7 мин.

13 неделя. Бронкос vs Чифс. Итоги

Вот ведь как бывает. Денвер Бронкос выиграл на выезде и закрепился на вершине AFC - и это сразу после провального матча с Пэтриотс, где и Мэннинг, и тренерский штаб растерялись во второй половине встречи. А еще раньше была игра с Индианаполисом. Но теперь, когда Бронкос забрали свое на Arrowhead Stadium, все это не имеет значения.

Нет, конечно же, нынешняя победа над Чифс не стирает два поражения, но сейчас они мало что значат, учитывая радужные перспективы команды в оставшихся четырех играх регулярного сезона. Теперь проиграть может только сам Денвер, и никакие рассказы о травмах или холодной погоде уже не прокатят.

В победе над Канзас-Сити наиболее важно то, что Бронкос заработал ее далеко не в идеальных условиях. Скорее все было против команды. Чужое поле, озлобленный противник, проигравший две встречи подряд и рассчитывающий на реванш плюс травмы, травмы, травмы. Без ведущего тайт-энда Джулиуса Томаса, с не играющим и в половину своих возможностей Ноушоном Морено, без Вульфа и Викерсона в ди-лайн. Казалось бы, что еще нужно, чтобы проиграть и сослаться на все выше перечисленное? Но команда проявила характер.

Помните, я писал про урок под названием «24-0»? Выучил ли его Джек Дель Рио? После 7-21 мне показалось, что нет. И я был не прав. Денвер не рассыпался. Дель Рио не растерялся. Мэннинг не примерз к земле. Команда его поддержала, исключив фамблы и нарушения. Не потащил раненный Морено, выручил Монти Болл, который реально может вырасти в отличного ранингбека. А еще это была его лучшая игра в недолгой профессиональной карьере – 117 ярдов за 13 выносов. Не ловилось у Томаса, выстрелил Деккер, который, похоже, чередуется с Весом Уэлкером и Демариусом Томасом в качестве излюбленной мишени Мэннинга.

Кстати о Деккере. Дерек, проведший статистически лучшую игру в своей карьере (174 ярда, 4 тачдауна за 8 приемов мяча) должен поблагодарить слишком многих людей. Попробую их перечислить. Мэннинг? Безусловно. Кто еще столь же точно бросит мяч в номер принимающему. Демариус Томас и Вес Уэлкер? Конечно. Кто, если не они стали залогом того, что Деккер весь матч играл один на один с корнербеком. Спасибо и главному тренеру «Вождей» Энди Рейду, что новичок Чифс, он же претендент на звание MVP Маркус Купер тщетно пытался хоть что-то сделать с Деккером. Может Рейд и рад бы был обеспечить тому двойное прикрытие, но что же, бросать других ресиверов на произвол судьбы? Мэннинг не простит. Отказываться от блица, куда отправлялся один из сейфети? Не, Мэннинг не простит.

Основная опасность в атаке Канзас-Сити должна была исходить от Джамала Чарльза. Но вот уже вторую игру против Денвера один из лучших бегущих лиги не может перевалить через 100 ярдов. Отмазался ли он тачдауном? Не думаю. Зато надо отдать должное Алексу Смиту – то ли Анди Рэйд стал ему больше доверять, то ли поверил в руку или своих принимающих, но почти триста ярдов пасом – это ровно в два раза больше, чем сам Мэннинг набрал в игре с Пэтриотс. Собственно, кроме блицов, в надежде на перехваты и фамблы Мэннинга, Анди Рейд был обязан построить и пасовую игру. Но сравните: если посчитать число принимающих, которым прошел пас больше одного раза, то у Денвера это четыре человека, а у Канзас-Сити аж восемь. Это говорит об одном – у Анди Рэйда нет квалифицированных ресиверов, а у Дель Рио с Фоксом есть. Поэтому и пас вроде бы есть, но только вроде бы. Это только кажется, что чем больше принимающих, тем сложнее сопернику защищаться. Правило действует лишь в том случае, когда ресиверы действительно высокого класса. Как у Денвера, да.

Кроме того, Смит далеко не Пейтон. Я даже не говорю про мастерство – кто бы сомневался. Но, там, где Мэннинг готов рисковать, Алекс либо попытается подсунуть мяч партнерам, либо побежит с ним самостоятельно. Не случайно, у Смита по итогам игры есть второй результат на выносе – 46 ярдов, а у Пейтона Мэннинга есть все шансы побить в этом сезоне сразу два рекорда: по пасовым ярдам и тачдаунам.

