3 мин.

Три причины, по которым Туле в ФНЛ будет интересно

«Арсенал» вылетел из РФПЛ, потерял свою главную звезду – Дмитрия Аленичева – и готовится к старту сезона в ФНЛ. Почему команде и ее болельщикам уровнем ниже будет интересно?

Потому что Булатов

1

На фоне постоянных поражений «Арсенала» Аленичева молодежка под руководством Булатова неожиданно стала источником положительных эмоций сезона 2014-2015. Собранная наспех команда парней, которые не пригодились в воспитавших их клубах, до последнего боролась за попадание в тройку призеров молодежного первенства и стала в итоге четвертой. Вишенкой на торте для молодежи стал странный матч с ЦСКА, когда они проверили себя на фоне Акинфеева и компании. Итоговые 1:4 провалом назвать нельзя.

Во всем этом несомненна заслуга тренера. Именно Булатов поставил команде игру в кратчайший срок, именно из-за него у молодежки появились свои поклонники, а футболисты получили шанс перебраться на более высокие уровни нашего футбола. Поэтому с нетерпением ждем дебюта Виктора Геннадьевича в ФНЛ. Интересно увидеть, как он сможет проявить себя во взрослой команде, решающей важную задачу.

Потому что задача

Как раз задача возвращения в РФПЛ за один сезон и не даст Туле заскучать. После битв с «Зенитом», «Спартаком» и «Динамо» барахтанье в середине таблицы ФНЛ могло бы разлучить часть болельщиков с трибунами тульского стадиона. Однако руководство «Арсенала» в день проводов Аленичева поспешило заявить о своих серьезных намерениях. Да и список новичков состоит в основном из опытных футболистов, готовых к рубке с другими фаворитами ФНЛ. Димидко и Кот и вовсе могут считаться специалистами по подъему наверх, проходил этот путь и Стеклов, и возвращенец Игнатьев.

2

Потому что Воронеж

…и другие принципиальные соперники.

Не имея опыта в РФПЛ, «Арсенал» в прошлом сезоне часто начинал свою историю противостояний с нуля. В этом сезоне  из новых лиц – лишь новообразование «Тосно», «Волга», с которой «Арсенал» в одной лиге не сталкивался, да дебютанты из «Байкала» и «Спартака-2». Про остальных есть что вспомнить. «Факел» и  «Сокол» совсем недавно пытались помешать Аленичеву выйти из второй лиги в ФНЛ. Они же плюс «Томь», КАМАЗ  и «Балтика» вспомнятся еще по первому пришествию Тулы в полуэлитный дивизион под руководством Кучеревского. Оренбург совсем недавно преградил путь «Арсеналу» в полуфинал кубка. И так далее…

Так что подогревать интерес у болельщиков к ФНЛ не нужно. Вспомните, что за всю свою долгую историю «Арсенал» крайне редко был так высоко в структуре отечественного футбола. И собирайтесь на стадион – высоко поднятые в РФПЛ стандарты поддержки в Туле не должны упасть. Покажите, что вы приходили не на «Спартак», не на «Зенит», не на «Локомотив». В городе оружейников есть одна команда, и ей нужна ваша поддержка.

3

11 июля. 16:00. Тула. Центральный стадион «Арсенал». Мы начинаем.

 

Фото: Павел Чесалин, http://myslo.ru