4 мин.

Итоги пятого тура турнира претендентов

Сергей Карякин добавил политики в турнир претендентов, ответив на вопрос о присоединении Крыма к России. Сам же он с Шахрияром Мамедьяровым сыграл вничью. Единственная результативная партия завершилась в пользу Петра Свидлера – петербуржец переиграл Веселина Топалова. Ананд по-прежнему единоличный лидер, его преследуют уже трое.

Карякин снова сыграл спокойную партию, на этот раз с Мамедьяровым. После партии россиянин, комментируя свою игру, отметил, что «нельзя сказать, что я играю без риска. Просто это шахматы. Пока получается так...».

Карякин, Мамедьяров

Сергею предложили обратится к жителям Крыма. «Я очень рад, что крымчане воссоединились с Россией" – сказал он, "96% голосов на референдуме говорит о том, что крымчане чувствуют себя россиянами". А через некоторое время дополнил всё это обращением через свой твиттер:

Твит Карякина

Надеюсь, с политикой на турнире претендентов закончено, и мы будем слушать и читать только сугубо шахматные комментарии.

Партия Дмитрия Андрейкина и Вишванатана Ананда также выдалась относительно спокойной: особых осложнений в партии не было, соперники пожали друг другу руки после 42-х ходов.

Гораздо интереснее развивались две другие партии.

Пётр Свидлер не угадал с вариантом, который ему предложил Веселин Топалов.

Свидлер - Топалов

Свидлер подолгу задумывался, в то время как соперник играл быстро и вскоре разница во времени составляла почти час.

На это обратил внимание голландский гроссмейстер Аниш Гири:

Твит Гири

В партии Свидлер – Топалов кто-то выглядит неподготовленным. Посмотрите на часы и всё поймёте! #вопроссподвохом

В легкофигурном окончании россиянин воспользовался многочисленными ошибками болгарина и довёл партию до победы. Впрочем, на пресс-конференции он подверг себя нещадной критике: "На выходе из дебюта я получил если не проигранную позицию, то близко к тому... Объективно я сегодня не заслуживал и пол-очка. Всего лишь сыграл чуть лучше, чем Топалов, который, в свою очередь, провел ужасную партию".

Впрочем, если Пётр получил даже за такую игру полновесное очко, то Веселин был крайне расстроен: "[На выходе из дебюта] я стал делать одну ошибку за другой, - качал головой Топалов на пресс-конференции. - Не могу припомнить, когда в последний раз играл настолько плохо..."

Очередной шахматный шедевр выдали основные фавориты турнира – Крамник и Аронян. И хотя партия могла закончиться печально для армянского гроссмейстера вследствие его ошибок, это не умаляет красоту поединка.

Соперники долго держали на доске все свои фигуры, лишь разменяв по несколько пешек, словно готовясь к чему-то грандиозному.

Крамник - Аронян

В этой позиции белые сыграли 26.Се4.

Уже через 5 ходов чёрные пожертвовали ферзя, однако взамен провели свою пешку до пункта е2. И вот здесь,

Крамник - Аронян

когда все ждали ход 33…hg и в конце варианта белые вынуждены были давать вечный шах, Левон неожиданно сыграл 33…Сd5? Компьютер мгновенно показал варианты выигрышных путей за белых, но попробуй всё это рассчитать, когда на семь ходов есть всего пару минут! Владимир не нашёл лучшее продолжение, партия перешла в ладейное окончание с лишней пешкой у Крамника, где Аронян спокойно отзащищался и партия закончилась на 60-м ходу, когда на доске остались одни короли.

Россиянин упустил возможность догнать Ананда, зато теперь его преследует трое: Крамник, Аронян и Свидлер.

Неофициальный матч «Россия – Остальной мир» сегодня закончился со счётом 2,5:1,5, общий счёт теперь 3,5:4,5 – впереди «Мир».

Завтра все россияне будут играть чёрными, а самая ожидаемая партия, конечно же, Топалов – Крамник. Будет ли рукопожатие? (Как известно, после скандального матча в Элисте в 2004 году отношения между ними испортились и они обменивались через прессу крайне нелицеприятными отзывами друг о друге). Остальные пары: Аронян – Андрейкин, Ананд – Карякин, Мамедьяров – Свидлер.

Фото с официального сайта турнира: http://candidates2014.fide.com/ru

Турнир претендентов

Ханты-Мансийск, Россия

5-й тур

Дмитрий Андрейкин (Россия) – Вишванатан Ананд (Индия) – 0,5:0,5

Серей Карякин (Россия) – Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – 0,5:0,5

Петр Свидлер (Россия) – Веселин Топалов (Болгария) – 1:0

Владимир Крамник (Россия) – Левон Аронян (Армения) – 0,5:0,5

Турнирное положение: Ананд – 3,5, Аронян, Свидлер, Крамник – по 3, Мамедьяров, Карякин, Топалов – по 2, Андрейкин – 1,5.

Итоги первого тура турнира претендентов

Итоги второго тура турнира претендентов

Итоги третьего тура турнира претендентов

Итоги четвёртого тура турнира претендентов

Счётчик