Николаю Дроздецкому исполнилось бы 59 лет
Во вторник, 14 июня, прославленному советскому хоккеисту Николаю Дроздецкому исполнилось бы 59 лет. Свою карьеру Николай Владимирович начал в ленинградском СКА в 1975 году, а спустя четыре года перешел в ЦСКА. За армейский клуб Дроздецкий выступал на протяжении восьми лет (с 1979 по 1987). В составе ЦСКА он восемь раз становился чемпионом СССР.

Вместе со сборной СССР Николай Дроздецкий завоевал золотые медали Олимпийских игр 1984 года в Сараево, дважды становился чемпионом мира (1981, 1982), трижды – чемпионом Европы (1981, 1982, 1985), а также стал обладателем Кубка Канады в 1981 году.
В 1987 году Дроздецкий вернулся в Ленинград, где еще два года выступал за СКА, после чего играл в Швеции за клуб «Бурос» из одноименного города. 25 ноября 1995 года Николай Дроздецкий скончался от осложнений, вызванных острой формой сахарного диабета.
Всего в чемпионатах СССР Дроздецкий сыграл 503 матча и забросил 252 шайбы. Он – член клуба хоккейных бомбардиров имени Всеволода Боброва, куда входят хоккеисты, забросившие на чемпионатах страны, мира и Олимпийских играх более 250 голов.
Пресс-служба ХК ЦСКА