1 мин.

Итоги третьего тура Мемориала Алехина

Майкл Адамс остаётся единственным игроком на Мемориале Алехина: в третьем туре он проиграл Борису Гельфанду и теперь у них и ещё у Вашье-Лаграва по два очка.

Гельфанд с Адамсом играли дольше всех. Выиграв на 28-м ходу пешку, Борис «всего» за без одного 50 ходов реализовал преимущество, не дав шансов англичанину.

Его примеру не последовал (а мог) Владимир Крамник. Он тоже «заработал» лишнюю пешку (на 25-м ходу), но допустив неточность на 47-м. окончательно потерял шансы на победу и Вашье-Лаграв точными ходами защитился и добавил в свой актив 0,5 очка.

Дин Лижень снова устроил весёлую партию, на этот раз с французом Фрессине. Партия закончилась вечным шахом, при этом у чёрных королевские слон и ладья за партию так и не сделали ни одного хода.

Петербуржцы Свидлер и Витюгов сыграли классическую "французскую" ничью: белые атаковали королевском фланге, но король чёрных не испугался, остался в центре, сам пошёл в атаку на оппонента на ферзевом. В итоге осложнений партия закончилась вечным шахом белому королю.

А позиция дня была зафиксирована в партии Ананд-Аронян.

Позиция дня 3-го тура

Все фигуры и 5 пешек расположены зеркально друг другу. Разумется, эта партия завершилась вничью.

 

3-й тур

Дин Лижэнь (Китай) – Лоран Фрессине (Франция) – 0,5:0,5

Борис Гельфанд (Израиль) – Майкл Адамс (Англия) – 1:0

Вишванатан Ананд (Индия) – Левон Аронян (Армения) –0,5:0,5

Владимир Крамник (Россия) – Максим Вашье-Лаграв (Франция) – 0,5:0,5

Петр Свидлер (Россия)Никита Витюгов (Россия) – 0,5:0,5

Турнирное положение: Гельфанд, Адамс, Вашье-Лаграв – 2, Аронян, Крамник, Лижэнь, Фрессине – по 1,5, Ананд, Витюгов, Свидлер – по 1