8 мин.

К Алине

Дорогая Алина,

пытаюсь себе представить, какое количество поздравлений ты сегодня получишь. Арифметика простая, но не укладывается в голове: даже если каждый второй подписчик твоей фан-группы напишет тебе «хэппи бездэй!», то выйдет чуть больше тридцати тысяч сообщений. А если каждый второй подписчик твоего аккаунта — значительно больше трехсот тысяч.

Парадокс: ты никого из нас не знаешь, а мы не знаем тебя; нас напрямую ничего не связывает. И все равно мы осыплем комплиментами, восхитимся, пожелаем… Вот с пожеланиями сложно — как это сделать, если ты толком не знаешь, чем человек живет, о чем мечтает, что у него болит и чем он вдохновляется?

И все-таки меня вдохновляешь ты, поэтому стоит попробовать. Может быть, угадаю, может быть, сбудется.

…И дальше буду выбирать свое чудо

Один из пользователей этого сайта однажды написал: у Алины такая традиция — одно большое чудо в год.

Мне очень нравится, как объяснил кто-то из великих значение слова «удача»: это когда возможность совпадает с подготовкой. В общем, чудо и удача — понятия одного порядка. Вроде бы нечто произошло, но «оно само», случайно, так вышло.

Так не бывает. У всякого чуда есть тот, кто его сотворил.

А удача сопутствует тем, кто умудряется переманить ее на свою сторону — она же не дура, удача, чтобы давать шанс кому попало.

Я желаю тебе никогда не забывать, что ответственная за чудеса — ты сама. С одной стороны, это накладывает обязательства, с другой, дает понять, что тебе все подвластно. Помню, ты говорила, что в тот самый Чемпионат Мира забила на приметы и все сделала наоборот. Нет, может быть, в этом и был свой скрытый смысл — суеверия сработали как-то иначе, но я все-таки думаю, что это подсказка. Все волшебство внутри.

Ты всегда благодаришь семью, тренеров, болельщиков. За помощь, за поддержку, за то, что были рядом, верили, снисходительно относились к твоему непростому характеру. Я надеюсь, что ты не забываешь благодарить и себя — примерно за то же самое. В конце концов, даже с этим самым характером уживаться приходится прежде всего тебе.

…И пусть остаться здесь сложней, чем уйти

Я все же верю, что мне повезет

Если долго смотреть на Алину Загитову, то по-любому захочется покачать пресс. Или научиться садиться на шпагат. Или встать на коньки. Или постичь основы видеомонтажа, чтобы сделать крутое фан-видео. Или нарисовать портрет, потому что красивое лицо просится на бумагу.

У кого-то день становится лучше после сотого просмотра твоей Китри или Кармен, кого-то ты подталкиваешь к решительным действиям. Иногда меняется просто настроение, а иногда что-то большее — может быть, целый привычный мир, кто знает.

Алина, я бы очень хотела, чтобы у тебя был источник вдохновения. Его можно найти не всегда, не везде и не во всем. Оно имеет обыкновение исчезать: знаешь, есть мем про сон, который пропадает, как только ты ложишься в постель — вот с поэтически-приподнятым настроением та же фигня. И все-таки даже единичный воодушевляющий вдох порой открывает такие резервы, задает такую силу позитивной инерции, его хватает так надолго. И ты даже немного собой удивлен, хотя чему тут удивляться — если находишь смысл, то любое занятие перестает быть рутиной.

Мне кажется, это справедливо: многих вдохновляешь ты. Пусть и у тебя тоже будет свояЗагитова.

Быть самим собой

Все, что могу теперь, все, что умею 

Кстати, знаешь, сколько в мозгах, сердцах и фантазиях самых разных людей Алин Загитовых? Сотни.

Алина — трепетная лань, Алина — baby boss, Алина — любительница пушистых собачек и мармеладных мишек, Алина — девочка с норовом.

Реклама 18+

Алина, которая не скрывает эмоций, плачет и хохочет. Алина, которая умеет железно себя сдерживать.

Алина, которая всем должна и обязана, просто потому что. Алина, с которой случились все несправедливости на свете.

Алина, которая не имела права побеждать. Алина, которая еще далеко не все сказала и не все взяла.

