4 мин.

Виват, Надежда!

Свершилось! Надежда Скардино - победительница! Она финишировала первой в индивидуальной гонке (которая открывала личные состязания биатлонисток в нынешнем сезоне)  и впервые взошла на высшую ступеньку пьедестала почета Кубка мира. И случилось это 29 ноября 2017 года в шведском Эстесунде. Долгожданный и заслуженный успех!

Что Надя стала первой именно в индивидуальной гонке, совсем не удивительно. Она бронзовый призер Олимпиады-2014 именно в этой дисциплине. Она один из лучших снайперов женского пелотона. Она обладательница стрелкового мирового рекорда среди всех биатлонистов - 22 огневых рубежа подряд с чистой стрельбой (110 закрытых мишеней). Высочайшее снайперское мастерство, умноженное на приличную скорость по дистанции, и сделали Надежду победительницей. И конечно же огромные трудолюбие и целеустремленность.

В межсезонье 2014 года после второй операции по коррекции зрения врачи запретили Наде сильно нагружать правый глаз. Стоял выбор: или закругляться с биатлоном, или все же что-то придумать, чтобы можно было продолжать стрелять. И придумали: сделали специальное изогнутое ложе винтовки, благодаря которому можно стрелять из привычной правосторонней изготовки, но целясь левым глазом. Это уникальнейшее оружие в течение двух лет дорабатывалось, а этим летом получило новое, более совершенное ложе. И Надя, судя по всему, с ним уже вовсю "сдружилась". 

Свою первую кубковую победу Надежда Скардино одержала в первой личной гонке сезона. А это значит, что на старт спринта белорусская биатлонистка выйдет лидером общего зачета Кубка мира. Шик, блеск, красота! И это все наша очаровательная Надюша. 

победа Надежды 3
победа Надежды 4
победа Надежды 8
победа Надежды 10
победа Надежды 5
победа Надежды 9
победа Надежды 6
победа Надежды 2
победа Надежды 12
победа Надежды 11
победа Надежды 7

(Больше фото смотрите в альбоме Белорусской федерации биатлона)

Репортаж информационной программы "Панорама" телеканала "Беларусь 1"

Цветочная церемония

Пресс-конференция

Виват, Надежда! Браво, мисс Улыбка мирового биатлона! Так держать, Надюша! 

победа Надежды 1

P.s. О тренировках (и не только) Надежды Скардино

Источники фото и видео: https://vk.com/bybiathlon; https://vk.com/biathlon_online; https://vk.com/bi_athlon