7 мин.

Вверх или вниз? Время финишных подсчетов

В РФПЛ осталось провести пять с половиной туров. В середине таблицы плотно – можно и взлететь к зоне еврокубков, и упасть в стыки. Попробуем спрогнозировать результат сезона для команд, занимающих сейчас места с 6 по 15.

«Арсенал»: огонь по грандам

 

1

 Из пяти оставшихся встреч у туляков четыре – против клубов из топ-5 лиги. В первом круге «Арсенал» удачно поохотился на фаворитов – три победы на «Краснодаром», «Зенитом» и ЦСКА и поражение в равной игре против «Локо». Повторить такое будет очень сложно – на финише лидеры борются за чемпионство и места в Лиге Чемпионов. Но одну-две сенсации команда Божовича выдать может. Оружейники надеются и на то, что «Локо» досрочно станет чемпионом и приедет в Тулу без мотивации. В прошлом сезоне чемпионский «Спартак» в той же ситуации проиграл «Арсеналу» 0:3.

Очков набрано: 35.

Оставшиеся матчи:

«Краснодар» (в гостях). Прогноз – 1 очко.

«Зенит» (д) – 0.

«Анжи» (д) – 3.

ЦСКА (г) – 0.

«Локомотив» (д) – 3.

Итого: 42 очка, 6 место.

 

«Уфа»:  задача - победить Казань

 

2

 Календарь уфимцев легче тульского, но и в нём не найти проходных матчей. Те же ЦСКА и «Локо» явно не собираются отдавать очки. Однако Семак уже обыграл весной «Краснодар» на выезде, и останавливаться его кусачая команда не хочет. Ключевым для уфимцев видится башкиро-татарское дерби с «Рубином». Победитель поборется за шестое место, проигравший останется ниже. Ничья скорее в пользу «Уфы», победившей в первом круге.

Очков набрано: 34.

Оставшиеся матчи:

 ЦСКА (д). Прогноз – 1.

«Локомотив» (г) – 0.

«СКА-Хабаровск» (д) – 3.

«Рубин» (г) – 1.

«Тосно» (д) – 1.

Итого: 40 очков, 7 место.

 

«Рубин»: сработает ли магия Бердыева? 

 

3

 

Туркменский волшебник Бердыев никак не может справиться с тяжёлым, а главное, дорогим, наследием Хави Грасии. «Рубин» до сих пор в стадии перестройки, а что будет с казанцами летом – совершенно непонятно. В таких условиях вскочить на подножку еврокубкового поезда будет сложно, но состав у Казани, пожалуй, мощнее, чем у конкурентов, а в тренерском мастерстве Курбана Бекиевича не сомневается никто. Ключ к успеху – всё та же игра с «Уфой» дома плюс принципиальный матч с «Ростовом».

Очков набрано: 31.

Оставшиеся матчи:

 «Амкар» (г). Прогноз – 1.

«Ростов» (д) – 3.

«Динамо» (г) – 3.

 «Уфа» (д) – 1.

«Краснодар» (г) – 1.

Итого: 40 очков, 8 место.

 

«Урал»:  ничего нового

 

4

 

Уральцы – завсегдатаи подобных раскладов. Уже несколько сезонов подряд они и стыков избегают, и до еврокубков не добираются. Всё идет к такому же результату и в нынешнем сезоне. Связка Григория Иванова и Александра Тарханова работает без сбоев.

Очков набрано: 30.

Оставшиеся матчи:

«Спартак» (д). Прогноз – 0.

«Анжи» (г) – 0.

«Ахмат» (г) – 0.

«Амкар» (д) – 3.

«Ростов» (г) – 1.

Итого: 34 очка,  10 место.

 

«Динамо»: приказано выжить

 

5

 Легендарный клуб после возвращения из ФНЛ вновь оказался в борьбе за выживание. Но после смены Калитвинцева на Хохлова москвичи идут вверх. Если бы не сложный календарь с двумя дерби и «Зенитом», динамовцы могли бы и на шестое место замахнуться.

Очков набрано: 30.

Оставшиеся матчи:

«Локомотив» (д). Прогноз – 0.

«Зенит» (г) – 0.

«СКА-Хабаровск» (г) – 3.

«Рубин» (д) – 0.

«Тосно» (г) – 1.

