3 мин.

Они были королями в СССР, рванули в Америку и разделались с великим Гретцки. Как ЦСКА стал лучшим клубом в мире

 

Историческая победа под Новый год.

27 декабря 1985 года — особенный день в истории отечественного хоккея. Тогда состоялась встреча двух сильнейших клубов мира. Двукратного обладателя Кубка Стэнли, сбросившего с вершины легендарный «Айлендерс» — «Эдмонтон Ойлерз». И к тому моменту 28-кратного чемпиона СССР в лице московского ЦСКА. Эта встреча воспринималась обеими сторонами как неофициальная битва за статус лучшей команды мира. Бой происходил на домашней арене «Ойлерз» — «Нортлэндз Колизеум».

Состав «Эдмонтона» был сумасшедшим. Марк Мессье, Яри Курри, Пол Коффи, Гленн Андерссон. И, конечно, великий Уэйн Гретцки, устанавливавший один за одним новые рекорды НХЛ. Но перед ответственной зарубой «Нефтяники» пережили несколько потерь — не смогли принять участие в матче Мессье, Крушельницки и Тикканен.

 

ВИДЕО

 

Правда, у армейцев тоже были определенные проблемы с составом. Во-первых, отсутствовал ведущий центр Игорь Ларионов. И дело тут было вовсе не в травме. На Кубке Канады 1984 года Профессор отправился в один из местных баров. Впоследствии он был наказан за «нарушение режима в недружественной стране» и на некоторое время стал невыездным. Также из-за травмы не было защитника Владимира Зубкова. Тогда Виктор Тихонов привлек сразу несколько хоккеистов со стороны. В частности, в состав ЦСКА на это выездное турне были приглашены хоккеисты московского «Спартака» Виктор Тюменев и Сергей Шепелев. А также голкипер челябинского «Трактора» Сергей Мыльников. Все они уже были заиграны за сборную СССР и воспринимались исключительно как усиление.

Турне советских чемпионов по Северной Америке началось 26 декабря. ЦСКА стартовал с убедительной победы над «Лос-Анджелес Кингз» — 5:2. Однако праздновать и расслабляться было некогда — уже на следующий день подопечные Виктора Тихонова должны были встретиться с главным соперником в лице «Эдмонтона». Который, в отличие от советских хоккеистов, имел целых 5 дней передышки. Но как показало время, «Нефтяникам» эта фора нисколько не помогла.

«Мы тогда приехали в настоящую русскую зиму, и в Эдмонтоне было очень холодно. Команда у «Ойлерз» была чемпионская, просто звенела. Много великолепных хоккеистов — Коффи, Курри, Андерсон… Игра «Эдмонтона» базировалась на контактном силовом стиле. Но при этом там была конструктивная творческая составляющая, где тон задавал Уэйн Гретцки. В то время Гретцки был как свободный художник, а не чистый центрфорвард. Поэтому против его звена было так сложно действовать. Уэйн играл на развитие атаки, и в меньшей степени работал в обороне. Его больше подстраховывали Тикканен или Андерсон», — вспоминал Вячеслав Быков.

 

Первые минуты команды действовали осторожно и прощупывали почву. Но уже очень скоро ЦСКА устремился вперед и захватил инициативу. Голкипер хозяев Энди Муг был вынужден «стоять на голове», чтобы оставить ворота в неприкосновенности. Правда, как он не старался, советские хоккеисты все равно нашли брешь в его действиях. Уже на 12-й минуте Александр Зыбин открыл счет в матче.

 

ВИДЕО

Однако «Эдмонтон» организовал достойный ответ — Марти Максорли выровнял положение броском в дальний угол.

 

ВИДЕО

Во втором периоде перестрелка продолжилась. Вячеслав Быков с передачи Вячеслава Фетисова реализовал большинство. Будущий тренер «Авангарда» Раймо Сумманен меньше чем через минуту вернул равенство на табло.

 

ВИДЕО

Ничейный результат не должен никого вводить в заблуждение. По игре ЦСКА имел сумасшедшее преимущество и натурально доминировал. Нельзя сказать, что «Эдмонтон» был ужасен. Нет, скорее армейцы были настолько хороши, что даже действующий чемпион НХЛ не мог с ними абсолютно ничего поделать. В дальнейшем Быков и Крутов оформили по дублю. Еще одну шайбу советской команды забросил Александр Веселов. А хваленый Гретцки набрал единственное очко в матче меньше чем за 4 минуты до его окончания. Великий ассистировал Гленну Андерсону. Как итог — 6:3 в пользу ЦСКА. Этой великой победой армейцы доказали свой статус и могли с гордостью называть себя сильнейшей командой мира.

 

источник