Итоги супертурнира в Ставангере

Первый шахматный турнир в Норвегии, который прошёл в нефтяной столице этой страны в Ставангере запомнится не только отличной организацией турнира, но и великолепной игрой, высокой результативностью и победой россиянина Сергея Карякина.

Твит Карякина

Последний тур прошёл 18 мая – в день рождения мамы Сергея.

Отличный подарок у него получился.

Так совпало, что в этот день и у меня день рождения. Я благодарен Сергею за отличную игру и организаторам турнира за фантастический турнир.

У них удалось всё: и жеребьёвка участников в виде блиц-турнира, выездные туры (на завод спонсора и на остров-парк в 7-м туре), он-лайн видеотрансляции с комментариями гроссмейстеров и пресс-конференции игроков сразу после партий – сложно найти что-либо, к чему можно было бы придраться.

Итоговая таблица Ставангера

Результативность для турниров 21-й категории выглядит удивительной – 53%. В каждом туре было минимум две победы кого-либо из игроков, а восьмой тур запомнился сразу четырьмя такими партиями! Для сравнения: в Мемориале Алехина, который закончился за несколько дней до старта турнира в Ставангере, было 16 результативных партий из 45 (35%).

24 партии из 45 закончились победой одной из сторон, из них 16 партий победили белые, 8 – чёрные.

Из этих 24 партий ход 1. е4 привёл к победам белых в семи партиях (три из них за Карякиным) и двум поражениям (одно из них карякинское от Карлсена).

Первый ход d4 привёл к победам белых в шести партиях, а к поражениям – в пяти (большая часть на счету Хаммера).

Ход 1.с4 счёт в пользу белых 2:1, и единственная результативная партия не ходом пешки началась с 1.Nf3 (Раджабов выиграл у Хаммера).

Всего игроками было сделано 1968 ходов, в среднем 43,7 за партию.

Самая короткая партия составила 24 хода: Аронян разгромил Хаммера.

Аронян - Хаммер

Самая длинная партия – 79 ходов, когда Ван Хао чёрными неожиданно победил Карлсена.

Карлсен - Ван Хао

Как самой сенсационной партии турнира, отдаю ей и позицию турнира.

Самый бескомпромиссный игрок турнира – Йон Людвиг Хаммер – сделал всего одну ничью с Топаловым, который завоевал титул самого миролюбивого игрока. У болгарина восемь ничьих, одно поражение и он единственный, кто не одержал ни одной победы. Даже Хаммер, который занял последнее место, и то сумел выиграть у сенсационно сыгравшего два последних тура Ван Хао, о чём отметил у себя в твиттере.

Вообще твиттер стал ценным источником информации: игроки делились своими переживаниями, радостями и огорчениями или же просто наблюдениями.

Виртуальная битва Россия - Норвегия закончилась уверенной победой наших шахматистов со счётом 11:7, но во многом благодаря "слабому звену" норвежцев Хаммеру.