«Спартак» (г) – 0.

Итого: 34 очка, 12-13 место.

 

«Амкар»: спасение по расписанию

 

6

 

Бедствующий «Амкар» тоже удачно сменил тренера. Вадим Евсеев не сразу выдал результат, но после поражения от «Арсенала» сумел поставить пермяков на победные рельсы. Еще один завсегдатай битв за выживание вновь близок к тому, чтобы спастись. Вот только найдутся ли спонсоры на следующий сезон?

Очков набрано: 28.

Оставшиеся матчи:

«Рубин» (д). Прогноз – 1.

ЦСКА (г) – 0.

«Тосно» (г) – 1.

«Спартак» (д) – 1.

«Урал» (г) – 0.

«Ахмат» (д) – 3.

Итого: 34 очка, 12-13 место.

 

«Ахмат»: тренерская чехарда

 

7

 

У грозненцев сезон получился неудачным. Игорь Ледяхов – уже третий специалист, возглавивший команду в нынешнем чемпионате. У Кононова и Галактионова вышло так себе – вместо вожделенной Европы замаячили стыки. Впрочем, в последних трёх турах «Ахмат» сыграет с любимым «Уралом», с дружественным «Анжи» и с прямым конкурентом «Амкаром». Всё в руках грозненцев.

Очков набрано: 27.

Оставшиеся матчи:

«Тосно» (д). Прогноз – 3.

«Локомотив» (г) – 0.

«Спартак» (г) – 0.

 «Урал» (д) – 3.

«Анжи» (г) – 1.

«Амкар» (г) – 0.

Итого: 34 очка, 9 место.

 

«Ростов»: час икс Карпина

 

9

 

 

В Валеру многие верят, но результат у Карпина в «Ростове» пока плачевный. Южане не могут победить весной и всё ближе и ближе к стыковым играм. Им не привыкать – даже Курбан Бердыев в своём первом ростовском сезоне прошел через нервотрепку стыков. Если Карпин оставит ростовчан в лиге, то, возможно, получит карт-бланш на следующий сезон. Иначе вера в него иссякнет.

Очков набрано: 27.

Оставшиеся матчи:

«СКА-Хабаровск» (д). Прогноз – 3.

«Рубин» (г) – 0.

«Тосно» (д) – 3.

«Спартак» (г) – 0.

«Урал» (д) – 1.

Итого: 34 очка, 11 место.

 

«Анжи»: стыки как успех

11

 

Махачкалинцы удивил осенью выбором тренера на смену одиозному Григоряну. Вадим Скрипченко в прошлом сезоне не спас «Крылья» от прямого вылета, а в «Анжи» нужно решать ту же задачу. Дагестанцы традиционно опасны дома, но календарь не за них – три сложных выезда отправят Махачкалу в стыковые матчи, и это будет не худшим исходом для Скрипченко.

Очков набрано: 24.

Оставшиеся матчи:

«Зенит» (г). Прогноз – 0.

«Урал» (д) – 3.

«Арсенал» (г) – 0.

«Ахмат» (д) – 1.

ЦСКА (г) – 0.

Итого: 28 очков, 14 место.

 

«Тосно»: обратно в ФНЛ

 

12

 

«Тосно» - очень странная организация. Клуб с именем города, в котором не играет, несколько лет подряд находится на грани самоликвидации, при этом выходит в премьер-лигу и подписывает контракт с Погребняком. Календарь оставшихся матчей у тосненцев неплохой: ни одного соперника из топ-5, но на финише сезона зачастую важно не только игровое, но и финансовое состояние клубов. С денежной составляющей у лесников плохо, поэтому именно они составят компанию Хабаровску и вылетят напрямую.

Очков набрано: 24.

Оставшиеся матчи:

«Ахмат» (г). Прогноз – 0.

«Амкар» (д) – 1.

«Ростов» (г) – 0.

«Динамо» (д) – 1.

«Уфа» (г) – 1.

Итого: 27 очков, 15 место.

 

Места с 9 по 13 распределены по предполагаемым исходам личных встреч. «Амкар» и «Динамо» равны по очкам в личных встречах, их место будет зависеть от разности мячей в них.

 

P.S. Текст написан до матча «Ахмат» - «Тосно».

Фото: www.arsenaltula.ru