3 мин.

Рождественская сказка из Швейцарии

Этот пост я задумал недели так две назад. Сел писать дней пять как. Но сами знаете - работа, Новый Год скоро, руки не доходили. Оставлю начало каким оно уже написано, изменив глаголы с будущего на прошлое, не пропадать же. Поставлю только фотографии, которые нашел. Не пропадать же труду. Кстати, Шпенглер - это отличный повод отвлечься от МЧМ, вокруг которого даже локально на спортсе уже какая-то дикая истерия... 26 декабря в Давосе после годичной паузы начался самый старый, и возможно, самый уважаемый клубный хоккейный турнир - Кубок Шпенглера. Начнется не без приключений - в понедельник отказались от участия канадцы и "Амбри - Пиотта". Теперь список участников состоит из очень своеобразной "сборной", составленной из игроков "Берна", "Биля" и «Лангнау Тайгерс», гранды чехословацкого хоккея "Слован" и "Спарта" (3+2 титулов на двоих), шведская "Фрелунда" и финнская "КалПа". И конечно же "Давос" - как без хозяев.

Что для меня Кубок Шпенглера - это прикольный хоккей между первым Рождеством и Новым Годом, на обалденной хоккейной арене, на которой играют команды в очень-очень запоминающейся форме.

Какое -то время Кубок Шпенглера был как прелюдия к Кубку Европейских Чемпионов. Собственно, в мою сознательную хоккейную жизнь Шпенглер вошел в сезоне 2004/2005, в Суперлигу в Давосе представлял магнитогорский "Металлург" с Евгением Набоковым в воротах, Сергеем Гончаром в обороне, Патриком Элиашем (а вот и не помню, доехал ли он до Швейцарии, или уже лечился от неприятной болезни) и молодым Евгением Малкиным в атаке.

Форма классная, согласитесь. Вообще, Шпенглер заслуживает больше времени, чем получается найти на него у меня. Описание давоского ледового дворца чего только стоит!

Забытый уже московский "Локомотив", стал первой командой из СССР, которая одержала победу в этом турнире.
ЦСКА побеждал в Швейцарии уже на излете советского хоккея

Хоккеисты из Ленинграда дважды побеждали в швейцарском высокогорье. Причем, еще на открытом льду!

Форма - это особая фишка турнира в Давосе. Как вам такой оранжевый "Спартак"? )))

Или синий?

Андрей Коваленко уже в форме ЦСКА, но еще не "Русский Танк"
Ну как тут не играть, как тут не жить-то?
еще спартачей в ленту!