6 мин.

Тула в премьер-лиге. Эпизод десятый. Чудесное спасение

Московский мороз

12 мая от погоды ожидаешь чего угодно, но не снегопада. Тем не менее, в Москве и окрестностях регулярно шел снег, а в день игры ЦСКА и «Арсенала» хоть и обошлось без снегопада, но было очень холодно.

Не согрела болельщиков из Тулы, собравших традиционно массовый десант на выезд в столицу, и игра «Арсенала». После победы над «Ростовом» туляки потеряли травмированного Бурмистрова и дисквалифицированного Думбия. Атакующий потенциал «Арсенала», и так невеликий, без двух самых креативных игроков приблизился к нулю.  В таких обстоятельствах оставалось надеяться на надежную оборону и редкий шанс в контратаке.

1

Хозяева, борющиеся за место в Лиге Чемпионов, не планировали откладывать вопрос о результате матча на концовку. Армейцы с первых секунд забрали себе мяч и осадили штрафную площадь туляков. Открыть счет ЦСКА помог Власов, зачем-то ударивший по ноге в своей штрафной Чалова. Форвард москвичей с удовольствием упал, а Натхо реализовал пенальти.

После гола ситуация на поле не изменилась: ЦСКА атаковал, «Арсенал» отбивался. Логичный второй мяч Чалов забил сам, сняв все сомнения в исходе игры. Похоже, не сомневался в поражении и капитан «Арсенала» Габулов, в перерыве уступивший место в воротах Левашову.

3

Михаила почему-то активно поддерживал фанатский сектор ЦСКА, расположившийся за его спиной. Видимо, хотели морально помочь голкиперу, на которого обрушился шквал ударов. Удивительно, что во втором тайме туляки пропустили лишь однажды – вновь забил Чалов. Молодой нападающий в первом круге дебютировал в основном составе армейцев именно в игре против «Арсенала», а в ответной встрече поучаствовал во всех трех голах.

Ничего, кроме разочарования, болельщики «Арсенала» домой в этот вечер не увезли.

Безжизненные нули

Закончив сезон без единой выездной победы, арсенальцы должны были рассчитывать на свою неплохую домашнюю форму и брать максимум очков в играх с «Амкаром» и «Спартаком». Подарок Туле сделала Уфа, в безумной концовке добившаяся ничьей с «Оренбургом». Победа над «Амкаром» могла вывести «Арсенал» на спасительное 14 место.

От команды, оказавшейся в положении туляков, ждёшь, прежде всего, полной самоотдачи, позволяющей скрыть недостаток мастерства. Однако после матча с пермяками журналисты вместе с тренером Кирьяковым дружно удивлялись: не горят глаза у игроков «Арсенала», и всё тут. При этом даже в такой безжизненной игре оружейники вполне могли победить. В концовке первого тайма Максимов совершил шикарный проход через полполя, вышел на свидание с вратарем, но вместо удара прострелил вдоль штрафной в пустоту. После перерыва шансы были у того же Максимова, Хагуша и Григалавы, попавшего в перекладину со штрафного. На последних минутах окончательно похоронить шансы «Арсенала» на спасение могла контратака «Амкара». К счастью, форвард гостей промахнулся.

2

Закончилось всё походом Габулова в штрафную пермяков, но подача Думбии до вратаря не дошла. «Арсенал» упустил шанс подняться в таблице и перед последним туром отстал на три очка от «Крыльев Советов» и на два от «Оренбурга». Для спасения теперь требовалась не только победа над «Спартаком», но и потери очков конкурентами.

Свершилось чудо!

В день игры со «Спартаком» Тула подверглась нашествию московских болельщиков. Красно-белые собирались вновь отпраздновать долгожданное чемпионство, а их особо фанатичная часть еще за день до игры основных составов посетила матч молодежек. Юные спартаковцы тоже оформили победу в турнире, обыграв «Арсенал-м» со счётом 2:0.

Пожалуй, впервые тульский стадион более чем наполовину окрасился в цвета соперников. Спартаковскими шарфами пестрила не только гостевая южная трибуна, но и центральные. Тем не менее, «Арсенал» без поддержки не остался. «Могучий Восток» и «Сектор Север» постарались на славу, в трансляции болельщики туляков звучали даже громче спартаковских гостей.

4

На поле же с первых минут начались чудеса. В отличие от матча с «Амкаром», туляки сразу взялись за дело с горящими глазами. Расич заработал штрафной, с помощью Тигиева превратившийся в угловой. Берхамов, сыгравший впервые за весну, идеально подал, а всё тот же Расич головой переправил мяч в брошенные Песьяковым ворота. На 12-й минуте стало ещё интереснее – Джикия сбил убегавшего один на один Думбия и справедливо был награждён красной карточкой.

Даже играя в большинстве, «Арсенал» не настаивал на контроле мяча, но убегал в контратаки. Одну из них идеально расчертили Берхамов, Александров и Максимов – 2:0!

5

А через десять минут Максимов заработал пенальти. Если бы Расич пробил поточнее, то исход игры был бы решен еще в первом тайме. Промах аргентинца заставил слегка понервничать – а вдруг Каррера в перерыве взбодрит своих игроков?

Добившись такого преимущества, можно было посмотреть на результаты конкурентов. К перерыву «Оренбург» играл вничью с «Ростовом», а «Крылья» проигрывали 0:1 «Тереку». «Арсенал» в онлайн-таблице опережал обоих соперников и выходил на 13-е место.

Во втором тайме «Спартак» почти не угрожал воротам хозяев. Всё-таки долгие празднования чемпионства бесследно не прошли: на победы над «Амкаром» и «Тереком» сил хватило, на «Арсенал» - нет. Единственный опасный момент гостей за весь матч – удар Фернандо в перекладину. Расич же исправился за смазанный пенальти, добив мяч в сетку после удара Кирилла Комбарова.

После финального свистка игроки «Спартака» сделали мощное ускорение в раздевалку, а их поклонники – на поле. Размер ущерба, нанесенного тульского стадиону, до сих пор оценивается, КДК думает над  штрафами, а «Арсенал» собирается выставить «Спартаку» счёт. Впрочем, как заметил гендиректор тульского клуба Балашов, людских потерь удалось избежать, и это главное.

6

«Арсенал» же должен сказать спасибо «Тереку». Мотивированный «Ростов» во втором тайме получил два мяча от «Оренбурга», а грозненцы не стали участвовать в закулисных играх  и одержали победу в Самаре. Туляки догнали «Крылья Советов», опередив их по количеству побед, и заняли 14-е место. А это значит, что «Арсеналу» предстоят первые в его истории стыковые матчи с третьей командой ФНЛ – красноярским «Енисеем».

Первую часть задачи по сохранению места в премьер-лиге «Арсенал» решил, причем сделал это в последний момент. Теперь туляки не зависят от конкурентов и могут окончательно добиться своих целей в двух матчах с командой Андрея Тихонова. Не следя за играми ФНЛ, сложно оценить силу противника, но «Арсенал» и не должен бояться оппонента. Нужно сыграть от себя, не упустить настроение, с таким трудом найденное в последнем матче регулярного сезона, и одержать победу. Другого исхода болельщики просто не поймут.