3 мин.

Итоги шестого тура Мемориала Таля

Главной интригой Мемориала Таля становится грустный вопрос: а одержат ли россияне хотя бы одну победу на турнире? Ими сыграно уже 24 партии, осталось 12. В единственной результативной партии тура Накамура обыграл Ананда и снова стал единоличным лидером.

Хикару Накамура

Американец в Испанской партии применил редкий ход 3…g6

Ананд - Накамура

Чемпион мира, выйдя из дебюта, начал делать малопонятные ходы, а Хикару действовал по своему плану, постепенно создавая слабости в позиции белых. Когда партия перешла в эндшпиль, белые вместо централизации короля пошли в край. Накамура же наоборот повёл короля в центр, и это решило партию: Виши потерпел второе подряд поражение.

После партии и ужина Накамура удивляется, в положительном смысле, отношению к шахматам в России.

Твит Накамуры

«Только в России вы можете выйти куда-нибудь поужинать, и официантка узнает вас! Здесь другой уровень уважения и культуры к шахматам».

 

Каруана с Крамником тоже разыграли «испанку», но модную, при этом довольно скучную Берлинскую защиту. Однако партия получилась самой весёлой в туре. После 21-го хода белых у них было как будто подавляющее преимущество: лишние ладья и конь!

Каруана - Крамник

Через ход чёрные отыграли лёгкую фигуру, а далее своей активностью вынудили белых согласиться на вечный шах.

Однозначно позиция дня!

 

Андрейкин продолжает штамповать ничьи, правда сегодня у него была интересная партия с Мамедьяровым. Шотландская партия, быстрый переход в эндшпиль, попытки взаимных малофигурных атак, а в итоге массовые размены и ничья на 45-м ходу.

 

Гельфанд с Карлсеном, как боксёры в клинче, стояли всю партию, на 37-м ходу позиция стала почти симметричной

Гельфанд - Карлсен

Борис пытался создать слабости у соперника и запутать норвежца, но Магнус обычно если и "косячит", то в «ладейниках», так что скоро была зафиксирована ничья.

 

Морозевич и Карякин больше семи часов бились, сделали ровно 100 ходов, но и это не поспособствовало первой результативной партии россиян: опять двойка ничья.

 

Завтра выходной день, а в пятницу партия тура Накамура – Гельфанд.

Осталось три тура. Будут ли победы у наших шахматистов?

Фото: с официального сайта турнира

6-й тур

Фабиано Каруана (Италия) – Владимир Крамник (Россия) – 0,5:0,5

Александр Морозевич (Россия) – Сергей Карякин (Россия) – 0,5:0,5

Дмитрий Андрейкин (Россия) – Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – 0,5:0,5

Вишванатан Ананд (Индия) – Хикару Накамура (США) – 0:1

Борис Гельфанд (Израиль) – Магнус Карлсен (Норвегия) – 0,5:0,5

Турнирное положение: Накамура – 4,5, Гельфанд – 4, Карлсен, Мамедьяров – по 3,5, Андрейкин, Каруана – по 3, Карякин – 2,5, Ананд, Крамник, Морозевич  – по 2.