9 мин.

Сборная Беларуси на 5 этапе Кубка мира

Рупольдинг (Германия) 14-18 января 2015 года

сборная ж 5
стрельба 5 ж
сборная м 5
стрельба 5 м
ОЗ КМ 5

ТОП-5 СОБЫТИЙ ЭТАПА

  • Точная стрельба Юрия Лядова и Дмитрия Абашева в спринтерской гонке

Юрий Лядов

Рупольдинг 1

Дмитрий Абашев

Рупольдинг 2
  • 2-е место женской сборной в эстафете

Примечательно, что в составе эстафетной команды дебютировала Ирина Кривко, которая со 100-процентной точностью прошла огневые рубежи и внесла ощутимый вклад в общее призовое место.

Рупольдинг 3

dadofun: "Нашу Ирочку с почином!!!!! С первым подиумом на Этапах Кубка Мира! Congrats to our Irochka with first podium on WorldCups in her carrier!!!!"

Рупольдинг 4
Реклама 18+
Рупольдинг 5
  • Точная стрельба Дарьи Домрачевой в спринтерской гонке

Спринт Рупольдинга (16.01.2015) стал для Дарьи Домрачевой только 7-й личной гонкой (из 189 проведенный на КМ, ЧМ и ОИ) с абсолютно точной стрельбой. До этого все мишени белоруска поражала:

16.01.2009 в спринте на 5 этапе КМ в Рупольдинге (3 место);

13.02.2010 в спринте на олимпиаде в Ванкувере (8 место);

14.03.2010 в спринте на 7 этапе КМ в Контиолахти (1 место);

18.03.2010 в спринте на 8 этапе КМ в Холменколлене (2 место);

23.01.2011 в масс-старте на 6 этапе КМ в Антхольце (3 место);

03.03.2012 в спринте на МЧ в Рупольдинге (2 место).

В эстафетах Даша 7 раз стреляла абсолютно точно (всего стартовала в 50 -ти гонках).

Рупольдинг 9
Рупольдинг 6
Рупольдинг 7
Рупольдинг 8
  • 23-я победа Дарьи Домрачевой

Победив в масс-старте, Дарья Домрачева поднялась на 5-е место в списке наиболее успешных биатлонисток в личных гонках. Больше побед одержали Тура Бергер (28), Уши Дизль (30), Магдалена Нойнер (34) и Магдалена Форсберг (42). При этом Даша сравнялась с Магдаленой Нойнер по количеству 1-х мест в масс-старте. На их счету по 8 побед в этой дисциплине. Следующая в списке - Тура Бергер с 7 победами.

Рупольдинг 10
Рупольдинг 11
Рупольдинг 12
Реклама 18+
Рупольдинг 13

Дарья Домрачева признана "Лучшей спортсменкой зимнего сезона 2014" по итогам голосования Forum Nordicum.

Рупольдинг 14
  • Магдалена Нойнер о Дарье Домрачевой

Магдалена Нойнер во время пресс-конференции в Рупольдинге, отвечая на вопрсос, кто стал королевой биатлона после нее, сказала следующее:

- Дарья Домрачева. Она выиграла три олимпийских золота В Сочи – этот результат не оставляет вопросов. Очень хороша Кайса Макарайнен. Но, повторюсь, Домрачева просто необыкновенна. Так что королевой могу назвать ее.

(Источник: http://www.sovsport.md/gazeta/article-item/772115)

Рупольдинг 15
Рупольдинг 16
Реклама 18+

ИНТЕРВЬЮ ДАРЬИ ДОМРАЧЕВОЙ

Елена Вайцеховская ("Спорт-экспресс"):

"В Рупольдинге-2015 Нойнер сказала, что считает Дашу однозначно лучшей из всех выступающих ныне спортсменок. И что не готова поставить рядом никакую другую биатлонистку. Не только по результатам. Прежде всего – по готовности биться за победу даже тогда, когда 99 человек из ста посчитали бы гонку проигранной и опустили руки.

Узнав о словах немки в свой адрес, Даша улыбнулась: "Мне очень приятно услышать такое от Лены".

– После спринтерской гонки было видно, что вы выложились на сто процентов и невероятно устали. С чем это связано? С тем, что не очень хорошо ехали лыжи?

– Может быть, у соперниц лыжи просто были готовы лучше. В таких случаях приходится работать на максимуме, терпеть, пересиливать себя, особенно если понимаешь, что есть шанс на хороший результат.

– Не боялись, что не успеете восстановиться?

– У нас хорошие физиотерапевты. Да и не могу сказать, если честно, что сейчас мне стало сложнее восстанавливаться, чем было, скажем, в 20 лет. Понятно, что я уже иначе отношусь к тому, что делаю – избегаю лишнего расхода энергии, ситуаций, в которых можно получить травму. В конце концов, главная задача для любого биатлониста состоит в том, чтобы финишировав, как можно быстрее восстановиться к следующему старту.

– Какое из чувств доминировало после спринтерской гонки – расстройство из-за поражения или удовлетворение после хорошо сделанной работы?

– Было, прежде всего, недоумение: как вообще могло получиться, что я с чистой стрельбой – и вторая? Причем проиграла не самым скоростным спортсменкам. С другой стороны, в гонке было немало позитивного. Та же стрельба.

– Могли бы опередить норвежку, если бы стартовали после нее?

– Не в этот день. Я ведь с самого начала отдавала себе отчет в том, что стартую вначале, и позади меня немало спортсменок, способных на высокий результат. Поэтому и выкладывалась максимально. Сделала все, что могла.

– В масс-старте на первом рубеже вы стреляли достаточно медленно. Сами почувствовали это?

– Нет. Я не стараюсь анализировать такие вещи по ощущениям. Предпочитаю после финиша взять протокол и спокойно посмотреть все цифры.

– Признайтесь, хоть немного побаивались заключительного выстрела?

– Чтобы в голову не лезли лишние мысли, надо просто максимально концентрироваться на каждой мишени. В этом случае становится совершенно некогда думать о том, первая она, или последняя.

– Если сравнить ваш нынешний настрой на борьбу с тем, что был в начале сезона, мотивация увеличилась?

– С этим у меня не было проблем с самого начала. Даже кратковременных. Знаю, что после Олимпийских игр у многих спортсменов наступает некий спад, но сама чувствовала только прилив сил и желание продолжать выступления. Понятно, что по ходу сезона бывает разное, особенно после не очень удачных гонок. Но в целом мне грех жаловаться: я занимаюсь тем, что мне очень нравится, у меня неплохо получается, да и возраст пока не заставляет о себе вспоминать.

Реклама 18+

– Вы сейчас идете на втором месте в общем зачете Кубка мира. Антон Шипулин, занимающий такую же позицию в мужском тотале, признался, что, выходя на старт, старается гнать от себя мысли о Большом хрустальном глобусе – слишком сильным становится стресс. А что скажете на этот счет вы?

– Для меня это не является стрессом. То есть, мысль о том, что я борюсь за победу в общем зачете, не доминирует в моей голове. Я просто знаю, что борюсь. Знаю, что буду продолжать бороться в каждой гонке, на каждом этапе. К чему это приведет – увидим позже. В гонках ведь и без того всегда есть о чем подумать. Зачем же нагружать сверх меры собственную психику абстрактными размышлениями о том, что случится или не случится к концу сезона?"

(Источник: )

Рупольдинг 17

 ИНТЕРЕСНОЕ МНЕНИЕ

Сергей Версоцкий ("Прессбол"): "Страшный сон ее соперниц: почему Домрачева опять в лидерах?! Она же круги поехала мотать…"