Алина, которая встречается с хоккеистом; Алина, которой еще рано с кем-то встречаться.

Я подозреваю, что если хоть парочка из этих Алин и имеет к тебе отношение, то только частичное или очень косвенное. И тут возможны два варианта: или игнорировать тот факт, что представление о тебе здорово разнится с тобой настоящей, или сердиться, что мир таков, а людям куда больше нравится жить с придуманными образами.

Я, конечно, голосую за вариант под номером один, но это — я. Поэтому хочется пожелать тебе твердо знать, кто ты такая. Звучит странно, но этим правда не многие могут похвастаться: иногда проще соответствовать чужому мнению и чужим ожиданиям, чем быть собой.

Так вот: Алина, do you!

…И начинается снова,

И достаточно слова,

Чтобы все изменить — нужен только повод

Обычно в знаковые даты — вот, например, когда тебе исполняется 18 — все вокруг ударяются в воспоминания. От восторженно-бурлящих «а ведь когда-то не могли себе представить!..» до умилительных «я же тебя во-о-о-т такусенькой помню» (здесь обычно показывается расстояние приблизительно от пола до колена).

Конечно, я не могу тебя помнить такусенькой, при этом — как удивительно — общие воспоминания у нас точно есть.

Я помню, что «Черный лебедь» был поначалу для тебя проблемным. Ты могла ошибиться, стать третьей после короткой программы, потом неизменно отыграться — наверное, в этом и есть смысл слова «непревзойденная». И самое крутое то, что именно в этой программе ты поставила мировой рекорд на Олимпийских Играх.

Я помню неслучившийся каскад в «Дон Кихоте», который уже через сколько-то секунд случился, и твой финальный жест, который стал символом победы.

Я помню твой выход на японском этапе в произвольной программе. Некоторые болельщики говорят, что по тебе сразу видно, как сложится прокат — я в этом совсем не уверена, но в тот момент действительно все было ясно. Свое место на пьедестале и в финале ты упускать не собираешься, и ты — царица, даже если бы мы не знали тему номера, даже если бы ты каталась в черном тренировочном костюме.

Я помню Чемпионат Мира в Милане и Чемпионат Мира в Сайтаме одинаково ярко. О первом совсем не хочется думать, но эти контрасты нужны не для того, чтобы жизнь была повеселее и похожей на американские горки. Они помогают понять: мы ошибаемся, и мы можем все изменить. Иногда за полминуты, иногда за сутки, иногда за один год. То есть нет никакого «рано» или «поздно», есть только «вовремя».

Ты всегда все делала вовремя. Настолько вовремя, что это кажется нереальным. Пожалуйста, продолжай )

Что же из этого следует? Следует жить,

Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

Вы полагаете, все это будет носиться?

Я полагаю, что все это следует шить

Один мой знакомый написал после школьного выпускного: впереди будущее. Будущее — такая приятная и волнующая штука: ты вроде бы не знаешь, что там, но можешь кучу всего нафантазировать. И вне зависимости от того, что будет «там», тебе от этих мечтаний может быть хорошо «здесь».

Нам, конечно, мечтать было просто — у нас не было ничего, кроме аттестатов и, возможно, первой влюбленности. А тебе вроде и фантазировать не нужно, серьезно: умопомрачительно красивая девушка, завоевавшая все титулы на планете, лицо всемирно известных брендов. Боже, тебя премьер-министр приглашает в гости!

Реклама 18+

Но именно в этом твое преимущество. Ты точно знаешь, что ничего невозможно нет, потому что ты сама тому подтверждение.

Я желаю тебе продолжать мечтать — смело уходить в полет. Помнить, что если твоя мечта светла и искренна, иногда достаточно ее просто озвучить, и она сбудется. Знать, что всегда есть нечто большее, и почему бы на это большее не замахнуться именно тебе? Верить, что можно менять себя, не изменяя себе. Это называют по-разному: внутренним стержнем, достоинством.

И, конечно, ни одно пожелание не может обойтись без банальности. Пожелание счастья всегда бестолковое, — а что это такое вообще, счастье? Но виновнику торжества все понятно — он точно знает, о чем речь.

Ты так часто делала счастливыми нас, поэтому очень хочется, чтобы была счастливой ты.

С Днем рождения, Алина!