Трибуна
8 мин.

Отказ «Челси» от Ван Дейка и Лукаку, Диего Коста и отравленная атмосфера, беседы с Абрамовичем: Конте наконец-то излил душу

От редакции: привет, вы в блоге «Челси и все-все-все» – здесь регулярно и интересно рассказывают про жизнь лондонской команды. Подписывайтесь и не забывайте ставить плюсы!

«Челси» уволил Антонио Конте в июле 2018-го, максимально сухо попрощавшись: в официальном заявлении не было благодарностей за чемпионство, а суммарно текст состоял из 61 слова.

После этого итальянец полтора года молчал, но в интервью The Telegraph рассказал главные детали двух лет в Лондоне. 

•‎ Несмотря на некрасивый уход, Антонио благодарен «Стэмфорду» за атмосферу. 

«Стэмфорд Бридж» навсегда останется в моем сердце. Два года я жил в запредельно интенсивном графике, но при этом я чувствовал, что фанаты были со мной в каждый отдельно взятый момент. Титул в первом же сезоне – еще один особенный опыт. Вы наверняка помните, что предыдущий сезон команда закончила на 10-м месте. Да и трансферную кампанию клуба тем летом нельзя назвать масштабной.

Я хотел видеть в клубе Канте – он стал очень важной и солидной покупкой для нас. Руководство сомневалось в покупке Маркоса Алонсо, но доверились мне. И еще мы приобрели Давида Луиза, у которого было достаточно проблем в «Челси». И несмотря на все это, в том сезоне мы взяли титул и дошли до финала Кубка Англии, где проиграли «Арсеналу». Думаю, тот период стал невероятным успехом для меня, игроков и клуба в целом».

 После двух поражений подряд (от «Ливерпуля» и «Арсенала») Конте перешел на три защитника. Решение оставило след на английском футболе – как на клубном, так и на сборной: Гарет Саутгейт до сих пор использует эту схему. 

«Я рад, что смог оставить после себя наследие, и счастлив, ведь до меня в Англии в три центральных защитника практически не играли. Помню, как Луи Ван Гал попробовал в «Манчестер Юнайтед», за что на него посыпался шквал критики. Я считаю, что в футболе важна эволюция. Тренеры должны быть готовы искать новые решения и смотреть за тем, как развиваются коллеги. Если у них появляются рабочие идеи, можно их и украсть!» – говорил Антонио. 

•‎ Конте не купили двух игроков, которых он просил. И имел право: итальянец стал лишь четвертым тренером в истории, которому удалось выиграть АПЛ в первом же сезоне.

«После победы в чемпионаты мы были очень-очень близки к сделкам с двумя игроками: Ромелу Лукаку и Вирджилом Ван Дейком. Мы общались с ними каждый день, а руководству я говорил, что эти двое улучшат мою команду минимум на 30 процентов. Сейчас мне кажется, что мы упустили момент, в который могли сделать «Челси» одним из самых сильных клубов мира. Жаль, что эти сделки не произошли. Ромелу в «Интере» демонстрирует, что мое предположение было верным. Ван Дейк в «Ливерпуле» тоже доказывает, что моя идея была правильной для развития клуба».

•‎ Перед увольнением Конте атмосфера в команде была ужасной. Процесс запустил Диего Коста. Испанец в чемпионском сезоне «Челси» забил 20 мячей, но еще зимой захандрил: рассматривал варианты с возвращением в «Атлетико» и Китаем. Летом Коста рассказал, что Конте прислал ему сообщение: проинформировал форварда, что тот больше не нужен. Диего умело повернул ситуацию в прессе в свою сторону – он и так хотел уйти, но история с смс позволила активно требовать трансфера из «Челси». И запустить ад. 

«Хочу сразу заметить: я не люблю плохо отзываться об игроках. Особенно о тех, кого я тренировал. С Диего Костой у нас вообще очень много хороших воспоминаний – мы вместе выиграли чемпионат. Но вы хотите правды. Будем откровенны – мы все ее и так знаем: игрок, его агент, клуб и я. Коста просил отпустить его в «Атлетико» в начале чемпионского сезона, зимой просился в Китай, потом опять хотел в Мадрид.

Я предпочитаю работать с футболистами, которые сосредоточены на моей команде, а не считают ее запасным вариантом. Все мои игроки должны выкладываться за мою команду. Я пытался исправить ситуацию с Костой, но мне это не удалось – игрок множество раз изъявил желание покинуть клуб. Причина: в «Атлетико» и Китае ему предлагали куда более выгодный контракт». 

