
Статистика квалификаций в Формуле‑1 между напарниками по команде вызывает интерес: в течение сезона мы видим, кто показывает лучший результат на одном круге.
Единственный по-настоящему объективный критерий для сравнения гонщиков — это выступления того, кто сидит за рулём точно такой же машины. Поэтому такую статистику часто используют, чтобы оценить, у какого из пилотов команды выше чистая скорость.
Формула‑1, 2026: личные результаты в квалификациях между напарниками
McLaren
Гран‑при: Ландо Норрис 7–4 Оскар Пиастри
Спринт: Ландо Норрис 4–0 Оскар Пиастри
Неудивительно, что в прошлом 2025-м году внутренняя борьба в McLaren была одной из самых напряжённых в пелотоне весь сезон: в квалификациях Гран‑при счёт между Ландо Норрисом и Оскаром Пиастри составил 12–12, а в спринтерских заездах Пиастри вырвался вперёд — 4–2.
В 2026-м Норрис пока выигрывает у Оскара в квалификации Гран-при и выиграл в спринт-квалификации, учитывая, что осталось всего два спринта.

Mercedes
Гран‑при: Кими Антонелли 7–4 Джордж Расселл
Спринт: Кими Антонелли 2–2 Джордж Расселл
В 2025 году Джордж Расселл с достоинством взял на себя роль старшего пилота Mercedes, и хотя Кими Антонелли зачастую надёжно его подстраховывал, теперь он захочет показать, на что способен во втором своём сезоне в Формуле‑1. И пока ему это удаётся.

Red Bull
Гран‑при: Макс Ферстаппен 8–3 Айзек Хаджар
Спринт: Макс Ферстаппен 4–0 Айзек Хаджар
Как и в личных противостояниях в гонках, Макса Ферстаппена редко кто‑либо из напарников по Red Bull обыгрывает на одном круге — по крайней мере в последние сезоны.
Ему зачастую первым достаются обновления машины, но, по правде говоря, он, скорее всего, заслужил это право всем тем, чего уже добился в спорте.
Сход Ферстаппена во втором сегменте квалификации в Японии был связан с чистой скоростью, но он по‑прежнему опережает Хаджара в обоих форматах.

Ferrari
Гран‑при: Льюис Хэмилтон 5–6 Шарль Леклер
Спринт: Льюис Хэмилтон 3–1 Шарль Леклер
Льюис Хэмилтон, статистически самый успешный квалификатор в истории Формулы‑1, в прошлом сезоне противостоял Шарлю Леклеру и уступил ему по сумме выступлений в обоих форматах со счётом 25–5.
Такой расклад непривычен для гонщика уровня Хэмилтона. В 2026 году он постарается переломить ситуацию в борьбе с пилотом, которого многие сейчас считают самым быстрым на одном круге в Формуле‑1.
В этом сезоне в Ferrari борьба в квалификациях идёт ровно: Хэмилтон заметно прибавил на одном круге по сравнению с прошлым годом.

Williams
Гран‑при: Алекс Албон 2–9 Карлос Сайнс
Спринт: Алекс Албон 0–4 Карлос Сайнс
В прошлом сезоне Алекс Албон гораздо увереннее стартовал в Williams, тогда как Карлосу Сайнсу требовалось время, чтобы привыкнуть к новой обстановке.
Тем не менее именно Сайнс оказался сильнее в квалификационной борьбе, опередив Албона со счётом 13–10 в квалификациях Гран‑при и завоевав более высокие позиции на стартовой решётке. Ожидается, что и в этом сезоне борьба будет плотной, хотя пока преимущество на стороне Сайнса.

