4 мин.

Забуксовали?

СКА продолжает неудачную серию, которая началась еще до паузы на Евротур. Сегодня в "Ледовом" гостит неуступчивая "Сибирь". Прервется ли неудачная серия "армейцев"?

Мне сложно отнести себя к паникерам, которые после четырех поражений начнут бегать и кричать, что "все пропало, гипс снимают". Нет, совсем нет. Команда продолжает идти второй на "Западе". Да, бывают черные полосы, неудачные матчи и даже есть определенное объяснение этому - лидеры выбывают один за одним. С Ярославлем вот только вернулся Бурдасов и сразу забил. Йоонас Кемппайнен (сколько ошибок можно в тут наделать) несмотря на то, что также давно лечится, продолжает оставаться лучшим бомбардиром команды, даже находясь в лазарете. Понятно, что даже в середине ноября никто в здравом уме не будет форсировать его возвращение на лед, так как первый центр живым и здоровым потребуется в плей-офф. Написав вышесказанное, вспомнил давнишнюю и немного грустную историю про Вадима Покатило. Играя за "Амур" Вадим результативно начал сезон, и случилась неприятная ситуация - переходя дорогу в Хабаровске он попал под машину и получил травму и выбыл на долгий срок (а может и карьеру закончил после этого инцидента, не помню). Так вот, чуть ли не до середины сезона ни один игрок хабаровчан не смог догнать 71 номера (могу ошибаться, но кажется что Покатило под этим номером играл) по личным результатам. Это так, грустное лирическое отступление на тему роли личности в истории.

Как всегда, пополнил список лазаретчиков и Евротур. Выбыл, и как написано в новостях, надолго, Лехтонен. А это автоматически означает, что Брагину снова придется перекраивать спецбригады большинства. По этому показателю СКА восьмой (удивительно, но первый сейчас "Автомобилист" который плетется седьмым на "Востоке") а по меньшинству вообще пятнадцатый. Понятно, что цифры статистикой, но игру нужно улучшать.

Кадровые изменения среды - обмен Паутова и Галенюка в "Сочи" на Камалова и Седова, из серии попробовать чего-то новое и перезапустить карьеру. Главным выгодоприобретателем должен оказать Данила - три матча это слишком мало для него, как и одно заработанное очко. А вот "-4" это слишком много за немногое игровое время. Паутов - играл побольше, 16 раз, 2 очка и +1 (интересно, что соотношение +/- 6 против 5). Крепкий защитник, 26 лет для игрока обороны только начала расцвета, да с такими габаритами только в путь, как говорится. Вновь прибывшие Камалов и Седов как "близнецы-братья" Паутова и Галенюка. Кто постарше, то есть Камалов, поиграл побольше, 29 матчей, Седов помоложе, играл меньше. Результативность и прочее примерно такие же. Думается, что "СКА-Нева" получит пополнение в их лице.

Еще один трансфер - обмен в "Витязь" Степана Старкова на Семена Демидова. Это, что называется, не пошло у парня, попробуем другого. Во-первых, освободился почетный 13 номер в заявке. Как Владимир Семенович Высоцкий, "отберите орден у Насера, не подходит к ордену Насер". Старков ничем особым не запомнился, за основу не играл, за "Неву" скромные восемь матчей со скромный статистикой 1+1. Демидов 6 раз выходил за основу "Витязя", в фарме, то есть в "Рязани" - 4 (1+3) очка в 9 матчах, в "Русских Витязях" - 3 (32+51) балла в 117 играх МХЛ. Выводы делайте сами - мне кажется, что выше ВХЛ в этом году парень не поднимется.

Календарь СКА на ноябрь: сегодня "Сибирь", которая набрала ход, игроки результатом и делом отстояли тренера Мартемьянова. Следом ЦСКА, который играет не ярко, но очки берет. Татарстанский "двойник" - это история про то, что никто очки не отдаст просто так и в Нижнекамске. И венчает это собрание "Северсталь" Андрея Разина, которая радует нейтрального болельщика игрой и результатом. Тренер нашел свою команду, что называется. Кстати, "Сибирь" второй половины октября - начала ноября чем-то "сталеваров" напоминает. А Разина, хоть и дистанционно, уже и к сборной привлекают. Вот только хочется, чтобы Разин в Череповце остался подольше. В Лиге катастрофически мало таких интересных проектов.

Подписывайтесь, ставьте знаки, делитесь в социальных сетях, комментируйте (можно ругать), а главное не болейте!