5 мин.

Итоги Tata Steel Chess Tournament 2018

Внимание! Исходный вариант статьи с доп.материалами по этой ссылке!

Совсем недавно завершился супертурнир в голландском городе Вейк-ан-Зее Tata Steel Chess Tournament 2018, состав которого собрался очень солидным. Но, как говорится, в турнире играют 14 гроссмейстеров топ-уровня, а побеждает Магнус Карлсен. Подведем итоги и вспомним как это было.

Карлсен - лучший шахматист мира

Кто бы сомневался!? Норвежец, в свойственной ему манере, выигрывал, казалось, ничейные позиции, создавал стратегические полотна. Наверняка, всем запомнится его партия с Уэсли Со, в которой он доказал, что пешки - не орешки:

Тем не менее, нельзя сказать, что Магнус рвал всех подряд. Достаточно взглянуть на финальную таблицу и отметить оппонентов, в противостоянии с которыми, он набирал очки. В этом плане победы Гири над Крамником и Мамедьяровым кажутся куда весомее.

Но, к счастью для Магнуса, по регламенту турнира при дележе первого места на коэффициент Бухгольца никто не смотрел и состоялся тай-брейк, в котором чемпион мира по классике и блицу ожидаемо победил (он не проигрывал тай-брейков с 2007 года!).

На фоне заключительного противостояния очень забавно выглядела их шутливая перебранка в твиттере сразу после сыгранной классической партии, в которой Магнус пошёл на сложную компьютерную линию, но переиграть Гири черными не получилось:

 

Аниш: Бедный Магнус! Проделал работу, чтобы запомнить столь сложную компьютерную линию, чтобы сделать ничью со мной. Зачем? 😂

Магнус: Хотел использовать эту разработку на ЧМ по блицу, но решил, что это слишком слабо для того турнира (очень вольный перевод).

Дома и стены помогают

Голландский гроссмейстер с русскими корнями Аниш Гири однозначно может занести этот турнир себе в актив. Так много результативных партий он не проводил давненько 😅 Конечно, успешную игру можно объяснить отсутствием обязательств участвовать в турнире претендентов и все домашние разработки вполне могли пойти в ход. Однако стоит отметить зрелую игру голландца и на поздних стадиях игры.

Провёл отличный турнир - можно устроить вечеринку!

Старая гвардия всё ещё в деле

Мы уже привыкли к тому, что Ананд переживает новую молодость снова и снова: совсем недавно он феерил в Саудовской Аравии. А вот Владимир Борисович приятно удивил всех нас, ворвавшись в тройку призеров. Признайтесь, мало кто этого ожидал! Особенно вдохновляет его чистейшая позиционная победа над индийцем черными фигурами.

Браво, Владимир! Желаем успехов на турнире претендентов 🤗

Хоу Ифань не тянет мужской уровень

Пару лет назад в свете череды успехов китайской спортсменки, многие стали сравнивать её с легендарной Юдит Полгар. Прошло время и сегодня подобные аналогии просто неприемлемы. Всем очевидно как тяжело Хоу играть ровно шестичасовую партию целиком. Неплохо разыграв дебют, она скорее всего растеряет весь перевес и наживет бед в противостоянии с более выносливыми мужчинами. Как результат 2,5/13 очков и 8 "баранок" напротив её фамилии.

На фоне подобного выступления ещё более странным выглядит её прошлогодний нашумевший "протест":

 Разминка перед турниром претендентов

Крамник, Мамедьяров, Каруана, Карякин, Со. Что же объединяет эти фамилии? Ответ довольно очевиден - им всем предстоит ожесточенное сражение за право сыграть матч за звание чемпиона мира сами знаете с кем.

Стратегия подготовки к важнейшему турниру года у всех разная. Возможно, кто-то откровенно шифруется под маской "плохой формы", как Каруана. Иначе сложно объяснить его провальное выступление. Карякин признавался, что расценивает этот турнир как практику игры в классические шахматы - слишком часто в последнее время он играл в рапид и блиц. Крамник и Мамедьяров напротив, решили продемонстрировать свою силу: теперь их по праву считают одними из фаворитов предстоящего турнира.

Так или иначе, очевидно одно: всё самое интересное шахматисты покажут уже в марте. Ждем с нетерпением!

Ну и в заключение взглянем на изменения в рейтинг-листе ФИДЕ. Обратите внимание на рывок Владимира Борисовича к отметке 2800:

Подписывайтесь на нас в телеграм и вконтакте и тогда вы точно ничего не пропустите!