3 мин.

Как должна выглядеть форма самого пивного клуба Европы?

От редакции:  Вы находитесь в блоге «А что если?». Здесь придумывают необычный мерч баскетбольных команд, основываясь на их истории. Для этого мы берём интересные факты из ДНК клубов, разрабатываем концепцию третьего комплекта формы и двух предметов мерча. Мы уже фантазировали про клубы Единой Лиги и НБА, теперь возьмёмся за сильнейший клуб Европы — Анадолу Эфес. Команда из Стамбула два года подряд выигрывает Евролигу и совсем недавно выиграла суперкубок Турции. История и концепция Клуб был основан в 1976 году и один из самых интересных фактов в его истории это спонсор. С первых дней им стал пивной бренд «Эфес Пилсен», дочернее предприятие концерна Анадолу Групп. До 2011 года команда так и называлась «Эфес Пилсен», пока алкогольные и табачные бренды не запретили использовать в названиях спортивных организаций. Очевидно, что и сегодня клуб ассоциируется с пивом, несмотря на косметическую смену названия. Поэтому и концепт у нас будет — пивной. Форма Зелёная бутылка Эфеса с синей этикеткой — один из самых узнаваемых пивных брендов, по крайней мере в Европе. Поэтому за основу в дизайне формы и возьмём этот узнаваемый образ.

Да, берём не просто фирменный зелёный цвет, а именно бутылку. Клуб обязан своей славной историей пиву, поэтому не надо стесняться. Вокруг неё заливаем глубоким синим цветом, чтобы контур бутылки лучше считывался на джерси. Эта композиция была бы неполной без руки, которая держит бутылку. Это символ любви к пиву, и дань болельщикам которые поддерживают клуб. Поэтому на руке — тату с клятвой верностью.

На форме также уделено внимание деталям: на «холодном стекле» паттерн из капелек, а на «этикетке» с названием клуба ветки солода дополняют мячи. На поясе шорт расположилась крышка от пивной бутылки с логотипом спонсора. Мерч 1: Программки-снеки Поддерживаем пивную концепцию съедобными программками на матч. На хлебцах печатаем пищевым принтером или выжигаем лазером: дату, время матча, логотипы команд и составы. Каждому сопернику можно задать свой вкус и специи. Ведь матч с Реалом будет наверняка «острее» чем с Олимпиакосом. Ознакомился с составами, отпил, закусил программкой. Профит!

Мерч 2: Матчдэй-будильник Магнит, стилизованный под баскетбольное табло, отсчитывает время до следующего матча любимой команды. На магните специальная кнопка «Заказать Эфес». Жмяк! И готов заказ на доставку пива для уютного домашнего просмотра игры дома. Такой магнит можно сделать в коллабе со службами доставки, после нажатия перезванивает менеджер и подтверждает заказ.

Продолжение следует.