7 мин.

Денвер Бронкос: оптимистичный взгляд на сезон 2014

Межсезонье в НФЛ - странная штука. Особенная штука. Многосоставная. Мы отдыхаем от футбола после Супербоула. С нетерпением ждем открытия рынка свободных агентов. Составляем драфт-моки. Следим за тренировочным лагерем. Обсуждаем контрольные матчи. Набираем фэнтези-команду. Короче, каждый найдет, чем заняться с февраля до сентября. Было бы желание.

Собственно говоря, по этой же причине и анализировать потенциал ростера можно несколько раз. И хотя состав Денвера наверняка еще пополнится несколькими ветеранами (ради глубины состава), уже сейчас, за 10 дней до начала летних тренировочных сборов и проверки сил в контрольных матчах, можно выделить несколько вещей, которые, безусловно, внушают оптимизм в ожидании нового сезона.

Без травм, без боли

В прошлом году Бронкос пережил такую кучу травм ключевых стартеров, что гора Элберт на этом фоне выглядит скромным холмиком. И тем не менее, команда все равно добралась для Супербоула, пусть он и закончился весьма прискорбно. Тем не менее, все плохое когда-то заканчивается, поэтому прикинем, кто сможет выйти на поле в сентябре в матче открытия.

Лайнбекер оранжевых Вон Миллер порвал крестообразную связку на правом колене на 16-й неделе во вполне себе рядовом матче против Хьюстона. В январе он перенес операцию – прогноз позитивный, реабилитационный период идет по плану. Теперь он на 10 килограмм легче и прекрасно мотивирован, сыграв лишь в 9 матчах прошлого сезона. Вон Миллер получил отличного партнера по обороне – бывший свободный агент, многоопытный ДеМаркус Уэйр способен улучшить его игровые навыки.

Крис Харрис, корнербек Бронкос, пошел по стопам своего товарища по команде, разве что у него операция была на левой ноге. Он порвал «кресты» в январе, в матче плей-офф против Сан-Диего. Харрис так же нацелен на возвращение к первой неделе регулярного чемпионата. По его словам, сейчас он готов на 85%. Тренерский штаб его не торопит. Важнее его полное восстановление, нежели игра игры с Индианаполисом.

Тэкл обороны Кевин Викерсон пострадал в ноябре в матче с Нью-Инглендом – у него был диагностирован вывих бедра. Реабилитация при его весе (140 килограмм) представлялась не простым делом. Так и вышло – в сезоне 2013 года он больше не сыграл. Но на данный момент медицинский штаб Денвера уверен, что Кевин будет полностью готов к тренировочному лагерю, а значит, и к началу чемпионата.

Рахим Мур, стартовый сейфети команды, реально мог умереть, задержись он дома еще на несколько часов. В больнице встал вопрос об ампутации левой ноги – у него была обнаружена редкая болезнь - «синдром замкнутого пространства». Суть его в том, что сверхвысокое внутримышечное давление вызывает отмирание нервных окончаний в конечности. Все случилось внезапно, прямо во время матча 11-й недели – в тот день Денвер играл с Канзас-Сити. Хорошая новость состоит в том, что операция решила проблему и Мур уже готов вернутся к полноценному тренировочному процессу.

Он был не единственным футболистом Бронкос, которому грозила смертельная опасность. Еще одним «счастливчиком» стал дефенсив-энд Дерек Вульф. Он заработал травму позвоночника еще 17 августа прошлого года - Денвер проводил предсезонный матч с Сиэтлом. Никому не сказав о случившемся, Вульф сыграл в 11 матчах чемпионата. Но качество игры серьезно упало – в своем дебютном сезоне 2012 года он выглядел значительно лучше. Не удивительно. Дискомфорт и игра через боль закончились инсультом. В ноябре он потерял сознание прямо в автобусе, когда команда двигалась в сторону аэропорта – предстоял перелет в Канзас-Сити. К счастью, городской госпиталь был не далеко, и это спасло ему жизнь. Теперь же Дерек здоров и полностью готов к летнему тренировочному лагерю.

