
Норрис и McLaren по-прежнему в игре
Ландо Норрис — последний, кому нужны напоминания о том, что может случиться во второй половине чемпионата. На месте своего самого горького разочарования в 2025 году, когда шансы Норриса на титул казались похороненными после схода, действующий чемпион теперь снова в роли охотника: благодаря обновлённому болиду McLaren он начал понемногу сокращать отрыв от Кими Антонелли.
Норрис подкрепил свою первую победу в сезоне в Венгрии поулом в Нидерландах, хотя сравнительно невысокая скорость McLaren на длинных отрезках в спринте снизила ожидания от основной гонки.
На хаотичном старте Норрис потерял лидерство: на 2-м круге при рестарте с места его обошёл Антонелли. Но на мягких шинах британец держался на расстоянии удара и выглядел уверенно, когда лидеры перешли на жёсткий состав.
На 54-м круге из 72 Норрис обошёл оборонявшегося Антонелли по внешней траектории в поворот 1, а затем на задней прямой опередил ещё не заезжавшего на пит-лейн Льюиса Хэмилтона и захватил лидерство в гонке — и уверенно удерживал его до финиша.

Вторая победа Норриса подряд сократила его отставание от Антонелли с 90 до 83 очков — это по-прежнему огромный отрыв. Но мало кто станет спорить, что 26-летний гонщик вошёл в отличную форму, а постоянное развитие машины превратило McLaren MCL40 в потенциального серийного победителя. Когда Mercedes сможет ответить собственным пакетом обновлений?
Лоусон максимально воспользовался своим внезапным возвращением в Red Bull
Вряд ли кого‑то удивит, если окажется, что Лиам Лоусон надеялся: после того как ему сообщили, что он лишится места в Red Bull уже через две гонки после Гран‑при Китая прошлого года, жизнь однажды даст ему ещё один шанс помериться силами с Максом Ферстаппеном в качестве напарника по команде.
Почти полтора года спустя, восстановив репутацию благодаря сильному возвращению в Racing Bulls, он получил этот шанс — когда Айзек Хаджар получил травму запястья, — и ухватился за него обеими руками.
В пятницу он действовал спокойно, но в субботу раскрылся: показал отличный результат в квалификации — с учётом реальных возможностей машины Red Bull 2026 года — и занял восьмое место, сразу позади Ферстаппена, всего в 0,115 с от него. Да, круг в Зандворте относительно короткий, но за весь год Хаджар оказывался в таком же отрыве от голландца лишь трижды — при том, что Ферстаппен опережал его в квалификации 12 раз.

Авария Ферстаппена вскоре после старта оставила Лоусона во главе усилий Red Bull. Хотя он не смог тягаться по темпу с топ‑6, новозеландец провёл надёжную гонку и финишировал одиноким седьмым.
Это не гарантирует ему постоянное возвращение в Red Bull, а его будущее в Racing Bulls на 2027 год остаётся неопределённым. Но Лоусон максимально использовал свой неожиданный второй шанс — и, возможно, снова попал в поле зрения других команд.
Юки Цунода едва не попал в топ‑10 в неожиданном возвращении в Формулу‑1
Соперничать с Ферстаппеном в Red Bull было непростой задачей для Лоусона, но перед Юки Цунодой стояла ещё более сложная.
Выступая за Лоусона в Racing Bulls, резервный пилот никогда не управлял техникой Формулы‑1 образца 2026 года — она кардинально отличается от прошлогодней во всех аспектах, особенно в новых требованиях к управлению энергией.
Неудивительно, что Цунода отстал от впечатляющего напарника‑новичка Арвида Линдблада более чем на восемь десятых в единственной сессии свободных заездов за уик‑энд, но постепенно сократил отставание примерно до четырёх десятых в квалификации спринта и до одной сотой в Q1 и одной десятой Q2 в основной квалификации.

