Ну, побывавший в финале чемпионата мира по 6 красным.

Ветка Рики Уолдена

Самая сложная ветка

Мне нравятся по своему составу и потенциальным вывескам три сектора. Первый – уже упомянутый, во главе с Райаном Дэем.

Noppon Saengkham cruised to victory over Luca Brecel (Richard Sellers/PA)

Второй – с Ноппоном Саегхамом и Сяо Годуном. Кроме них, здесь и воскресший Джимми Уайт, и Марко Фу, и Чжан Аньда, и экзотический матч Андреса Петрова с чемпионом мира среди юниоров Стэном Муди. В общем, каждому поклоннику снукера найдётся, за кого поболеть, но основная борьба должна завязаться между Сяо и Саенгхамом, занимающими в рейтинге сезона 21 и 22 места.

Третью классную ветку возглавляют Тянь Пенфей и победитель ShootOut Крис Уэйклин. В первом раунде – скучнее, чем в секторах Дэя и Сяо, зато во втором – новичок года-2022 У Ицзе и чемпион двух рейтинговых турниров Майкл Уайт.

Ветка Криса Уэйклина

Тёмные лошадки

У кого есть шансы попасть в Крусибл, начав квалификацию с первого раунда? В прошлом году таких игроков было двое: Майкл Уайт и Джексон Пейдж.

Появление кого угодно с ранних стадий квалификации в Крусибле – это большая и непрогнозируемая неожиданность. Но всё же есть несколько снукеристов, к которым можно присмотреться. Это, например, уже упомянутый Дэвид Лилли. Ещё будучи любителем, он на прошлогодней квалификации победил Крейга Стедмана, Робби Уильямса и Курта Мафлина, а в решающий «Судный» день уступил Дину Цзюньхуэю с боевым счётом 7:10.

Новичок мэйн-тура Бен Мертенс проводит недурной дебютный сезон: на English Open доигрался до десайдера с Ронни, на Welsh Open дошёл до 1/8 финала, обыграл Дэвида Гилберта и Рики Уолдена. В первом круге его ждёт матч с ярким, но явно более слабым новичком Виктором Саркисом. В случае победы дальше – соотечественник и друг Мертенса Жульен Леклерк Леклер, в этом году сенсационно прорвавшийся в финал ShootOut. Несмотря на это достижение Жульена, их с Беном потенциальная встреча кажется равной исходя из среднего уровня игры обоих.

Ветка Джимми Робертсона

И, конечно, не забудем о Дэниэле Уэллсе, возглавляющем длинный список любителей на квалификации. Валлиец вернул своё место среди профи на ближайшие два года самым сложным способом – заняв очень высокое (37-е) место в сезонном рейтинге. Он выбивал с турниров Джадда Трампа, Джона Хиггинса, Гэри Уилсона, Джо Перри и не только, а на том же Шутауте добрался до полуфинала. Уэллс – самый грозный игрок стартового раунда квалификации, но в его части сетки – Бен Вулластон, Цао Юйпен и Энтони Макгилл. Чтобы стать третьим любителем в истории Крусибла, Дэниэлу придётся снова совершить сразу несколько сенсаций.

Ветка Энтони Макгилла

Дебютанты Крусибла

Я запрещаю смотреть снукер тем, кто не радуется, когда игрок впервые попадает в основной состав чемпионата мира. Эмоции дебютантов Крусибла, когда они понимают, что их большая мечта исполнилась – это одна из причин, по которым нельзя пропускать квалификацию.

Некоторые возможные дебютанты уже названы: Пан Цзюньсюй (очень вероятный кандидат), Дэвид Лилли, Бен Мертенс, Жульен Леклер, Дэниэл Уэллс (более неожиданные  кандидатуры).

Джо О’Коннор – такой же уверенный претендент на путёвку в Крусибл, как и Пан. Он собрал идентичную коллекцию из финала Scottish Open, полуфинала Players Championship и четвертьфинала Welsh Open и занял в сезонном рейтинге впечатляющее 14-е место. В целом Джо превратился из середнячка в игрока уровня топ-32. В его ветке – Луи Хиткот, Сэм Крейги и Дэвид Грэйс. Жеребьёвка вполне приятная, а значит, главное для О’Коннора – собраться и использовать опыт предыдущих квалификаций на ЧМ, на которых он дважды оставался в шаге от дебюта в Крусибле.

Ветка Джо О'Коннора

Отдельно вспомним и про Юаня Сыцзюня. У него в сезонной копилке – два четвертьфинала и победы над Хиггинсом, Селби и Лисовски, но в попытке квалифицироваться ему нужно выжить в сложнейшем секторе сетки.

Выживание в мэйн-туре

Квалификация – последний шанс удержаться в туре для тех, кто не входит в топ-64, плох в сезонном рейтинге и не является Стивеном Хендри. В прошлом году в верхнюю половину по двухгодичной шкале попали все снукеристы, заработавшие за два сезона 65 500 фунтов и больше. На эту сумму будем ориентироваться и сейчас.

Если бы за победы над Ронни О’Салливаном давали бы в десять раз больше очков, чем за победы над любыми другими соперниками, Александру Урсенбахеру бы точно не пришлось беспокоиться о своём месте в мэйн-туре. Швейцарец выиграл за предыдущие два сезона всего 9 матчей и провалился в восьмой десяток рейтинга. К сожалению, чтобы продолжить досаждать Ронни (семикратный уступает 0:3 по личным встречам), Урсенбахеру почти наверняка будет мало финального раунда квалификации – нужен выход в основную сетку. Аналогичная ситуация  у Марка Дэвиса и Митчелла Манна.

Прямо за чертой в лайв-рейтинге конца сезона сейчас находятся Марк Джойс, Хаммад Миах и Сюй Сы. Все они могут спастись от вылета и через обычный, и через сезонный рейтинг, если выиграют на квалификации один-два матча.

Чжан Аньда, Доминик Дэйл, Дэвид Грэйс и Оливер Лайнс пока в топ-64, но тоже в зоне угрозы – у всех из них меньше 65 500 очков, спасавших тур-карты в прошлом сезоне. Надрываться в Шеффилде им не нужно, но лучше и не расслабляться.

Джимми Уайт, скорее всего, останется в туре своими силами, без уайлд-кард от WST. Сейчас он уверенно занимает второе место в сезоне среди тех, кто не входит в топ-64. 

Целиком сетку квалификации можно посмотреть здесь. Кто из неё выйдет на самом деле и насколько точен будет этот прогноз – узнаем в ближайшие 10 дней.

«Чёрному с точки» исполнился год – история блога началась с прошлогоднего разбора квалификации на чемпионат мира. Если вы хотите видеть больше оригинальных статей, анализов, прогнозов и репортажей, поддержите этот пост реакцией и подпишитесь на «Чёрный с точки».