4 мин.

Итоги восьмого тура Мемориала Алехина

Восьмой тур Мемориала Алехина запомнится всего одной результативной партией: Никита Витюгов одержал первую победу в турнире над Вашье-Лагравом. Но больше будут вспоминать драматическую развязку в партии Крамник - Гельфанд, где россиянин на исходе седьмого часа игры зевнул пешку, ошарашенно покачал головой и предложил ничью. Гельфанд стал единоличным лидером.

Я пришёл в Михайловский замок, где проходит турнир, когда три партии уже завершились вничью.

Михайловский замок

«Бескровно» закончили Ананд – Свидлер и Фрессине – Аронян. Дин Лижень традиционно играл по максимуму, но Адамс изобретательно защищался, и на 45-м ходу был заключён мир.

После партии и пресс-конференции мне удалось сфотографировать с китайским шахматистом.

Дин Лижень и Олег Баранцев

Всё самое интересное развивалось после. Никита Витюгов с дебюта получил чёрными чуть лучше, и хотя француз выровнял положение, потом начал играть слишком оптимистично, а Никита в это время собрал в центре доски всю свою скромную армаду, вынудил белых защищаться, в итоге одержал красивую победу.

После партии Никиту атаковали журналисты телеканалов НТВ и «Россия». Петербургский шахматист никому не отказал, поэтому в поединке телеканалов зафиксирована ничья.

Витюгов и НТВ
Витюгов и

В зале за ходом тура наблюдал патриарх советских/российских шахмат Марк Евгеньевич Тайманов.

Марк Тайманов

Все ждали победы и от Владимира Крамника. На 20-м ходу он выиграл качество, начал менять тяжёлые фигуры и переводить партию в эндшпиль, где, полагаясь на свою технику, планировал (вполне обоснованно) победить Гельфанда.

Однако Борис активно защищался, централизовал короля и почти все фигуры и создавал сложности Крамнику.

Ведущие телеканала Chesstv Генна(дий) Сосонко и Илья Смирин, анализируя партию для зрителей, находившихся в зале, склонялись к ничьей, хотя время от времени находили пути для победы белых.

Генна Сосонко и Илья Смирин

Однако, как это часто бывает, сказалась усталость (партия длилась почти семь часов) и, оказавшись во взаимном цейтноте, Владимир на ровном месте зевнул пешку.  Казалось, что белые сплели матовую сеть, и если бы в этой позиции (которая сегодня и является позицией дня) был ход белых…

Позиция дня 8-го тура

…то чёрные получили бы мат в один ход. Но... их ход, поэтому 73…Rxe3. Камера выхватила потрясение Владимира, он покачал головой и после секундного замешательства протянул руку, означавшую предложение ничьи.

Разочарование Крамника было очевидно: раздав несколько автографов, он стремительно скрылся.

Владимир Крамник

Израильтянин был в благостном настроении, но не менее быстро покинул зал, хотя все кто хотел заветный автограф получили.

Борис Гельфанд
Борис Гельфанд

Борис Гельфанд единолично возглавил турнирную таблицу.

Завтра последний тур, начало в 13:00.

 

Мемориал Алехина

Париж - Санкт-Петербург

8-й тур

Вишванатан Ананд (Индия) – Петр Свидлер (Россия) – 0,5:0,5

Владимир Крамник (Россия) – Борис Гельфанд (Израиль) – 0,5:0,5

Максим Вашье-Лаграв (Франция) – Никита Витюгов (Россия) – 0:1

Лоран Фрессине (Франция) – Левон Аронян (Армения) – 0,5:0,5

Дин Лижэнь (Китай) – Майкл Адамс (Англия) – 0,5:0,5

Турнирное положение: Гельфанд – 5, Вашье-Лаграв, Адамс, Аронян, Ананд – по 4,5, Витюгов, Фрессине – по 4, Крамник – 3,5, Дин Лижэнь – 3, Свидлер – 2,5.