Японский гонщик затем провёл убедительную гонку, стартовав с 12‑й позиции на решётке. Казалось, он не допустил ни единой ошибки — даже с учётом двух рестартов с места — и совершил захватывающий манёвр против Пьера Гасли из Alpine на пути к 11‑й позиции под клетчатым флагом.
Сравнение осложняется тем, что Линдблад рано получил штраф проездом через пит‑лейн за нарушение при жёлтом флаге, но Цунода всё равно выступил достойно. Будет интересно посмотреть, как он проявит себя в потенциальном втором выступлении, если восстановление Хаджара окажется медленнее, чем планировалось.
Не сказочное завершение Гран‑при Нидерландов после аварии Ферстаппена
Когда‑то победа Ферстаппена на Гран‑при Нидерландов казалась такой же гарантированной, как победа команды Премьер‑лиги над клубом из четвёртого дивизиона. Пилот Red Bull одержал три победы подряд на своей домашней гонке с 2021 по 2023 год, и в тот период доминирования Ферстаппена ничто не могло его остановить.
Но затем пришла McLaren: в 2024 и 2025 годах серию прервали соответственно Норрис и Оскар Пиастри. При этом 2026 год давал Ферстаппену последнюю возможность вновь ощутить вкус домашнего успеха — ведь Зандворт должен покинуть календарь Формулы‑1.

Но сказочного финала не вышло: Ферстаппен попал в аварию на первом же круге — прямо перед «оранжевой армией». Четырёхкратный чемпион мира и так едва ли претендовал на победу: в спринтерской гонке он финишировал шестым, а в воскресном Гран‑при стартовал с седьмой позиции.
По его мнению, трасса обнажила слабые стороны RB22 — на прибрежной трассе у машины проявились проблемы с балансом. Не тот результат, на который он рассчитывал: во‑первых, это была его домашняя гонка, во‑вторых, как раз в эти выходные он подписал новый контракт.
Теперь у Ферстаппена есть ещё 11 шансов не допустить, чтобы 2026 год стал его первым сезоном без побед с момента прихода в Red Bull в 2016 году.
Новый мотор Honda не станет толчком к возрождению Aston Martin
После масштабного обновления машины в Венгрии — прямо перед летним перерывом — команда из Сильверстоуна надеялась, что новая силовая установка Honda даст такой же серьёзный прирост, какой дало обновление шасси. Однако быстро стало ясно, что обновлённая силовая установка Honda, которую дорабатывали при поддержке ADUO (после того как сезон 2026 года начался с худшего мотора в пелотоне), не принесла значимого прогресса. В результате Фернандо Алонсо и Лэнс Стролл выбыли уже на первом этапе спринтерской квалификации и основной квалификации.

Гонщики и Эдриан Ньюи в субботу сразу отметили улучшения в шасси, признав при этом, что в силовой установке прогресс всё ещё необходим. Стролл был особенно откровенен, прямо заявив, что команде не хватает мощности, а сама Honda признала, что предстоит ещё много работы, чтобы дать своим пилотам необходимую уверенность.
Альтернативная стратегия и очень низкий износ шин позволили Алонсо большую часть гонки держаться в очковой зоне — и, более того, обеспечить свой первый в этом году финиш в топ‑10 непосредственно по ходу гонки. Как отметил испанец, раньше Aston Martin была гораздо дальше от лидеров, но даже с этим сильным результатом и действительно улучшившимся шасси мотор остаётся слабым местом команды — и пока не выглядит способным обеспечить серьёзное возвращение зелёной конюшни.




















Комментарии
Про Астон Мартин не соглашусь с автором. С учетом первой половины сезона прогресс очевиден, и эти очки Алонсо не случайны и дают поводы для оптимизма даже в этом сезоне. А следующий, с учетом не столь очевидного прогресса других аутсайдеров (типа Уильямса и Кадиллака) и середняков, уж точно обещает стать лучше.
Ну а Норрис... Нужно много везения, чтобы побороться за чемпионат.