5 мин.

Про бумажник оранжевого цвета

Основная волна подписаний топовых свободных агентов спала. Вода откатилась, обнажив сухие факты: кто-то выиграл, а кто-то проиграл. Одни благодаря таланту, другие по своей глупости. В настоящий момент команды усердно готовятся к грядущему драфту – новости о заключении соглашений с тем или иным игроком появляются все реже, а их имена все менее известны болельщикам. Нужен ли Бронкос еще кто-то из свободных агентов или Джон Элвей перешел в режиме ожидания 8 мая?

Новички Уорд, Талиб, Уэйр, Сандерс и Монтгомери против сменивших цвета джерси Морено, Деккера, Кромарти, Вудъярда, Филлипса и Бидлса. Неплохо.

Расстраиваться ли уходу ретернера-фамблера Холлидея и пенсионера Бэйли, зачем-то понадобившихся Нью-Йорку и Новому Орлеану? Думаю, лучше возрадоваться.

И все же - стоит ли Джону Элвею, генеральному менеджеру оранжевых, продолжать попытки искать недорогих свободных агентов?

Мое мнение – важно не спешить в этом вопросе. Главные футболисты уже заключили свои соглашения. В этом разрезе задача на межсезонье полностью выполнена. И нет никакой нужды хватать все подряд, что появляется на рынке. Еще долгое время будут отчисляться игроки, в том числе и высокого класса, а Элвей имеет положительный опыт позднего подписания стартеров. Например, в прошлом сезоне тот же Шон Филлипс появился в команде на третий день драфта, а Пэрис Ленон (пусть стартером он стал только в период плей-офф) в конце августа.

Но, конечно, вне зависимости от времени года, всегда есть позиции, требующие либо усиления, либо глубины скамейки. Во всех командах. Не стал исключением и Денвер. В первом случае – это ранингбеки. Нет никакой уверенности, что Монти Болл повторит результаты Ноушона Морено прошлого сезона. Во втором – позиции корнербека и миддл лайнбекера.

Проблем нет, лишь бы позволяло ограничение по заработной плате. Кроме того, деньги нужны и на драфт - относительно небольшие, но все же деньги. Однако, несмотря на рекордный контракт Акиба Талиба, необходимые финансовые возможности Элвей изыскать способен. На текущий момент в его распоряжении около 3,5 миллионов долларов. Расширить пространство «под кепкой» не сложно. Достаточно разобраться с теми игроками, которые сильно утяжеляют зарплатный бюджет, осев при этом где-то в глубине ростера. И за примером далеко ходить не надо. Взять хотя бы тайт-эндов Дриссена и Тамме. Отчисление любого из них расширит возможности команды минимум на $2,5 миллиона. А есть еще Картер, Грин, Унрайн – это столько же высвобожденного пространства на маневры. Выбор есть.

В результате «под кепкой» может образоваться приличная сумма денег. Что с ней предстоит сделать Джону Элвею?

Прежде всего - разобраться с ранингбеками. Потенциал у Монти Болла высокий, кто бы спорил. Но готов ли он к роли стартера? Большой вопрос. На данный момент одним из оптимальных вариантов замены Морено является отпущенный несколько дней назад из Теннесси 28-летний Крис Джонсон. На его счету 2000 ярдов в 2009 году, и не менее 1000 ярдов во всех остальных сезонах. И он универсален – 6 тачдаунов на выносе и 4 на приеме в прошлом году. С другой стороны, сезон 2013 выдался для него не самым лучшим - откровенно слабые 1077 ярдов на выносе и 3,9 ярда за попытку – один из худший результатов в карьере. Да и репутация проблемного игрока шагает с ним нога в ногу.

Зато подписание ранингбека, этого или любого другого, не потянет из кармана много денег. Хороший пример – ЛеГаррет Блаунт, который в Питтсбурге получит меньше $4 миллионов. Скромная зарплата для игрока такого высокого класса. Так что репутацией и прошлым сезоном Джонсона Элвей может и рискнуть.

С другой стороны, Джон Элвей может обратить свое внимание на более возрастных ранингбеков, запросы которых не поражают воображение, но при этом один сезон способны отыграть на достойном уровне. Таким вариантом мог бы стать Вонта Лич.

Ну, или просто он возьмет на эту позицию кого-то с драфта. Для этого, правда, придется поверить в Болла как в стартового ранингбека.

В этом случае Элвей сможет потратиться на корнербека. 33-летний Рашон Матис, экс-плеймейкер из Детройта, сейчас смотрится лучшей опцией на этой позиции среди оставшихся корнеров - свободных агентов. Этот ветеран лиги в прошлом сезоне 15 раз обеспечил защиту от паса, а согласно Pro Football, в сезоне 2013 года ресиверы соперника смогли принять через него меньше половины пасов. Он положительно оценен и в плане прикрытия ресиверов. Со всем своим 11-летний опытом, Рашон Матис способен обеспечить качественную защиту. А если учесть тот факт, что первая игровая неделя для Криса Харриса, будущего пробоулера 2014, восстанавливающегося после «крестов», остается под вопросом, Матис смог бы заменить его в старте.

Кроме него на рынке остаются еще несколько доступных корнербеков приличного уровня. Взять хотя бы Джабари Грира или Дрейтона Флоренса. В общем, если Джон Элвей не собирается усиливать эту позицию через драфт, то имеет смысл задуматься о пополнении штата корнеров из числа свободных агентов.

А вот среди миддл лайнбекеров выбор сильно ограничен. Но, если поставить задачу пополнить состав опытным свободным агентом, то один-два варианта имеется. Например, Дэн Коннор, который почти оправился от травмы. Неплохая опция для Денвера на безрыбье. Но и только.

Поэтому именно на этой позиции Элвей и сосредоточится в первом раунде драфта. Там достаточно игроков способных сразу же стать стартерами и обеспечить качественную защиту от паса. Например, Крис Борланд, имя которого фигурирует во многих моках под номером 31. Он, по оценкам специалистов и экспертов, способен надежно и надолго заткнуть дыру Денвера на позиции «Майка».

Конечно, приток молодежи с драфта необходим. Свежий ветер, новые таланты и будущие халлоффеймеры. Однако несколько краткосрочных контрактов Элвею заключить все же придется. В заявке на сезон должны будут появиться два-три квалифицированных ветерана. Риск небольшой – вряд ли кто-то сильно расстроится, если команда потеряет несколько сотен тысяч долларов из-за одного неудачного соглашения. И Джон Элвей достаточно опытен и умен, чтобы не понимать этого.

Сделает ли он это в ближайшее время исходя из текущей кадровой обстановки на рынке свободных агентов или же подождет неминуемых отчислений более классных футболистов – решать только ему. А мы понаблюдаем.