3 мин.

«Всем свойственно ошибаться». Джон Терри поддержал Андреаса Кристенсена

Легенда «Челси» не остался в стороне от проблем молодого защитника.

Прошлым летом датчанин вернулся из двухлетней аренды в «Боруссии Мёнхенгладбах» и сразу же стал ключевым звеном в обороне Антонио Конте. Кристенсен фактически вытеснил Давида Луиза из стартового состава, проявлял уверенность и хладнокровие, пока последние серьезные ошибки не напомнили об отсутствии опыта.

Неудачные действия 21-летнего центрального защитника привели к выездному голу «Барселоны» в первом матче плей-офф Лиги чемпионов (1:1), а также последующим поражениям от «Манчестер Юнайтед» (2:1) и «Манчестер Сити» (1:0), — неожиданные для многих ошибки, если брать во внимание его тогдашнюю превосходную форму. Кристенсен попросил Джона Терри поделиться советом, как переживать подобные ситуации, и легенда Синих приехал на тренировочную базу «Челси» поддержать молодого игрока.

«Я стараюсь оставлять все внутри клуба, ничего не приносить домой, — говорит Кристенсен датскому Eurosport. — Мои партнеры по команде видели другие мои выступления, поэтому они знают, что такие неудачные действия нетипичны для меня. У нас состоялась небольшая беседа с Джоном Терри: за свою продолжительную карьеру он, конечно, тоже допускал ошибки, и всегда приятно поговорить с кем-либо со стороны и узнать, что он испытывал то же самое».

«Он сказал мне, что не нужно зарываться в ошибках, и посоветовал смотреть на проблему шире: например, если нападающему не удалось забить, он может создать еще один момент и реабилитироваться. Но у нас, защитников, нет возможности отменить гол, забитый в наши ворота, поэтому наши неудачные действия всегда на поверхности — и люди сразу начинают искать виновных. Я понял это и теперь готов двигаться дальше».

«Да, было непросто. Ты не сомневаешься в своих силах, но все равно стараешься действовать аккуратнее, и это может еще больше навредить. Бывает нелегко отвлечься. Меня это раздражает, ведь очень трудно отогнать от себя мрачные мысли, особенно когда между матчами недельный перерыв, — все это время ты постоянно обдумываешь случившееся. Просто хочется побыстрее сыграть следующий матч и уже в нем постараться не допустить ошибок. В то же время я понимаю, что не могу всегда избегать этого, но в некоторых играх мои недоработки уже оказались решающими, поэтому теперь я просто жду следующие матчи, чтобы доказать — ошибки для меня нехарактерны».

Кристенсен провел хороший матч четвертьфинала Кубка Англии против «Лестера» (2:1) — и был заменен на Гари Кэйхилла только в дополнительное время. После игры посреди недели на «Камп Ноу» Антонио Конте решил не переутомлять датчанина и вообще всячески демонстрирует Андреасу свою поддержку.

«Я думал, что могу пропустить следующую игру [после «Барселоны»], но пытался успокоить себя тем, что проводил предыдущие матчи, почти не допуская ошибок, — говорит Кристенсен. — Надеюсь, именно поэтому я попадаю в старт — потому что тренер знает, что может мне доверять: я долгое время не ошибался и в целом был надежен. Я провел много хороших игр в этом сезоне, для меня это самое главное».

Фото: Reuters; Инстаграм Джона Терри

Оригинал: The Guardian