5 мин.

С юбилеем, Зибыч!

Сегодня, 29 апреля 2015 года, исполняется 60 лет суперспортсмену, тренеру и человеку Клаусу Зиберту.

Будучи биатлонистом, Клаус Зиберт выступал за сборную ГДР. В его копилке 3 золотые (1978 и 1979) и 3 бронзовые медали (1975,1977, 1978) чемпионатов мира, 1 серебряная олимпийская медаль (1980), Кубок мира (1978-1979).

После завершения спортивной карьеры не меньшую славу Зиберт снискал на тренерском поприще. С 2008 по 2014 год Клаус работал в женской сборной Беларуси, где его с любовью величали наш Зибыч.

Об успехах наставника лучше всего говорят результаты его учеников. Главная ученица Клауса Зиберта – Дарья Домрачева. Именно благодаря Зибычу Даша смогла в полной мере реализовать свой незаурядный талант, воплощением чего стали многочисленные победы и награды: бронзовая медаль олимпиады в Ванкувере, три золотые олимпийские медали в Сочи, две золотые, две серебряные и одна бронзовая медали чемпионатов мира, четыре Малых хрустальных глобуса. Привел Клаус к бронзовой олимпийской медали и другую белорусскую биатлонистку – Надежду Скардино.

Несмотря на непростые жизненные обстоятельства (многолетнюю  борьбу с тяжелейшим заболеванием), Зиберт работал не покладая рук и отдавая частичку своего сердца ученицам, чем снискал заслуженную любовь спортсменок и белорусских любителей биатлона.

Дарья Домрачева о Клаусе Зиберте: "Он — мой герой...  Для меня он в первую очередь отличный человек, но также и лучший тренер в мире. Для меня он, словно второй отец, как и для других девушек. Мы его очень любим".

Зибыч 1
Зибыч 4
Зибыч 3
Зибыч 9
Зибыч 7
Зибыч 10
Зибыч 8
Зибыч 5
Зибыч 11
Зибыч 12
Зибыч 14
Зибыч 2
Зибыч 6
Зибыч 13
Зибыч 15

Пусть все то хорошее, что сделал Зибыч, вернется к нему в тысячакратной размере и поможет в очередной раз стать победителем, победителем в борьбе с недугом!

Пусть тепло, забота и любовь родных и близких, внимание и благодарность учеников и соратников дарят вдохновение и силы на многие года!

С юбилеем, любимый наш Зибыч!