1 мин.

Итоги шестого тура Мемориала Алехина

Шестой тур Мемориала Алехина вообще и первый в Петербурге после переезда из Парижа завершилась без «крови» - все пять партий завершились вничью.

Накануне торжественно открыли российскую часть турнира. Участников и гостей соревнования приветствовали директор Русского Музея Владимир Гусев, Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, Председатель Правления РШФ Илья Левитов и спонсоры соревнования — предприниматели Геннадий Тимченко и Андрей Филатов.

Четыре из пяти партий завершились повторением ходов. Возможно, вдохновившись накануне  экскурсией по Русскому музею, участники приберегли свой боевой настрой на последующие туры.

Только Аронян во что бы то ни стало хотел победить, не очень корректно пожертвовал фигуру в партии с Адамсом и получил проигранную позицию. Но вмешался Его Величество Цейтнот, в котором англичанин победу упустил: в итоге соперники доиграли до голых королей.

Именно этой партии я и посвящаю позиция дня (точнее тура, так как сегодня очередной тур и сегодня будет новая позиция).

 

Позиция 6-го тура

Позиция после 37-го хода белых. Чёрные ходом 37…Qb2 могли спровоцировать размены и получить технически выигранный эндшпиль, но вместо этого Адамс сыграл 37...fg и белые убежали на ничью.

Надеюсь, сегодня будут результативные партии и их результаты нас порадуют. Отчёт о седьмом туре будет сегодня же.

При подготовке отчётов использую материалы официального сайта турнира.