5 мин.

Состав сборной на олимпиаду. Побежит ли Большунов все гонки? Сколько будет «пассажиров»? Есть ли шансы на медали?

11 января был объявлен состав сборной России на олимпийские игры в Пекине. В мужской список попали: Александр Большунов, Сергей Устюгов, Алексей Червоткин, Денис Спицов, Артем Мальцев, Иван Якимушкин, Александр Терентьев и Илья Семиков. В состав женской команды вошли: Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова, Лилия Васильева, Анастасия Рыгалина, Христина Мацокина и Мария Истомина.

В этой заметке блога "Достать лыжи" обсудим каждую гонку на олимпиаде и, соответственно, состав сборной России в этих гонках.

Первой гонкой будет скиатлон с дистанцией в 30 км у мужчин и 15 км у женщин. В мужской команде на 4 места претендуют 5 человек. Если Александр Большунов точно побежит эту дистанцию, то на оставшиеся 3 места претендуют Устюгов, Спицов, Якимушкин и Червоткин. Лично я бы отцепил Червоткина, так как решающая часть гонки пройдет коньковым стилем, на которой Алексей выглядит чуть слабее остальных претендентов. С другой стороны, гонку может пропустить Устюгов, чтобы быть более «свежим» в спринте, который пройдет через день после скиатлона.

У женщин в скиатлоне точно выступят Непряева, Сорина и Ступак. На оставшееся место я бы поставил Степанову, так как ей будет необходима соревновательная практика перед эстафетой. В других гонках тренерский штаб ее точно не поставит. Также, на это место претендуют Васильева и Рыгалина, но, к сожалению, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Шансов у любой из этих 3 спортсменок на медали нет.

Перейдем ко второму виду программы, а именно к спринту свободным стилем. Здесь я почти на 100% уверен в итоговых четверках. У мужчин выступят Большунов, Устюгов, Терентьев и Мальцев. А у женщин – Непряева, Ступак, Сорина и Мацокина. Многие хотят, чтобы Большунов пропустил гонку, но я всегда за то, чтобы выступали сильнейшие, а Александр точно сильнее в спринте чем любой лыжник сборной из тех, кого нет в моей четверке. Возможно, Сорину стоит поменять на Степанову, но только в том случае, если Татьяне будет необходим отдых.

Третьим видом олимпиады станет классическая разделка на 15 км у мужчин и 10 км у женщин: здесь будет чуть сложнее выбрать итоговый вариант среди мужчин. Я ожидаю увидеть следующий состав: Большунов, Червоткин, Семиков и Якимушкин, но также рассматриваю возможность появления в составе, прибавивших в классике Спицова и Устюгова. У женщин, скорее всего, появятся Непряева, Ступак, Сорина и Васильева.

Эстафета 4х10 км у мужчин и 4х5 км у женщин будет следующей гонкой в олимпийской программе. В женской команде, наверняка, повторится победный состав Лиллехаммера: Ступак, Непряева, Сорина и Степанова, а вот у мужчин появится может любой из 8 спортсменов. На данный момент вырисовывается следующий состав: Червоткин, Большунов, Спицов и Устюгов, но в этом сочетании я уверен меньше всего среди других моих прикидок. Остальные лыжники сборной вполне могут появится в эстафете, если будут находиться на пике своих возможностей. Так, Терентьев и Семиков вполне могут пробежать классические этапы, а Мальцев и Якимушкин отработать на третьем этапе свободным стилем. За месяц до гонки предсказать что-то крайне тяжело.

Следом пройдет еще одна командная гонка – классический командный спринт. У женщин вырисовывается связка: Непряева и Ступак, возможно, Сорина, если она выступит сильнее на разделке. В мужской команде Большунов выступит с Терентьевым. Устюгов будет первым запасным.

