2 мин.

Как признать квас допингом

В одной из моих статей (ссылка на статью) в комментариях всплыл вопрос о правилах по которым препарат или метод признаются допингом. Я очень внимательно изучил Антидопинговый Кодекс и пришел к выводу, что признать допингом можно практически всё что угодно.

Приведу пример с нашим любимым напитком - квасом.

Итак, по п. 4.3.1. антидопингового кодекса вещество или метод признаются допингом если они отвечают 2 из 3-х критериев.

Что же это за критерии? А вот они перечислены в под пунктах 4.3.1.1., 4.3.1.2, и 4.3.1.3

первый критерий

Медицинские или другие научные данные, фармакологический эффект или опыт свидетельствуют о том, что данная субстанция или метод сами по себе или в комбинации с другими субстанциями или методами способны улучшать или улучшают спортивные результаты.

второй критерий

Медицинские и другие научные данные, фармакологический эффект или опыт свидетельствуют о том, что использование данной субстанции или метода представляет реальный или потенциальный риск для здоровья Спортсмена

третий критерий

ВАДА принимает решение о том, что использование данной субстанции или метода противоречит духу спорта, о чем было сказано в части Кодекса «Введение».

Теперь берем квас и делаем его допингом.

Согласно первому критерию квас является допингом, так как способен утолять жажду, а также голод, придавать сил спортсмену и тем самым улучшать спортивные результаты. На крайний случай можно использовать британских ученых, которые установят, что квас безумно вреден и способен безумно сильно улучшать спортивные результаты.

Второй критерий, тут наверное вряд ли применим (если только не задействовать британских ученых).

Зато третий критерий можно использовать ВСЕГДА. Согласитесь, что квас в основном пьют русскоязычные, в других странах он не особенно популярен. Более того во многих странах его и не видели даже, а следовательно использование кваса противоречит духу спорта т.к. у русскоязычных спортсменов есть возможность применять квас, а у зарубежных такая возможность отсутствует.

Таким образом препарат - квас признается допингом по соответствию 1-вому и 3-тему критерию.

п.с. Вы же понимаете, что третий критерий можно подогнать под любую вещь?) Следовательно все что ВАДА нужно что бы запретить любую еду или препарат, или метод, это всего лишь отыскать еще одну причину (критерий). Сделать это можно как с помощью британских ученых, так и любой заштатной американской лаборатории.

Делается все так как сделали с мельдонием:

1. под новый год препарат не особо светясь добавляют в запрещенный список;

2. начиная с нового года наказывают этих гадских русских допингеров;

3. потом признают что препарат не является допингом и убирают его из списка.

В итоге у нас дисквалификацию на пустом месте получает 20-30 спортсменов и еще человек 70 "временно отстраняются от соревнований".

Даже если потом дисквалификацию снимают, то кто вернет пропущенные ОИ, ЧМ и этапы Кубка мира? Правильно - никто. Даже извиняться не будут.