8 мин.

«Игра была нечестной». Битва за первое место Запада закончилась жалобами на судейство

«Мы играли пять на восемь».

В ночь со вторника на среду в НБА сыграли 12 матчей, но центральной стала игра между «Оклахомой» и «Миннесотой».

К этому пока что невозможно привыкнуть. Ведь в прошлом сезоне команды боролись между собой в матче плей-ин за возможность сразиться с «Денвером» в первом раунде плей-офф, а в текущем занимают лидирующие позиции на Западе и последние недели сталкивают друг друга с первого места в конференции.

Особый колорит противостоянию придавало то, что оба коллектива и сами все еще привыкают к своему новому статусу. Они, с одной стороны, болезненно воспринимают победы конкурентов (недавнее поражение от «Тандер» вызвало возмущение Энтони Эдвардса, посчитавшего, что на Гилджесе-Александере свистят вообще все). А, с другой, хотят доказать, что собственные осечки носят случайный характер: «Тимбервулвз» в упорной концовке проиграли свой прошлый матч «Сан-Антонио», худшей команде Запада, а «Тандер» так и вовсе еле-еле избежали разгрома от катастрофичного «Детройта», для которого эта победа была всего лишь 6-й в этом чемпионате.

Защита «Миннесоты» была хороша против всех, кроме Гилджеса-Александера

По сути, игра свелась к противоборству Гилджеса-Александера и обороны «Миннесоты», которая является самой эффективной в лиге на данный момент.

«Волки» были сконцентрированы на лидере соперников, но по-хорошему не смогли ни остановить его, ни выявить хоть какие-то недостатки в его игре. Разыгрывающий «Оклахомы» игрался с Руди Гобером на подступах к кольцу, не замечал Джейдена Макдэниелса, продираясь под щит, традиционно собирал нарушения. Он набрал 37 очков, реализовав 10 из 18, 16 раз встал на линию и добавил к этому 8 передач. «Миннесота» разрушила нападение соперника и заставила Гилджеса-Александера злоупотреблять игрой один в один, но он показал, что к этому вызову вполне готов: даже в последней четверти он практически не мазал и набрал 12 очков.

В отличие от партнеров.

Сам канадец обратил внимание на сложный календарь: «Оклахома» проводила третью игру за четыре дня, и молодые звезды «Тандер» все еще пытаются приспособиться к тяжелому календарю. «К этому трудно просто привыкнуть. НБА это не волнует, ваших оппонентов это не волнует, никого это не волнует. Вам придется преодолеть это и добиться победы», – отметил он.

Однако разрушительное влияние «Миннесоты» тут бросалось в глаза гораздо сильнее. Они выиграли битву за подборы, чаще атаковали в «краске», морально сломали как минимум нескольких соперников.

Провалил матч претендент на «Лучшего новичка» Чет Холмгрен, под которого «Минни» подстроилась специально, не давая ему получать пространство. Семифутера персонально опекал Джейден Макдэниелс, тогда как Руди Гобер был сосредоточен на защите против Джоша Гидди и имел возможность бороздить просторы своей зоны, пугая вездесущей подстраховкой. Центровой «Тандер» закончил матч с четырьмя очками, семью подборами и тремя блок-шотами при бросках 2 на 9. Также «Миннесота» подготовилась к игре против Лу Дорта, против которого выступал Таунс: он выбросил 0 из 7 с игры и 0 из 6 с дистанции. Джош Гидди реализовал 3 из 7 с дистанции, но оказался худшим по плюс-минусу и нетрейтингу: в его минуты атака «Тандер» вставала, и его попадания нисколько не поменяли план на игру.

«Миннесота» прекрасно понимала дефекты чужих защитников и концентрировала все силы на защите внутри, веря в то, что на дистанции проценты сыграют свою роль. Благодаря усилиям ее игроков встреча не сильно напоминала современный баскетбол, а перекликалась с временами, которые люди с удовольствием вспоминают по «сквознякам», техническому браку и прочим ошибкам под давлением.

«В лиге множество отличных игроков, которые могут создавать себе атаку, – высказался на тему растущей результативности в лиге Крис Финч. – Темп игры вырос – теперь у команд на 20-25 владений больше, чем это было в 80-х-90-х. Волатильность трехочковых невероятна.

Самое необыкновенное из всего, что случилось недавно – это 73 очка Луки Дончича против «Атланты», он набрал их при всего 43 бросках с игры. Это просто невероятная эффективность. Команды очень долго работали над тем, чтобы их атаки стали как можно более эффективными. Иногда бывает так, что все залетает. Защищаться сейчас индивидуально невероятно сложно: против игрока с мячом вообще ничего не разрешается делать, как это было раньше. Так что можно лишь как-то противодействовать броскам.