Заключительным видом программы, как и всегда, является марафон. Мужчины пробегут 50 км, а девушки 30 км. На мужской марафон претендуют те же лыжники, что и на скиатлон: Большунов, Червоткин, Устюгов, Спицов и Якимушкин. Я бы отцепил Якимушкина, но совершенно не удивлюсь, если из состава выпадет любой из этой четверки, кроме Большунова, конечно. К женскому марафону будут подводиться Истомина и Рыгалина, а из тройки лидеров сборной чуть раньше закончит олимпиаду Юлия Ступак, для которой данная дисциплина слишком продолжительная, хотя, возможно, гонку пропустит Непряева, для которой важно сохранить силы для завоевания большого хрустального глобуса по итогам сезона.

Подведем итоги:

Непряева и Большунов согласно моим ожиданиям пробегут все 6 гонок. Сорина и Ступак по 5 гонок, а Устюгову достанет 4 гонки. Все 16 сборников, которые попали в окончательную заявку, будут иметь как минимум один шанс проявить себя. От себя добавлю, что я полностью согласен с таким выбором тренерского штаба. Были вопросы по последнему женскому месту, но выбор в пользу опытной Истоминой, которая неплохо бегает марафоны, вполне логичен. Также многие задаются вопросом относительно Ретивых, но брать нестабильного лыжника с призрачными шансами на медаль в одной гонке я не вижу смысла, тот же Семиков вполне может помочь в эстафете, если на то будет необходимость.

Если говорить о медальном плане, то, учитывая месяц без гонок, очень сложно прогнозировать форму всех лыжников, не только россиян. Думаю, что завоевание 3 золотых наград (2 мужские и 1 женская) было бы отличным результатом. В командных гонках у нас будет больше шансов добиться успеха: Россия явный претендент как минимум на тройку в каждой гонке. В личных гонках бороться будет сложнее, хотя Большунов, Устюгов и Непряева вполне могут взять личное золото, если будут на пике форме.

Мой итоговый вариант на каждую гонку олимпиады:

5 февраля – скиатлон, женщины

1)    Наталья Непряева

2)    Татьяна Сорина

3)    Юлия Ступак

4)    Вероника Степанова (Анастасия Рыгалина) 6 февраля – скиатлон, мужчины

1)    Александр Большунов

2)    Иван Якимушкин

3)    Денис Спицов

4)    Сергей Устюгов (Алексей Червоткин)

8 февраля – мужской и женский спринт, свободный стиль

1)    Юлия Ступак

2)    Наталья Непряева

3)    Христина Мацокина

4)    Татьяна Сорина

1)    Сергей Устюгов

2)    Александр Терентьев

3)    Александр Большунов

4)    Артем Мальцев

10 февраля – 10 км, раздельный старт, женщины, классический стиль

1)    Наталья Непряева

2)    Татьяна Сорина

3)    Юлия Ступак

4)    Лилия Васильева 11 февраля – 15 км, раздельный старт, мужчины, классический стиль

1)    Александр Большунов

2)    Алексей Червоткин

3)    Илья Семиков

4)    Иван Якимушкин (Денис Спицов) 12 февраля – эстафета, женщины

1)    Юлия Ступак

2)    Наталья Непряева

3)    Татьяна Сорина

4)    Вероника Степанова 13 февраля – эстафета, мужчины

1)    Алексей Червоткин

2)    Александр Большунов

3)    Денис Спицов (Артем Мальцев)

4)    Сергей Устюгов 16 февраля – мужской и женский командный спринт, классический стиль

1)    Наталья Непряева

2)    Юлия Ступак

1)    Александр Большунов (Сергей Устюгов)

2)    Александр Терентьев 19 февраля – 50 км, масс-старт, мужчины, свободный стиль

1)    Александр Большунов

2)    Денис Спицов

3)    Сергей Устюгов

4)    Алексей Червоткин (Иван Якимушкин) 20 февраля – 30 км, масс-старт, женщины, свободный стиль

1)    Татьяна Сорина

2)    Анастасия Рыгалина

3)    Мария Истомина

4)    Наталья Непряева (Юлия Ступак)