7 мин.

Тула на выезде. Российское футбольное счастье

Лето-2018 в России – это футбол. Впервые в нашей стране проходит чемпионат мира. Гости из Бразилии, Австралии и Марокко узнают о существовании Самары, Саранска и Волгограда. И в этом наше большое футбольное счастье.

Эх, Дзюба, Артём Дзюба, кто тебя выдумал?

Сборная России очень любит устраивать сюрпризы. Вот только её болельщикам не всегда они нравятся. Станислав Черчесов, много лет игравший за сборную, оказался хитрецом. Как говаривал А.С.Аршавин, «ваши ожидания – ваши проблемы». Черчесов за два неполных года тренерства понизил ожидания от игры и результата сборной настолько, что не оправдать их было невозможно.

Время сюрпризов настало 14 июня. Переполненные «Лужники» могли ожидать чего угодно, но не пяти безответных голов в ворота Саудовской Аравии. Хотя наверняка нашлись осьминоги, поставившие у букмекеров на такой счёт.

Чудеса продолжились в Санкт-Петербурге, когда египетские фараоны под предводительством Салаха получили трёшку, ответив лишь голом с пенальти в концовке. В этой игре всю свою молодецкую удаль показал символ нынешней сборной – Артём Дзюба.

1

Для Тулы Артём теперь герой навсегда. До него никто из футболистов «Арсенала» (да, формально Дзюба уже не оружейник, но кого это волнует?) не забивал за сборную и не вызывался на чемпионаты мира или Европы. Дзюба попал в состав только благодаря своей бешеной мотивации и желанию доказать Черчесову, Манчини и остальному миру, что он сильный форвард. Доказательства безупречны: 6 голов за 10 игр в Туле и 2 за 2 (на данный момент) на ЧМ.

Если бы Артёма не было, его нужно было бы выдумать. Такой персонаж – счастье для журналиста, получающего сборник ярких цитат в любом интервью. Счастье для болельщика, пусть даже ненавидящего Дзюбу, но получающего сильные эмоции от поливание его грязью в комментах. Счастье для туляка с трибуны стадиона «Арсенал», который в эти дни всем знакомым из других городов говорит – смотрите, а этого парня мы поддержали в трудный момент.

Удачи, сборная, и спасибо за эти 8:1. Ты снова нас удивила.

Праздник к нам приехал

И немного о себе. Мне достались два билета на чемпионат – первый ещё зимой, когда в лотерее нам с друзьями выпал московский матч Португалия-Марокко, а второй за неделю до игры в Волгограде англичан и тунисцев.

Поездка в Волгоград для тульских журналистов всегда особая. Так сложилось, что в городе на Волге нас ждут друзья, сборная местной прессы. А к друзьям ехать намного лучше, чем в незнакомый город. На этот раз мы отправились в путь на машине вчетвером, преодолев расстояние от Тулы до Волгограда за 14 часов.

По пути мы успели:

1.               Запутаться на платных дорогах около Воронежа и сделать небольшой крюк.

2.               Посмотреть на англичан на заправке в Волгоградской области, жестами объясняющих          заправщику, что им нужен полный бак.

3.             Пообедать в восхитительном придорожном кафе, как будто побывав в фильме «О чём говорят мужчины».

4.             Увидеть, что «стиральная доска» на подъезде к Волгограду превратилась в свеженький асфальт.

2

На следующий день (мы приехали вечером в субботу, матч Англия-Тунис игрался в понедельник) мы отправились на прогулку по Волгограду. Город тоже преобразился, как минимум в центре: новая плитка, панельные фасады старых домов. Но главное, что принёс чемпионат – особое настроение, когда у Мамаева кургана тебе встречается группа поющих о своём тунисцев или попивающих пиво в кафе англичан.

3
Реклама 18+
4

Отдельного упоминания заслуживает вечернее световое шоу на самом кургане. Только ради него стоит посетить Волгоград в дни ЧМ. Описывать это бесполезно – никакие слова не передадут ощущений, испытанных при просмотре.

5

Волгоградский стадион расположен в лучшем месте города, под Мамаевым курганом и над Волгой. Говорить о красоте и удобстве самого стадиона нет смысла – более-менее все объекты чемпионата очень хороши.

6

Футбол же радовал первые минут 20, когда англичане устроили ураган у ворот Туниса. После травмы вратаря африканцев, который неоднократно спас своих, казалось, что будет разгром. Но из англичан как будто выпустили воздух, Тунис сравнял с пенальти и держал ничью до 90-й минуты без особых проблем. В итоге ураган у англичан всё-таки нашёлся. Харри Кейн принёс львам победу и важнейшие три очка.

14 часов до дома пролетели быстро. Мы приехали из Волгограда с ощущением, что побывали на карнавале, который ассоциируется с какой угодно страной, но не с Россией. И так здорово, что в нашей великой стране теперь есть место и футбольному празднику.

Москва – Вавилон

Посмотрев эпичную победу России над Египтом дома, на следующее утро мы сели в поезд и отправились в Москву. На Курском вокзале первым делом на нас набросились девушки, на английском предлагавшие услуги одного из сотовых операторов. Услышав от нас русскую речь, девушки расстроились и сказали: «Да ну вас». Не попали мы в их целевую аудиторию.

7

Как и в Волгограде, перед матчем мы отправились в фан-зону. Точнее, к её входу, где открывался чудесный вид на столицу.

9
10

По пути от фан-зоны к «Лужникам» мы поговорили с двумя бразильцами, опознанными мной по футболкам «Сан-Пауло» и «Васко да Гамы». Ребята рассказали, что идут болеть за Португалию, а в перспективы сборной Бразилии не очень верят – нет у них форварда, каким был в своё время Роналдо. Из игравших в РФПЛ бразильцев им хорошо знакомы Халк (на португальском они его называют Хульш) и Вагнер Лав, а из бывших советских клубов – ЦСКА и «Шахтёр», что логично. Пожелав друг другу удачи, мы разошлись на свои места.

11

На стадионе я выяснил, что билеты 4-й категории за 1280 рублей удобнее, чем билеты 3-й категории за 6300 (в Волгограде у меня был такой билет). Поле как на ладони, причём близко, не как в старых «Лужниках». Русские сектора в большинстве своём болели за симпатично игравших марокканцев и освистывали симуляции Португалии. Матч нам понравился гораздо больше волгоградского именно благодаря красивой игре Марокко. Вот только в ворота африканцы хронически не попадали.

Реклама 18+

По пути со стадиона мы пополняли свою коллекцию увиденных в эти дни флагов со всего мира. Некоторые даже опознать не удалось, но и без них было минимум 50 стран, люди из которых оказались в этот день в Москве. Поразительно, что среди этого Вавилона не было ни пьяных, ни агрессивных людей. Все улыбались и безобидно подкалывали друг друга песнями про Месси, Неймара и Кришитано.

Увидеть чемпионат мира изнутри – счастье для футбольного болельщика. А нам даже не пришлось пересекать ради этого границу своей страны. Россия, до 14 июля ты – центр мирового футбола. Наслаждайся!

Фото автора, друзей автора и https://arsenaltula.ru