7 мин.

Неоднозначные перспективы Джона Фокса и причем тут Мэннинг

Всегда есть несколько вещей, которые самодостаточны и очевидны, которые не нужно доказывать, заваливая оппонента фактами и деталями. Вот, например, мнение о том, что Джон Фокс не является тренерским гением НФЛ.  Есть ли смысл с этим спорить? Как мне кажется, никакого. В различных рейтингах он обитает во второй десятке, при том, что его команда в последние пару лет регулярно относится к числу главных претендентов на Супербоул.

Скромно отработав сезон 2011, он расправил крылья в двух следующих, когда благодаря Элвею, обрел монстра по имени Пейтон. Расправить-то расправил, да не до конца. Два подряд душераздирающих сезона с трагическими, иначе и не скажешь, концовками. Сначала нелепое фиаско дома с Балтимором. Затем тотальное унижение от Сиэтла. И пусть он один из шести тренеров, которые выводили в главный матч сезона две разные команды, что, конечно, престижно. Но оба раза Фокс проиграл – и это серьезно принижает значимость подобных достижений.

С другой стороны, за всю карьеру главного тренера, он лишь однажды сменил команду, когда переехал из штата Северная Каролина в Денвер. Долгие девять сезонов с «Пантерз» говорят хотя бы о том, что Джон Фокс абсолютно не конфликтный человек. Не скандалист. Ему не нужны сенсации в СМИ. Он не пиарит себя любимого. Он способен нормально общаться с руководством, поддерживать гармонию в раздевалке и на футбольном поле. Он не диктатор аля Джош МакДэниелс. Все так. Но хороший человек – это не профессия, не так ли? Спрашивается, достаточно ли высок его тренерский уровень, чтобы добыть Ломбарди Трофи, имея в своем распоряжении такой потенциально беспроигрышный состав Денвера? И каков его потенциал, как главного тренера?

Джону Фоксу понадобилось только два сезона с Каролиной и три с Денвером, чтобы добраться до битвы за Супербоул. Это напрямую его заслуга. Однако с теми же «Пантерз» его в дальнейшем и близко не видели рядом с финалом. Тоже заслуга Фокса. Возможно, тут дело в том, что он действительно способен быстро поставить игру команде, но затем проявляется проблема гибкости и вариативности, которых ему отчаянно не хватает.

Кстати говоря, на этом факте я подробно останавливался в прошлом году, когда Джон Фокс, словно скованный своими схемами как цепями, был не способен поменять тактический рисунок команды в неудачно складывающемся матче. Отличный пример - игра 15-й недели против Сан-Диего.

Тут бы и провести параллель, сказав, что в таком случае, сезон 2013 стал пиком карьеры Фокса в Денвере и надо что-то срочно делать. Но, нет. Не скажу. По моему скромному мнению, есть одно важное отличие тех «Пантерз» с этими «Бронкос» – я, понятное дело, про Пейтона.

Только один факт. Удивляет ли вас, что контракт Фокса, как и Мэннинга, заканчивается после сезона 2016? Меня нет. И вот почему.

Пока в команде Пейтон – Джону Фоксу достаточно волноваться лишь по поводу защиты. В первом сезоне при Фоксе «Бронкос» выдали 8-8, просочившись в плей-офф через раунд вайлд-кард. Затем пришел Мэннинг и Денвер два сезона отыграл на 13-3. Сила нападения возросла неимоверно, благодаря результативной игре ресиверов. Да, при Пейтоне практически любой принимающий изыскивает внутренние резервы и начинает творить на поле чудеса.

О том, что Мэннинг является самым лучшим тренером ресиверов НФЛ, известно уже давно. Вы не в курсе? В конце концов, Крис Коллинсворт заявил об этом в прямом эфире еще в 2012 году, когда Демариус Томас отжигал в матче против «Сэйнтс».

Или вот хотя бы взгляните на эти графики:

* В скобках количество сыгранных матчей, М - сезоны с Мэннингом

Два года с Пейтоном превратили рядового ресивера Деккера в очень дорогого ресивера. Два года с Пейтоном сделали из Томаса элитного ресивера. Один год с Пейтоном и Уэлкер, будучи на завершающей стадии своей футбольной карьеры, выдает лучший результат в профи. Ну а Стокли представляет из себя вообще идеальную картинку – один пик в Индианаполисе и второй пик аж в 36 лет. Ну, вы уже понял – там был Пейтон собственной персоной.