Racing Bulls
Гран‑при: Лиам Лоусон 6–5 Арвид Линдблад
Спринт: Лиам Лоусон 3–1 Арвид Линдблад
В этом сезоне Лиам Лоусон выступает с новым напарником — Арвидом Линдбладом в Racing Bulls. Линдблад — единственный новичок на решётке в 2026 году.
В прошлом сезоне этот юный пилот стал вторым самым молодым обладателем поула в истории Формулы‑2, стартовав первым в Барселоне. Но квалификация в Формуле‑1 — это следующий уровень для этого перспективного британца.
👉 Ф1: рождённые под знаком скорости 8 августа - Арвид Линдблад
Лоусон поначалу опережал напарника, но выход Линдблада в третий сегмент квалификации в Японии позволил ему опередить даже Макса Ферстаппена и заработать своё первое очко в личной борьбе против Лоусона.

Aston Martin
Гран‑при: Фернандо Алонсо 9–2 Лэнс Стролл
Спринт: Фернандо Алонсо 4–0 Лэнс Стролл
Фернандо Алонсо редко проигрывает напарнику в каких‑либо видах борьбы на протяжении всего года, и квалификации в Aston Martin не стали исключением.
В 2025 году он практически не оставлял шансов Лэнсу Строллу в квалификациях Гран‑при, а Стролл смог опередить напарника лишь однажды — в спринтерской квалификации.
В квалификации Гран‑при Стролл всё же смог набрать очко против Алонсо на Гран‑при Барселона‑Каталунья, когда оба пилота оказались на последних позициях стартовой решётки. Стролл также опередил Алонсо в квалификации в Сильверстоуне, но затем получил новый силовой агрегат и штраф на стартовой решётке.
Необычная ситуация сложилась в Бельгии: Стролл получил ещё одно очко, хотя оба гонщика имели штрафы на решётке, а Алонсо показал более быстрое время в квалификации.

Haas
Гран‑при: Оливер Берман 8–3 Эстебан Окон
Спринт: Оливер Берман 3–1 Эстебан Окон
Оливер Берман возглавил зачёт очков в Haas в прошлом сезоне, опередив Эстебана Окона на три очка к концу года.
Борьба в квалификациях тоже была невероятно плотной, но тогда ещё новичок сумел опередить Окона со счётом 13–11 в личной квалификационной борьбе в своём первом сезоне в Формуле‑1.
В начале нынешнего сезона Берман сохраняет преимущество после 11 этапов.

Audi
Гран‑при: Габриэль Бортолето 5–6 Нико Хюлькенберг
Спринт: Габриэль Бортолето 2–2 Нико Хюлькенберг
Нико Хюлькенберг заработал репутацию сильного квалификатора за время выступлений в Haas, но Габриэль Бортолето в 2025 году показал себя достойным соперником.
Тогда между ними была полная ничья: 12–12 в квалификациях Гран‑при и 3–3 в спринтерских квалификациях. Кто же возьмёт верх на этот раз?
На ранних этапах 2026 года Хюлькенберг немного опережает соперника.

Alpine
Гран‑при: Франко Колапинто 2–9 Пьер Гасли
Спринт: Франко Колапинто 2–2 Пьер Гасли
Пьер Гасли и Франко Колапинто провели вместе 17 из 24 гонок в прошлом сезоне. Хотя Колапинто потребовалось некоторое время, чтобы вновь почувствовать себя уверенно за рулём, к концу сезона Гасли уверенно лидировал.
От Колапинто ждут, что он хотя бы сравняется с напарником в первых раундах. Ему удалось сократить средний отрыв от напарника в начале года.
Старт 2026 года для Alpine получился более уверенным: Колапинто в целом ближе к Гасли в квалификациях, хотя пока французский гонщик остаётся впереди.

Cadillac
Гран‑при: Валттери Боттас 5–6 Серхио Перес
Спринт: Валттери Боттас 1–3 Серхио Перес
Cadillac представил интересную пару опытных пилотов — Валттери Боттаса и Серхио Переса, между которыми развернётся внутренняя борьба.
Как и ожидалось, новички Формулы‑1 не претендуют на очки в 2026 году (пока?), но Боттас и Перес всё равно будут сражаться друг с другом внутри команды.
После равного старта Перес понемногу вырвался вперёд.



















Комментарии