Бундеслига (8-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Вердер» Бремен. Минимальная победа при полном преимуществе

8-й игровой день в первой Бундеслиге стартовал в пятницу 20 октября матчем в городе Дортмунд, в котором на стадионе «Сигнал Идуна Парк» местная «Боруссия» принимала бременский «Вердер». Главный тренер «музыкантов» Оле Вернер был вынужден обойтись без своего основного вратаря Иржи Павленки, который получил травму в расположении сборной Чехии. А Михаэль Цеттерер, Марко Фридль, Милош Велькович, Энтони Юнг, Митчелл Вайзер, Леонардо Биттенкурт, Йенс Стаге, Романо Шмид, Оливье Деман, Давид Ковнацки и Марвин Дукш реализовали на поле тактическое построение 3-5-2, когда мяч был у них. При этом фланговые игроки Вайзер и Деман выдвигались далеко вперед. А когда игровой снаряд был у черно-желтых, то гости переходили на оборонительную схему 5-3-2.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич, видимо, держал в уме то обстотельство, что до самого Рождества команде предстоят две игры в неделю. Иначе никак не объяснить выбор игроков на некоторые позиции: Грегор Кобель, Мариус Вольф, Матс Хуммельс, Нико Шлоттербек, Юлиан Рюэрсон, Эмре Джан, Феликс Нмеча, Марко Ройс, Юлиан Брандт, Дониэлл Мален и Никлас Фюллькруг. Или на тренировках тренеры видят то, чего не видим мы? В классической расстановке 4-2-3-1 Брандт номинально занимал место левого полузащитника, но его можно было видеть на любом участке поля, где требовалось его присутствие, когда команда владела мячом.

«Боруссия» с первых же минут владела мячом, но из-за разрозненной игры до опасных моментов у ворот сменщика Иржи Павленки доходило очень редко. Как правило, они возникали после розыгрыша стандартных положений или индивидуальных действий отдельных футболистов. На 6-й минуте Цеттерер отразил удар Малена с 23 метров. А на 7-й минуте Вольф с линии вратарской головой пробил мимо левой штанги после подачи с правого угла поля Брандта.

«Вердер» особо не давал развернуться хозяевам и, в зависимости от ситуации, прессинговал их практически до самых ворот. И, поскольку, черно-желтые не демонстрировали надежность при игре в обороне, то «музыканты» вполне могли этим воспользоваться. Но оба раза своих партнеров подстраховал Нмеча, который в последний момент ликвидировал опасные прорывы игроков в белой форме.

Отстутствие командной игры приводило к тому, что, кроме Малена, игру на себя стали брать даже защитники. На 24-й минуте Рюэрсон с 20 метров пробил в створ, но Цеттерер вытащил мяч из своего левого нижнего угла ворот. А, в целом, атакам «Боруссии» очень часто не хватало последней обостряющей передачи. И нельзя сказать, что «Вердер» очень четко и слаженно играл в обороне. «Музыканты» по задумке своего наставника играли высоко и между линиями предоставляли достаточно много пространства. Так что всем этими обстоятельствами вполне можно было воспользоваться.

Дортмундцы часто и сами применяли прессинг до самых ворот, но футболистам «Вердера», до поры до времени, удавалось с ним справляться. Но на 32-й минуте произошел неожиданный сбой: Цеттерер под давлением резко вдруг ускорившегося со своей половины Джана (!!!) сделал точную передачу в середину поля на Биттенкурта, который под давлением отдал на Фюллькруга. Никлас быстро сориентировался и начал быструю атаку, в результате которой Брандт вывел Ройса к воротам слева. Но бывший капитан «Боруссии» с линии вратарской пробил рядом с дальней штангой. На 44-й минуте Фюллькруг вывел на ударную позицию Малена, чей удар с 14 метров справа Цеттерер парировал в своем ближнем углу.

Во втором тайме доминировала исключительно «Боруссия», которая все равно имела проблемы при прохождении оборонительных порядков «музыкантов». На 53-й минуте Мален с правого угла вратарской пробил рядом с дальней стойкой ворот гостей после навеса Ройса из-за пределов штрафной площади. А очень часто после ударов футболистов в черно-желтой форме на пути мяча вставал игрок в белой футболке.

Было очевидно, что Эдина Терзича совершенно не устраивало такое развитие событий, и он убрал с поля Ройса и неудачно сыгравшего Вольфа, выпустив Рами Бенсебаини и Джованни Рейну. Но результат, в конечном итоге, сделали не они, а игроки стартового состава Брандт и Джан. На 67-й минуте Юлиан вдруг резко ускорился со своего левого фланга в центр, а Эмре, увидев рывок светловолосого полузащитника, тут же отдал точную передачу тому на свободное место. Брандт не сплоховал и с 11 метров перебросил мяч через бросившегося к нему навстречу из ворот Цеттерера. 1-0.

Имея преимущество по счету и по игре, «Боруссия» сбавила обороты, перестала давить в атаке, и дала время «Вердеру» прийти в себя. Кроме того, главный тренер гостей Оле Вернер усилил атаку, выпустив Сенне Линена и Джастина Нджинму вместо Биттенкурта и Ковнацки. Позже рулевой «музыкантов» вообще пошел ва-банк, когда на поле вышли нападающие Ника Вольтемаде и Рафаэля Борре. А Терзич, в свою очередь, постарался освежить игру заменами, выпустив на поле Марселя Забитцера и Себастьена Алле вместо Фюллькруга и Малена. И, в итоге, хозяева едва не поплатились за свою расслабленность на 82-й минуте, когда Шлоттербек неаккуратно отдал передачу на Стаге. Датчанин вывел Нджинму к воротам, но удар 22-летнего нападающего с 6 метров справа Кобель отразил по-хоккейному левой ступней.

На 83-й минуте Нмеча мог добивать «Вердер», но тот с 9 метров пробил выше ворот после передачи Рейны с правого полуфланга. А на 84-й минуте его удар с 13 метров защитник заблокировал на угловой. На 85-й минуте под удар Забитцера с 16 метров очень некстати подставил ногу Рейна. На 89-й минуте уже сам Рейна мог поставить точку в этой игре. Но его удар с 9 метров пришелся прямо в стоявшего перед вратарем Алле.

Таким вот образом дортмундская «Боруссия» с минимальным счетом обыграла бременский «Вердер» и на один день вышла в лидеры Бундеслиги. И от результатов субботних матчей в Берлине («Штутгарт»), в Вольфсбурге (леверкузенский «Байер») и в Майнце (мюнхенская «Бавария») будет зависеть итоговое место черно-желтых по итогам тура.

Победа «Боруссии», безусловно, была заслуженной, поскольку итоговая статистика матча говорит в ее пользу: по ударам 22-6, по коэффициенту xGoals 2,71-0,44. Но в ключевые моменты во вратаря «Вердера» Михаэля Цеттерера словно вселился дух Иржи Павленки, который против черно-желтых всегда играет на высочайшем уровне. И хорошо, что в нужный момент у дормундцев нашлись лидеры, которые и сделали результат: хланокровный Юлиан Брандт и творческий Эмре Джан. Но впереди команду ждут трудности английских недель, которые придется преодолевать, несмотря на все проблемы в созидании, в завершении и в точности передач. А, это значит, что придется все это решать за счет самоотдачи и хладнокровия.