Банально, но защита Мэннинга должна была стать ключевым блоком в фундаменте игры Денвера. Однако в первой четверти о-лайн Бронкос своей игрой фактически вынудила Пейтона бросить два перехвата. Тот торопился, а «конверт» схлопывался раз за разом, пока Канзас-Сити уверенно набирал очки. Постоянные блицы давали свои плоды. И причина тому известна: невозможно без последствий изъять из отлично действующего механизма (вспомним первый матч с Чифс) две важные детали под названием Дерек Вульф и Кевин Викерсон. Механизм сломается. Что, собственно, и произошло. Но постепенно и Малик Джексон, и Митч Унрайн набрали ход, а блицующие Чифс устали. Как следствие, больше Мэннингу работать в «конверте» никто не мешал, что вылилось в 28 очков подряд.

Кстати, для меня весьма удивительно, что из пары Сильвестр Уильямс - Митч Унрайн Джек Дель Рио предпочел последнего. Все же Уильямс был выбран в первом раунде драфта этого года и, имея трехлетний контракт стоимостью $7,5 миллионов логично было бы наигрывать в основу его. Тем более что Унрайн в 2014 году становится свободным агентом и стоит ли на него серьезно рассчитывать?

Но не все так радужно в Денвере. Если о-лайн, хоть и на коленке, но собрать удалось, то история про зону сейфети, по-моему, бесконечная. И, похоже, что в текущем сезоне ее проблему решить так и не удастся. Кажется, я знаю, как будут расставлены приоритеты на ближайшем драфте. Ну, и отдельная песня про Чэмпа Бейли – ему я посвящу специальную заметку.

В линии лайнбекеров Вон Миллера заменить некем, но, к счастью, его средней паршивости игра в итоге ни на что не повлияла. А ведь после Пэтриотс, казалось, вот оно, пришло! Вот кто станет залогом успешного давления на Смита! Увы. Спасибо Уэсли Вудъярду, который стабильно хорош из матча в матч.

Есть еще одна печальная тема. Вспомните, сколько грязи вылилось на Мэннинга после поражения с Пэтриотс: «У Мэннинга нет яиц», «Мэннинг не умеет выигрывать главные игры», «Мэнниг не знает, как играть зимой», «Мэннинг уже не тот» - статейками с заголовками подобного рода пестрил весь интернет.

Одно нелепое поражение и все сразу же забыли (удобно, не правда ли), как пророчили Денверу проигрыш в первой игре против Канзас-Сити, и как травмированный Мэннинг сбил Смита и компанию с их непорочного пьедестала. То была «главная» игра или нет? А победа сейчас – она «главная»? Или «главным» матч становится только в случае поражения Бронкос?

Стоит обратить внимание вот еще на какой факт. Все лучшие команды лиги, так или иначе претендующие на нечто большее, чем просто выход в плей-офф, просто убойно играют на своем поле. Нью-Орлеан доминирует на Superdome, Нью-Ингленд Пэтриотс невероятно сильны на Gillette Stadium, Сиэтл Сихокс и Канзас-Сити вообще борются за звание самого-самого по шумовой поддержке зрителей. Тот же Цинциннати вообще не проигрывал дома в этом сезоне. Когда ты лучший и принимаешь лучшего – стадион становится ключевым преимуществом при прочих равных. Практически невозможно переиграть таких хозяев.

До сих пор. Теперь можно. А еще две недели назад Денвер показал, как надо обыгрывать Чифс и Чарджерс ту же прибили «Вождей» к газону. Канзас-Сити просто какой-то манекен, на котором Бронкос доказывает, что невозможное возможно.

Что на сладкое? Денверу остается сыграть с командами, имеющими отрицательную разницу побед и поражений. Две игры дома, две на выезде. Счет 14-2 после шестнадцати недель будет логичным. Бронкос уже сейчас имеет преимущество своего поля в плей-офф. Это означает, что в борьбе за победу в конференции Нью-Ингленд, Канзас-Сити или Цинциннати придется сражаться в стенах Денвер Бронкос. Поражение, скорее всего бы привело к тому, что Мэннингу пришлось бы вернуться на поле Пэтриотс, где Брэди пока выглядит просто непобедимым.

И напоследок. Главный тренер Денвера Джон Фокс с сегодняшнего дня возвращается на свой пост. Здоровья, Джон, и самой главной победы в сезоне!