Сборная Португалии-2000. Где они сейчас?
Волшебная команда Умберту Коэлью, ставшая откровением чемпионата Европы.
Чемпионат Европы начался для португальцев с пропущенного гола от Пола Скоулза. К 18-й минуте они уступали англичанам 0:2, однако сумасшедшие голы Фигу, Жоау Пинту и Нуну Гомеша помогли красно-зеленым набрать три очка. В следующем туре они одолели Румынию и досрочно вышли из группы. В заключительном матче группового турнира португальцы вторым составом разорвали немцев (3:0), а Сержиу Консейсау отправил в ворота Оливера Кана все три мяча.
В 1/4 с помощью дубля Нуну Гомеша Португалия убрала с пути очень приличную сборную Турции. Нуну Гомеш открыл счет и в полуфинале с чемпионами мира из Франции, правда Анри в начале второго тайма зажег на табло цифры 1:1. Матч свалился в дополнительное время, и оно тоже подходило к концу, но Абел Шавьер рукой блокировал удар Сильвена Вильтора с острого угла. Австрийский рефери Гюнтер Бенко все видел и без сомнений назначил пенальти. Славное выступление одной из самых ярких команд на нашем веку закончилось с ударом Зидана.
Звездозамещение. «Милан»-2007 vs «Милан»-2015
Серебряный состав «Реал Сосьедада»
193 комментария
1.Гол Жоао Пинту словно вчера видел.
2. Я стоял во дворе на воротах на огромной песочной поляне: парни по очереди мне били пенальти "как Тотти". Потом и я кому-то бил.
3. Тольдо все восхищались.
4. Коллиной возмущались. Первый судья, у которого карьера пошла в гору после чудовищной ошибки.
5. А еще наклейки собирали Paninin. Недавно такие в продаже видел.
Фигу был монстром.
евро-00 был обалденный турнир конечно. поразительно, что через два года все полуфиналисты евро-00 провалились по полной программе (а голландцы туда не попали вообще). но там и турнир был дерьмое. а вот евро был великолепен
нуну гомеш) он как ричард из лоста - будет лет через 30 ровно так же выглядеть)