4 мин.

День Нисканенов

О том, что во второй день Tour de Ski фамилия Нисканен будет на слуху не сомневался почти никто. Двухкратный Олимпийский чемпион, чемпион и призер чемпионатов мира Ийво Нисканен всегда один из главных фаворитов всех дистанционных классических гонок. В последние годы  слова «классика» и «Нисканен» неразрывно связаны, почти как «спринт» и «Клебо»,  «биатлон» и «Губерниев». Но мало кто вспоминал о его сестре – Кертту Нисканен. А зря …

Конечно, на попадание в 10-ку Кертту могла смело рассчитывать. 7-я на аналогичной гонке в Руке, но ведь дома. Регулярные попадания в 20-ку. Плюс сильная финская школа именно классического стиля. Но в фаворитах она всё-таки не ходила. Фаворитами были шведки, норвежки. Фрида Карлссон – лидер КМ по дистанционным гонкам и уже двухкратный победитель Терезы Йохауг в этом сезоне. Эбба Андерсен, Хэйди Венг. И по началу всё так и шло. Карлссон и Андерсен привезли всем на 2,4 км казалось весьма весомые 7-8 сек. На данной отсечке с ними держалась только Наталья Непряева. И казалось дальше будет только больше, но не тут было …

Карлссон уже на 5 км проигрывала 9 сек лидеру, а закончила гонку на 5 месте в 45 сек проигрыша.

Андерсен же темп держала. Но не наращивала! Доказательством чего служит то, как, отыграв более 30 сек у Юлии Ступак, убежать от неё не смогла. Это покажет и сравнение с Натальей Непряевой – на 5,8 км разница между ними 19,5 сек, на финише 12! В итоге только второе место после столь внушительного начала.

А вот Кертту Нисканен темп не сбавляла, а наоборот наращивала. По отсечкам она шла сначала 4-й, потом переместилась на 2-ю строчку, и в конце привезла Эббе Андерсен чуть более 10 сек. Это было очень круто!. Раньше финка не хватала звезд с неба, была всегда в тени своего брата, да и в этой гонке до последнего виделась на подиуме, но никак не на верхней его ступени.

Касаемо наших, то всё очень неплохо и видно поступательно движение вперед. Юля Ступак выдержала темп Эббы Андерсен. Даже на финише обогнала её и в итоге 7-е место. Татьяна Сорина сразу следом, шла одна, но результат тоже очень крепкий, да и до пьедестала по секундам не далеко. Ну и, конечно, Наталья Непряева наконец на подиуме. Заждались этого многие. И самое главное сама Наталья.

Главный вопрос мужской гонки, по крайней мере для российских болельщиков – нашел ли себя Александр Большунов, пошел ли процесс набора формы, стало ли его состояние понятным, хотя бы для него самого. И после этой гонки можно однозначно говорить – да. Александр на почти всех отсечках шел вторым, иногда опускаясь чуть ниже, но уступая второму месту лишь 2-3 секунды, т.е. формальность. Визуально Александр также выглядел очень здорово и бодро. Раскладка по дистанции также внушает оптимизм в будущее – Сан Саныч нигде не закопался, нигде и никому не проиграл много, как это было в Лиллехамере. Поэтому, гонка оставила только позитивное впечатление. А победить Ийво было невозможно. Победа его сестры за несколько часов до этого будто добавила ему сил, адреналина и энергии. Ийво как захватил первенство на 2,4 км, так больше никому его и не отдал. Что сказать – один из сильнейших классистов современности, один из главных фаворитов разделки в Пекине. Тройку сильнейших замкнул норвежец Пол Голберг.

Ийво Нисканен - финский лыжник

Хорошую гонку провел Йоханесс Клебо. 4-е место. Считаю, что этой гонкой он уже обеспечил себе победу в Туре. Потенциально самая слабая для него дисциплине на Туре (кроме ГОРЫ), там, где соперники могли бы отыграть много секунд. Но не тут-то было … Дальше его вотчина - масс-старты, спринт, где он доведет своё преимущество минут эдак до 3-х, я думаю. И пусть в горе некоторые могут отыграть и по минуте, это их уже не спасёт.

До последнего боролся за подиум Иван Якимушкин. Стартовал он рано, бежал только по своим ощущениям, но меньше секунды уступил Клебо, и около 9 сек Голбергу. И это не на своей коронной дистанции. Теперь у тренеров появился еще один потенциальный претендент на олимпийские 15 км классикой. Хотя в памяти сразу всплывает прошлогодний ЧМ и второй этап эстафеты от Ивана …

Подробнее результаты ниже:

https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=CC&raceid=39193

https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=CC&raceid=39194

Следующие гонки будут перед самым Новым Годом, 31 декабря, масс-старты свободным стилем.