Думаю, эта тенденция продолжится. Ведь команды пытаются совершить как можно больше трехочковых».  

План «Миннесоты» сработал в самом конце, юные игроки «Тандер» стали ошибаться

В итоге так и получилось.

У «Миннесоты» из-за болей в мышцах встречу пропускал Майк Конли, и поэтому их вечная проблема с мучительной игрой на последних минутах казалась еще более острой, чем обычно. Четвертая четверть еще и начиналась с небольшим преимуществом Гилджеса-Александера – он вел «+4».

И тут жернова Финча все же сделали свое.

«Это же неслучайно, что его команда всегда идут с положительным процентом побед и всегда великолепно защищаются», – сказал Марк Дэйгнолт о теневом герое матча.

«Защита Руди Гобера – на космическом уровне. Он здорово уклоняется от разменов, которые нам не выгодны в начале игры, а потом все прибавляет по ходу, – добавил Крис Финч.

Холмгрену пришлось метать трехочковый через руки Карла-Энтони Таунса. Джейлен Уильямс перестал помогать и запорол все попытки в «краске» да еще и потерял мяч в худший для этого момент (его напугал Руди Гобер). 5 из 15 у всех, кроме Гилджеса-Александера, говорят не столько о дрожащих руках, сколько о качестве попыток «Тандер».

За 2.43 до сирены «Оклахома» еще была впереди на 1 очко.

И вот финальный отрезок «Миннесота» выиграла со счетом 11:2. Тайм-аут Дэйгнолта, взятый после данка Энтони Эдвардса, делу не особо помог: «волки» задушили его команду, а сами находили источник уверенности в собственной защите. Они даже четвертую четверть завершили с 11 из 19 с игры, 6 из 10 с трехочковой. Энтони Эдвардс и Карл-Энтони Таунс создавали для партнеров качественные возможности и не злоупотребляли индивидуальными действиями (видимо, после «Шарлотт» кто-то получил пистонов от Финча).

«Не могу дождаться, когда мы снова с ними встретимся», – закричал Эдвардс, уносясь в подтрибунное помещение.

«Миннесота» не удовлетворилась победой и билась с Гилджесом-Александером еще и после игры

После игры Эдвардс действовал совершенно так же, как после предыдущей игры с «Оклахомой», которая тогда завершилась поражением «Миннесоты». Он раскритиковал судейство, заявив в послематчевом интервью, что судьи не реагировали на нарушения против него и выразил недовольство тем, что по его мнению, команда играла в меньшинстве.

«Как мы справились сегодня? Не знаю, не знаю. Готов взять на себя штраф и скажу, что судьи сегодня ничего не свистели на нас. Нам пришлось мириться со всеми этими толчками и захватами, как-то играть через это. Не знаю, как нам удалось победить. Отдаю должное нашей команде, тренерам, конечно же».

Главный тренер «Миннесоты» Крис Финч также отметил сложности в обороне против Гилджеса-Александера, который пробил больше штрафных бросков, чем вся команда «Тимбервулвз» вместе взятая.

«Было довольно сложно защищаться против него, но мы сделали довольно хорошую работу, просто меняя тактику в защите и пытаясь провести атаку после этого. Были парни, которые отлично бросали с трехочковой, но мы были готовы с этим мириться, и это нам чуть-чуть навредило, но потом у них перестало получаться в нужный для нас момент».

На конференции после матча Эдвардс продолжил критиковать судейство. Звездный защитник «Миннесоты» отметил, что его недовольство связано прежде всего с некоторыми пропущенными рефери свистками при своих атаках, а не игрой лидера «Оклахомы»: «Шэй зарабатывает штрафные, он может делать это и во сне. Ну да, он неудержим. Никто не может остановить его. Он хорош. Он очень хорош. Но да, судьи не очень. Судьи сегодня плохо работали. Они были ужасны. Мы играли 5 на 8... Это несправедливо, но все нормально.

Я еще не заслужил уважения судей, так что все в порядке. Но, думаю, что сегодня вечером судьи выступили плохо. Это было ужасно. Мы, как команда, не получили никаких свистков. На мне несколько раз фолили, а в ответ судьи просто качают головами. А потом вскоре кто-то из команды соперников делает проход под кольцо и получает свисток. Поэтому я просто чувствую, что сегодня игра была нечестной. И поэтому я очень рад, что мы победили».

Фото: Gettyimages/Joshua Gateley