И, наконец, самый важный человек в ростере Бронкос (после Пейтона Мэннинга, разумеется) - тэкл нападения Райан Клэди. Тэкл нападения ростом больше 2 метров и массой под 145 килограмм должен вернуться на левую сторону, прикрывая в конверте слепую зону Пейтона. Уже на второй неделе, в матче против «Гигантов», он травмировал сустав левой стопы. Потребовалась операция, чтобы восстановить порванные связки, которая перечеркнула его шансы продолжить сезон. Учитывая тот факт, что в конце мая Клэди принял полноценное участие в тренировках команды, ожидается, что он будет готов к первой неделе чемпионата.

Остается разве что постучать по дереву, дабы все эти стартеры, в отсутствии которой Денвер провалил главный матч года, вернулись в строй к началу сезона,. Ну, и здоровья Мэннингу, без которого Бронкос моментально превратится в команду, которая может обороняться, но не способна атаковать. Так выпьем же за баланс!

Базарный день Элвея

Никто не забыт, ничто не забыто, ага. Разгром в Супербоуле не только больно ударил по амбициям всех и вся, кто так или иначе связан с оранжевой франшизой. Кажется, вот уже и дети поняли, что один только Пейтон Мэннинг - не панацея, какой бы рекордный сезон он не выдал. И не случайно, что единственный перстень Мэннинг нацепил на палец только благодаря защите Индианаполиса - сам-то он 4 февраля 2007 года ограничился одним тачдаун-пасом и одним брошенным перехватом.

Спустя 7 лет вновь атака ничего не смогла противопоставить активной защите. А значит именно усиление обороны стало ключевой задачей для Джона Элвея.

К моменту открытия рынка свободных агентов у Элвея уже был план, как это сделать. Разменяв корнербека Доминика-Роджерса Кромарти на агрессивного Акиба Талиба, взяв молодого силового сейфети Ти Джей Уорда вместо 33-летнего Майка Адамса, заменив стареющего дефенсив-энда Шона Филлипса на более мощного и взрывного пасс-рашера ДеМаркуса Уэйра, он таки сделал то, в чем нуждалась команда.

Удалось это провернуть во многом, за счет контрактов Эрика Деккера, Ноушона Морено и свободы Чемпа Бэйли. И если первый не был ресивером #1, и Эммануэль Сандерс в наступающем сезоне вполне сможет потягаться с его статистикой (при живом-то Мэннинге), то второй играл ключевую роль, как на выносе, так и в «конверте». И сможет ли Монти Болл, еще вчера «железный» #2, показать такой же надежный футбол – для меня большой вопрос. Да, может габариты и практически не отличимые от Морено, но опыта маловато.

Драфт по плану

Взяв в первом раунде корнербека Брэдли Роби, Джон Элвей, по сути дела, не отступил ни на йоту от задуманного. Были, конечно, варианты, что лайнбекер Си Джей Мозли или дефенсив-энд Ди Форд спустятся достаточно низко, но смысл все равно оставался прежним – максимальное усиления защиты. А выбрав во втором раунде ресивера Коди Латимера, Элвей дал понять и новичку Сандерсу, и «последний-год-по-контракту» Весу Уэлкеру, что за их спинами молодой да ранний – не стоит расслабляться.

Не самый сложный календарь

Да, перед нами Окленд, так что им еще сложнее. Ха-ха. Шутки шутками, но сложнее у чем «Бронкос» нынче расписание только у «Рэйдерс». Зато в прошлом году легче календаря и придумать было нельзя. Напомнить, с каким результатом закончился тот сезон? 13-3. Скажете, еще бы было иначе? Но достаточно вспомнить 2012 год, когда Денверу, как и в этот раз, достался второй по сложности календарь – результат абсолютно не поменялся - 13-3. И не забывайте - то было время становление Пейтона после травмы, его первый сезон после операций на шее. Так стоит ли бояться собственной тени?

Конечно, будет сложно. В дополнение к четырем матчам в своем дивизионе против двух команд, игравших в прошлом году в плей-офф, Бронкос на выезде столкнется с жестоким испытанием вод названием «Сиэтл Сихокс». Надеюсь на реванш. Очередное испытание на прочность ждет команду Джона Фокса в Фоксборо – «эль классико», как сказали бы испанские комментаторы – Брэди против Мэннинга. Ну, а закончится регулярный чемпионат домашней игрой против несчастного Окленда. Это гуд. Кроме того, для разгона есть пара домашних матчей подряд. Да и вообще, за семь первых игровых недель футболисты Денвера лишь дважды слетает в гости. Так что жить можно.

Если играть по-крупному, то стакан наполовину полон. Однозначно.