5 мин.

Цифровой код Мэннинга

Уж не знаю, к сожалению или к счастью, но ничего невероятного для Денвера на драфте не произошло. Почти всех взяли по плану А. Смогут ли новички показать уровень основы в первый же год своей профессиональной карьеры - покажет только время, а значит и рассыпаться в дифирамбах особого смысла нет.

Лучше в качестве разминки перед новым сезоном, мы поговорим и обсудим те рекорды, которые только предстоит побить Пейтону Мэннингу (угу, он не все записал на себя). Ведь споры о том, кто лучший квотербек за всю истории НФЛ продолжатся и дальше, а рекорды Мэннинга - это козырная карта и главная радость всех фанатов Бронкос (да и самого Пейтона), раз уж все так плохо с Супербоулами. И таких козырей в нашей колоде может стать еще больше.

Напомню, что для Мэннинга прошлый год оказался лучшим в карьере - это если брать голые цифры – 55 тачдаунов и 5477 пасовых ярдов. И это удивительно (еще мягко сказано - удивительно), учитывая травму шеи, из-за которой он полностью пропустил сезон 2011, а так же тот факт, что три месяца назад ему стукнуло 38 лет. Здорово и то, что возраст не мешает ему заявлять о планах, полностью отработать контракт, подписанный до 2016 года включительно. Три сезона, за которые он может переписать на себя все значимые рекорды НФЛ. Для квотербеков, конечно.

Догнав и перегнав самого Джона Элвея, Мэннинг остается в хвосте Бретта Фарва. Этот «железный человек» редко пропускал игры, обладая невероятным здоровьем. Не случайно, что его карьера продлилась до 41 года. И, пожалуй, это тоже рекорд, до которого попробует дотянуться Пейтон.

Начиная играть за Денвер, казалось, что многие из достижений Мэннингу в жизнь не покорятся. Но 92 тачдауна и больше 10 тысяч пасовых ярдов за два сезона говорят нам о том, что свет в конце тоннеля все ярче и ярче. Так, когда же Пейтон сможет побить то, о чем говорили, как о рекордах на многие десятилетия? Прикинем вместе.

Перед началом сезона 2014 Мэннинг отстает от Фарва на 6874 ярда. И это очень небольшое отставание, учитывая, что в среднем, играя за Бронкос, он точно бросает на 317 ярдов за игру. Да, скорее всего в этом году Пейтон ограничится 5000 ярдами, прилично недотянув до своего же рекордного показателя, но в октябре 2015 должен перешагнуть через Фарва. Примерно 22 игры и живые ресиверы – вот что требуется Мэннингу.

Еще проще побить рекорд по количеству тачдаунов. Расстояние в 17 результативных передач Мэннинг покроет не позже 6-й недели наступающего чемпионата, а может быть и раньше. Ага, ведь в среднем Пейтон зарабатывает по 3 тачдауна за игру. Более того, если Пейтон действительно отыграет три оставшихся сезона, то он имеет шанс перевалить за отметку в 600 тачдаунов за карьеру! Вот уж будет рекорд из рекордов!

Бретт вырвался вперед на 19 побед. Когда падет этот рекорд? Точно не в этом сезоне. Но предполагая, что Мэннинг не получит настолько серьезных травм, что не сможет выйти на поле (а можно вспомнить прошлый год, и несколько матчей, когда Пейтон играл с практически загипсованными голенями – заставить пропустить игру его может разве что проблемы с шеей, но это будет означать конец карьеры), а так же минимум 12 побед за сезон (трудно выиграть меньше матчей), получим октябрь-ноябрь 2015 года.

Реклама 18+

Мэннинг отстает на 768 точных передач. За свою двухлетнюю карьеру в качестве квотербека Бронкос, Пейтон бросает в среднем 475 пасов в сезон. Если ситуация не изменится в худшую сторону, то этот рекорд будет побит лишь к концу регулярного сезона 2015 года.

В этой части Фарв убежал от Мэннинга на 1717 попыток паса. И это как раз тот рекорд, который будет весьма трудно превзойти. Исходя из средних 621 попыток паса за регулярный сезон, Пейтону потребуется отыграть 3 полных сезона. Будет трудно и не факт, что получится догнать Бретта.

Кто не любит камбэки в четвертой четверти? Нет такого фаната во всем мире. И нет такого человека, кроме Дэна Марино, который бы делал это лучше Мэннинга. В прошлом году Пейтон побил Джона Элвея, перекрыв его рекорд в 46 решающих драйвов. А теперь каждая следующая игра может позволить Мэннингу стать рекордсменом и в этой номинации.

И не надо про Супербоул. Данке шон.

 

Источник