5 мин.

Лига Европы. «Днепр» обязан выходить в плей-офф

днепр

Продолжая представление соперников наших команд в еврокубках, предлагаю познакомиться с клубами, которые будут противостоять на групповом этапе Лиги Европы «Днепру».

1. «Фиорентина»

С июня 2012 года команду возглавляет 39-летний Винченцо Монтелла. В прошлом сезоне «фиалки» отчаянно боролись с «Миланом» за место в Лиге Чемпионов, но, отстав на два очка, остались в Серии А четвертыми.

Изменения в составе команды летом произошли, но глобальными они были только в линии атаки.

А мы начнем с обороны.

Основной вратарь Вивиано перешел в «Арсенал», а его место занял бразилец Нето, отыгравший в прошлом чемпионате 6 матчей.

Что касается защитников, то здесь все стабильно. Оплот этой линии составляют аргентинцы Родригес(35 матчей-6 мячей) и Ронкалья(24-3), черногорец Савич(26-2), серб Томович(26-0) и итальянец Паскуаль (35-2). Им в помощь у «Болтона» приобретен 22-летний испанец Маркос Алонсо.

Из полузащитников команду покинули: бразилец Ромуло(20-2), перешедший в «Верону», и Джулио Миглиассио(24-1), ставший футболистом «Аталанты». Но назвать их игроками основы, исходя из количества минут проведенных ими на поле, нельзя.

В прошлом сезоне основная нагрузка выпала на чилийца Давида Писарро(29-3), колумбийца Хуана Куадрадо(36-5), испанца Борха Валеро 37-1), итальянца Аквилиани(25-7) и чилийца Фернандеса(22-1). Все эти парни на месте и к ним еще присоединились Массимо Амброзини(«Милан»), Хоакин(Малага»), Иличич(«Палермо») и Хуан Варгас(«Дженоа»). Плюс несколько молодых и малоизвестных в Европе ребят.

А вот в атаке у «Фиорентины» потери серьезные. Можно сказать, что ее всю разобрали.

Стеван Йоветича(31-13) убыл в «Манчестер Сити», в «Верону» перешел 36-летний ветеран Лука Тони(27-8), Адем Ляич(28-11) стал футболистом «Ромы», а Мунир Эль-Хамдауи(19-3) продолжит свою карьеру в «Малаге».

Станут ли достойной заменой ушедшим, Марио Гомес(«Бавария», Александр Яковенко(«Андерлехт») и Джузеппе Росси, отыгравший в прошлом сезоне за «фиалок» в Серии А всего 26 минут, покажет время.

Но Гомес и Росси начали нынешний сезон неплохо. Первый в двух турах отличился 2 раза, а второй 3.

В Серии А пока сыграно всего 2 тура и «Фиорентина» имеет 100% показатель. 6 очков и разница мячей +4 расположили ее на 4 строчке турнирной таблицы.

Что касается прохода в групповой этап Лиги Европы, то здесь оказалось не все гладко. Сначала была добыта выездная победа 2-1 над «Грассхоппером», а вот дома итальянцы уступили 0-1 и заставили до последних секунд матча волноваться своих поклонников.

2. «Пандурий»

В сезоне 2012/13 румынский клуб стал вторым в национальном чемпионате, отстав от «Стяуа» на 16 очков. Это очень серьезный успех, так как годом ранее клуб был лишь восьмым. Нынешний турнир «Пандурий» начал средненько и после 6 туров идет седьмым. Но от 2 места его отделяют всего 2 очка.

Летом команда лишилась двух ведущих защитников. Влад(30-0) отправился в «Днепр», а ивуариец Виера(31-4) в турецкий «Ризеспор».

А пополнили команду и уже заняли место в основном составе: парень из Экватериальной Гвинеи Армандо Бохале(Сипо), выступавший за «Осасуну»-2, серб Марко Момчилович(«Явор» Иваница), румын Флориан Булейча(«Университатя»), бразилец Да Силва(«Университатя», «Гуаратингуета» Бразилия) и киприот Параскевас Христу(«Университатя»).

В линии полузащиты тоже приличное количество изменений. Клаудиу Войкулет(28-3) ушел в «Клуж», нигериец Джон Ибех(19-8) отправился в греческий «Арис», Дэн Нистор(33-6) убыл в «Эвиан», Михай Рэдуц(30-6) стал футболистом «Стяуа».

Из новичков, которые уже начали плотно играть в основном составе, можно отметить Александру Цукура(СSMSЯссы), голландца Никандо Бреевелда(«Газ-Метан») и знакомого нам по «Карпатам» бразильца Эрика де Оливейру. Он также прибыл из «Газ-Метана».

В атаке и в прошлом сезоне(31-10), и в нынешнем(6-4) главной ударной силой является 24-летний литовец Дэйвидас Матулявичюс. Больше примечательных ребят в этой линии нет.

На пути в групповой этап Лиги Европы «Пандурий» одолел «Левадию»(0-0 и 4-0), «Хапоэль» Т-А(1-1 и 1-2) и «Брагу»(0-1 и 2-0) Последнюю румыны победили в дополнительное время на чужом поле.

3. «Пасуш де Феррейра»

Португальцы свалились в группу Лиги Европы из квалификации Лиги Чемпионов. В минувшем сезоне клуб достиг уникального для себя результата, заняв в национальном чемпионате 3 место. Годом ранее «Пасуш де Феррейра» был лишь десятым.

В нынешнем сезоне уже не все так сладко и после трех стартовых поражений команда находится в зоне вылета. Можно сказать даже больше. Клуб летом не смог победить и в товарищеских матчах, и на данный момент имеет в своем пассиве 5 поражений подряд в официальных поединках.

Так в 4 квалификационном раунде Лиги Чемпионов «Пасуш де Феррейра» уступил «Зениту» 1-4 и 2-4. Хотя нельзя сказать, что португальцы имели мало моментов для того, чтобы забить больше.

Что касается изменений в составе, то летом клуб покинул бразильский вратарь Кассио(30 матчей). Он продолжит карьеру в другом скромном португальском клубе «Ароука». На его место из кипрского АЕЛа прибыл аргентинец Матиас Дегра.

Оборону клуба, перебравшись в «Севилью», покинул Диого Фигуэйрас(19-0), а на замену ему из хихонского «Спортинга» прибыл Грегори Арнолин, имеющий гражданство Мартиники.

В средней линии изменения произошли такие:

Витор(29-5) подался в «Спортинг» из Лиссабона, Жозуэ Соареш(23-0) убыл в «Порту», а бразилец Луис Карлос(27-3) в «Брагу». Прошлогодние лидеры перуанец Паоло Уртадо(28-8) и португалец Жозе Мануэль(29-8) остались в клубе. Летом было подписано несколько новичков, но их имена мало что кому скажут. 

В атаке, даже в успешном для клуба сезоне, каких-то страшных бомбардиров не обнаружилось. Лучшим был Сисеру(29-9), который летом убыл в «Астану».

Если говорить об усилении, то чисто на бумаге таковым выглядит аренда у «Манчестер Юнайтед» Бебе. Но в прошлом сезоне этот парень в 17 матчах за «Рио Аве» отличился 1 раз.

А теперь о расстановке сил. Абсолютно четко ясно, что «Днепр» обязан из этой группы выходить в плей-офф. Любой иной результат – это позор и провал.

«Фиорентина» тоже должна идти дальше. Даже при всем возможном неуважении к Лиге Европы.

Итоговая таблица видится такой:

1. «Фиорентина» - 14

2. «Днепр» - 8

3. «Пандурий» - 5

4. «Пасуш де Феррейра» - 5