* В скобках количество сыгранных матчей, М - сезоны с Мэннингом

А если вспомнить про новичка «Бронкос» Сандерса, у которого 6 тачдаунов в сезоне – предел мечтаний, то коли Эммануэль не будет травмирован и не заработает прозвище «Мистер Фамбл», то в статистике тачдаунов за 2014 год ему запишут двузначное число. Ага. В своих первых сезонах с Мэннингом и Стокли, и Деккер, и Томас, и Уэлкер оформляли не менее 10 результативных походов в энд-зоун соперников. А Коди Латимер должен молиться минимум по полчаса в день, чтобы Пейтон закончил карьеру, как и обещал, не раньше 2016 года. К тому времени паренек со второго раунда драфта может превратиться в очередного топового принимающего made by Manning.

Я справедливый, и поэтому назову вам имя нынешнего тренера ресиверов «Денвер Бронкос» - это Тайк Толберт. И в команде лишь потому, что сезон 2010 отработал в Каролине вместе с Фоксом.

По иронии судьбы, Мэннинг, как и Фокс, лишь одинажды за карьеру сменил команду. Так вот и Индианаполис, и Денвер, когда там играл Пейтон, 10 раз выигрывали свои дивизионы. У Фокса подобный результат фиксировался в два раза реже. Мэннинг добирался до плей-офф 13 раз. Фокс выводил туда команды в два раза реже. А ведь количество сыгранных сезонов у них примерно одинаковое. Каково, а?

Всеми этими цифрами я еще раз подвожу разговор к тому, что пока в команде есть живой и здоровый Мэннинг, Джону Фоксу стоит заботиться в первую очередь об оборонительных порядках. То, как важна защита, прекрасно проиллюстрировал сезон 2013. Нападение во главе с Пейтоном бьет все мыслимые и не мыслимые рекорды. Количество игроков Денвера с 10+ тачдаунами зашкаливает. Казалось бы, такой атаке не страшен и сам черт. Однако жизнь все расставила на свои места. И поговорка про защиту, которая выигрывает Супербоул, вновь нашла свое подтверждение.

Да, я немного утрирую, но суть-то от этого не меняется. И если эту суть понял я, то поняли и Фокс с Элвеем. Более того, они все поняли еще 2 февраля 2014 года, примерно к концу второй четверти. Как результат - масштабная компания по затариванию топ-защитниками: Акиб Талиб, ДеМаркус Уэйр, ТиДжей Уорд. Та же история и на драфте, когда в первом раунде был выбран корнер Брэдли Роби. Ага, еще один защитник.

Ожидания на сезон 2014 необычайно высоки. Ставки олл-ин. Второй раз состав подобной силы Джон Элвей соберет не скоро – больше 30 игроков становятся свободными агентами уже весной, из которых 20, так или иначе, относятся к ведущим фигурам. Плюс ситуация с Пэтом Боуленом, владельцем франшизы. А значит и спрос с Фокса будет иной. Он оставил Джека Дель Рио, координатора защиты. Он получил прекрасный материал, чтобы вывести оборону на новый непробиваемый уровень. У него есть Мэннинг. Сохранен атакующий потенциал команды. Нет, под Фоксом не зашатается кресло - уверен, его не уволят при любом окончании нынешнего сезона. Но на вопрос, каковы его дальнейшие перспективы в Денвере будет получен однозначный ответ.

До начала нового сезона и контракты, и статистика создавали стойкое ощущение, что Джона Фокса вполне устраивало быть ведомым в связке с Мэннингом, словно он рассчитывал за его счет превратиться в элитного главного тренера. На подобии того, как Пейтон это делает со своими ресиверами. Но, увы, одним лишь Пейтоном Мэннингом дело не разрешилось.

А значит, что именно грядущий сезон может изменить расстановку сил в этой паре. Мы наконец-то узнаем, каковы амбиции Фокса. Узнаем, на сколько он способен учиться. Чтобы стать ведущим, а не ведомым, ему придется выиграть Супербоул. Выиграть защитой. Выиграть, чтобы доказать, кто в доме хозяин. Без вариантов. Если в феврале 2015 года Джон Фокс не попадет под душ из Гаторейда, то безвременье Каролины может легко превратится в безвременье Денвера.