Трибуна
4 мин.
0

Английских судей не назначат на матчи Аргентины – и наоборот. Вот почему

От редакции: The Athletic объяснил, почему аргентинские арбитры не работают на матчах сборной Англии, а английские – на матчах Аргентины. Блог Curiositas заботливо перевел материал. Читаем! 

***

Четвертьфинал Испании и Бельгии в Лос-Анджелесе стал для судьи Майкла Оливера уже седьмым на чемпионате мира. Но его шансы отсудить финал 19 июля невелики.

Оливеру и его соотечественнику Энтони Тэйлору не разрешат провести матч на стадионе «Метлайф» в конце этого месяца, если в ней примут участие их родная Англия или Аргентина, которые находятся в одной сетке и могут встретиться в полуфинале.

Англичане не судят Аргентину из-за войны 44-летней давности

Судьям не разрешается обслуживать матчи с участием их собственных сборных, чтобы избежать потенциального конфликта интересов и обеспечить нейтралитет – это понятно.

● Но Оливер и Тэйлор не могут судить матчи с участием сборной Аргентины по политическим причинам: из-за Фолклендской войны 1982 года между Великобританией и Аргентиной.

Конфликт продолжался 74 дня и закончился капитуляцией аргентинцев, после чего острова вернулись под контроль Великобритании. Погибли 649 военнослужащих аргентинской армии, 255 военнослужащих британской армии и трое жителей Фолклендских островов.

Эта тема до сих пор вызывает сильные эмоции в Аргентине. Нынешний президент страны Хавьер Милей решительно отстаивает права аргентинцев на эти территории.

● Это означает, что Оливера и Тэйлора рассмотрят в качестве кандидатов на финальный матч только в том случае, если в решающую игру турнира выйдет либо Норвегия (которая сыграет с Англией в субботу в 1/4 финала), либо Швейцария (которая сыграет с Аргентиной).

Четыре года назад в Катаре Энтони Тэйлор считался кандидатом на финальный матч – качественно отработал вверенные матчи. Но англичанин автоматически отпал, когда в главный матч вышла сборная Аргентины. 

Как ФИФА назначает судей?

● Решение о том, кто будет судить ту или иную встречу, принимает команда под руководством главного судьи ФИФА Пьерлуиджи Коллины – последнее слово остается за легендарным итальянским арбитром.

Рефери для каждого матча чемпионата мира ФИФА назначается в индивидуальном порядке. Самый важный фактор – качество работы. Но не единственный.

● Учитываются и геополитические моменты. Пример с Англией, Аргентиной и Фолклендской войной – сюда. Есть множество других примеров международных разногласий, которые влияют на официальный выбор судьи для конкретного матча. Например, судью из США могут не допустить к встрече с участием Ирана – и наоборот – из-за конфликта между странами.

Если такое назначение случится, то игроки и тренеры в случае спорного решения могут заподозрить арбитра в предвзятости. Поэтому тут руководствуются той же логикой, что и при работе на встречах с участием сборной собственной страны. 

● Критерий конфликта интересов распространяется и на матчи, которые напрямую влияют на сборную страны, которую представляют рефери. Поэтому тех же Оливера и Тэйлора даже не рассматривали для игр в рамках группы L – потому что в ней выступала Англия. Даже на матчи Хорватия – Гана или Гана – Панама.

● Еще один момент: арбитров не могут назначить на матч, в котором играют потенциальные соперники сборной их страны – чтобы не было подозрений в том, что судьи помогли «более удобной» команде. Так что английских и норвежских судей не могло быть и на встрече Швейцарии и Аргентины – победитель потенциально выходит в полуфинал на Англию или Норвегию.

● Этот подход уже норма – он применяется и в клубном футболе. Например, в английской Премьер-лиге судьи не обслуживают матчи с участием клуба, который они поддерживают, или клуба из региона, где они родились. Так Оливер не работает на  играх «Ньюкасл Юнайтед» или «Сандерленда», потому что Майкл родом с северо-востока Англии.

«Судьи запрограммированы на нейтралитет». Мнение бывшего арбитра АПЛ

The Athletic обсудил вопрос назначения рефери с бывшим судьей Премьер-лиги Грэмом Скоттом. Вот его мнение:

«Футболу пора повзрослеть. Судьи запрограммированы на нейтралитет – они видят только цвета формы. Поэтому нельзя запрещать им работать на матчах определенных клубов или стран из-за давних разногласий или исторических конфликтов.

Вопрос снова остро встал на этом чемпионате мира, потому что два фаворита – Англия и Аргентина, а три лучших судейских бригады тоже представляют эти страны. И им нельзя работать на матчах друг друга из-за Фолклендской войны 1982-го года – потому что такова политика ФИФА в последние годы.

Это абсурд! Я – англичанин. И я предпочел бы, чтобы матчи сборной Англии судил именно бригада аргентинца Факундо Тельо, а не кого-нибудь другого. Потому что он – арбитр мирового уровня. Когда Аргентина и Англия воевали из-за Фолклендских островов, Майкл Оливер еще не родился, а Энтони Тэйлору было три года.

Сейчас этот долгоиграющий запрет уже никто не отменит: финальные стадии турнира – не самое подходящее время. Но я считаю, что нам пришла пора двигаться дальше».

Авторы: Дэн Килпатрик, Дэн Шелдон и Грэм Скотт

Фото: Gettyimages.ru/Elsa, Carl Recine