2 мин.

Конец надежды

Я плачу! ЧМ-2002,ЧМ-2006,ЧМ-2010,ЧЕ-2012,ЧЕ-2016! Но сегодня я плакал громче всего!

Верните мне мой 2006-й! Прошу! Год,который так тяжко начинался,стал самым счастливым а моей жизни. Хотя даже лето начиналось не очень - я получил школьный аттестат,где успеваемость по большинству предметов Учителя оценили номером Фабио Гроссо. Денег на дорогу из гетто моего родного Владикавказа тоже не было. Но в сердце теплилась надежда. Сегодня есть многое. Но надежды - уже нет.

Я плакал после вылета России в 2002-м,после вылета другой близкой моему сердцу сборной - Аргентины на том же чемпионате. В 2006-м пришлось порыдать ещё однажды. Но на мундиале оставалась моя любимая Италия. Нет,на Евро-2000 в финале я симпатизировал Франции(да,в детстве я был глор 120 lvl),но после победы трехцветных считал,что итальянцы проиграли по моей вине. Спустя 6 лет я искупил свою вину.

Я плакал в 2010-м после вылета Аргентины,запивая поражение алкоголем,в финале Евро-2012. Плакал и совсем недавно,после поражения Италии в серии пенальти от немцев. Но сегодня я ревел навзрыд.

Я словно воплотился в Буффона. В детской футбольной школе я тоже был вратарём,мне всегда были близки эмоции голкиперов. Победа сборной Италии и любимого на тот момент кипера(в самом детстве любимым стражем ворот был Франческо Тольдо) предопределила мое будущее - поступил на факультет журналистики,до сих пор работаю спортивным журналистом.

Но с возрастом всё меньше чудес, всё больше людей приносят разочарование и обиду. Сегодня таковыми стали Пароло,который порол немало,и отнюдь не мобильный Иммобиле (анмобиле-так теперь предлагаю хейтерам именовать супербомбардира). Этой сборной не хватало актёров,страстно отдающихся игре на травяной сцене. Нет эмоций , которые нам дарили Дель Пьеро,Каннаваро,Тотти,Матерацци. Эту сборную можно было ненавидеть. Но я не встречал людей, равнодушных к той Италии.

И это не поражение Вентуры. Это поражение каждого игрока сборной, амплуа которого не защитник и не буффон (позиция голкипера в сборной другая,буффон - это иное амплуа). Это отсутствие актерского мастерства на поле. Это не та Италия,в которую влюблялся ,как в красивую юную сеньору. Это - прагматизм, модернизм, сюрреализм.

Я плакал сегодня не меньше Буффона. Джанлуиджи,спасибо тебе за то,что подсказал мне жизненный путь. И попрошу не уходить,а остаться художественным руководителем итальянского сборного театра. Без капитана спектакль превратится в российский сериал. Дай ещё немного эмоций и надежды. Надежды,которую я сегодня потерял.