Абрамович одержим футболом, Лэмпард – правильный тренер для «Челси». 

•‎ К владельцу «Челси» у Конте нет претензий

«Руководство никогда не пытается реально объяснить причину увольнения. Но в работе тренера мы должны принимать подобные ситуации. Быть тренером «Челси» еще сложнее. Тебе приходится жить с постоянным давлением внешнего мира. Очень жаль, что мне пришлось покинуть клуб после двух лет пребывания в нем. Я только-только смог выстроить крепкую связь с игроками и фанатами.

Иногда ты можешь согласиться с увольнением – мол, результаты плохие. А порой ты вообще не понимаешь, из-за чего тебя убирают. Но это нужно принять. Я храню только хорошие воспоминания о «Челси», о мистере Абрамовиче. Он очень страстный человек, который действительно переживает за свою команду. Было очень здорово, в особенности в первый сезон, видеть его близко к себе. Он регулярно спрашивал меня о моих идеях, о футболе, который я хочу построить. 

Он часто приходил на тренировки, чтобы пообщаться со мной. Хорошо помню, как он просил предоставить ему видеоматериалы, как мы играем на тренировках и как готовимся к матчам, к соперникам. Думаю, что он был одним из самых идейных людей в футболе, которых я когда-либо встречал». 

Лэмпард – идеальный тренер для «Челси».

«Я думаю, клуб хочет встать на рельсы побед. В настоящий момент я правда считаю, что «Челси» – очень хорошая, сильная команда, которая обладает достаточно солидной обоймой игроков, чтобы преуспеть сразу в нескольких соревнованиях. Они отлично тренируются, работают. 

Когда я приходил в «Челси», ситуация была совсем не такой. В первый сезон нам пришлось играть составом из 16 человек. Но в этом году клуб здорово выполнил свою работу. Откуда я знаю, что они проделали отличную работу? Все просто – я слежу за «Челси». Я их фанат.

Лэмпард, в частности, делает все здорово. Он знает этот клуб очень хорошо, ведь он легенда «Челси». Он похож на меня, когда я начинал в «Ювентусе»: я тоже хорошо знал клуб, его философию и что нужно делать, чтобы достичь целей».

В «Интере» строит базу для будущих успехов, но хочет вернуться в Англию

•‎ Несмотря на отсутствие трофеев, первый сезон Конте в «Интере» получился неплохим: второе место в Серии А (-1 очко от «Ювентуса») и финал Лиги Европы. Антонио верит, что закладывает фундамент для сверхуспешного проекта.

«Прошлый сезон получился отличным. Наш проект только в начале своего пути. Мы создаем некую базу, фундамент, чтобы клуб вышел на максимальный уровень и был конкурентным на протяжении долгих лет, параллельно с этим выигрывая трофеи в каждом сезоне.

Я знаю, какие высокие ожидания у болельщиков есть в связи с моей работой. Поэтому меня часто критикуют. С другой стороны, раз от меня ждут таких серьезных результатов... Получается, я достаточно хорош в своей работе.

Сейчас важно построить устойчивое основание. Нужно подготовить его, а затем выигрывать. Иногда ты приходишь в клуб и сразу сможешь сделать что-то невероятное – так получилось с «Ювентусом» и «Челси». Но в «Интере» все иначе – я пришел в клуб, который не выигрывал уже 10 лет. Если такое происходит, это означает лишь одно – в клубе нужно поменять многое. И для этого необходимо время». 

•‎ Конте мечтает вернуться в Англию и продолжает учить язык – смотрит шоу и фильмы на английском. 

«По контракту у меня еще этот и следующий сезон в «Интере». Я запустил этот проект вместе с руководством и, скажу честно, хотел бы остаться здесь на долгие годы, чтобы выстроить все, как и хотел. Но я однозначно хотел бы вернуться в Англию в будущем, чтобы еще раз окунуться в атмосферу Англии. Мне и моей семье очень понравилась эта страна, и мы бы хотели вновь очутиться там».

Подписывайтесь на телеграм-канал автора перевода (статьи, мнения, свежие новости АПЛ – @breakevens)

Фото: globallookpress.com/ALBERTO LINGRIA/Xinhua, Paul Terry via www.imago-images./www.imago-images.de, imago sportfotodienst, Panoramic/Keystone Press Agency, Simon Bellis/imago sportfotodienst; Gettyimages.ru/Clive Rose, Michael Regan