9 мин.

«Заменить Набокова будет сложнее, чем Марло»

Почему «Филадельфия» дважды проиграла «Чикаго» в финале Кубка Стэнли, кого оставит «Сан-Хосе» – Евгения Набокова или Патрика Марло, десятилетка Глена Сатера и сравнение Брендана Смита с Павлом Агарковым – в блоге «Эпицентр» очередной обзор североамериканской прессы.

Главный редактор The Hockey News Кен Кэмпбелл, комментируя результат второго финального матча Кубка Стэнли, называет главных виновников поражения «Флайерс» от «Чикаго» – Питера Лавиолетта и Майкла Лейтона.

«Несмотря на то, что во втором матче финала Кубка Стэнли команды сыграли совершенно иначе, чем в первой встрече, результат остался тем же. Победу «Чикаго» принесли чудовищные ошибки, допущенные Питером Лавиолеттом и вратарем Майклом Лейтоном.

Если в первой игре серии третья пара защитников «Филли» провела меньше 8 минут, то в следующей встрече Лавиолетт в сумме дал Лукашу Крайчеку и Оскару Бартулису почти 22 минуты. И уж совсем непонятно, почему они оказались на площадке, когда на льду находилось самое опасное звено «БлэкХокс» последних недель. Неудивительно, что им не удалось сдержать Мариана Госсу и Троя Брауэра, когда «ястребы» открыли счет.

Всего через 28 секунд Лейтон не смог отбить бросок Бена Игера – Бена Игера, люди – упав на колени до того, как шайба коснулась клюшки форварда. В том эпизоде «БлэкХокс» улыбнулась удача, так как Игер оказался в первом звене на месте Патрика Кэйна, который до этого провел слишком длинную смену.

Лейтон заявил, что увидеть момент броска ему помешал Карл, но он в любом случае должен был выручить команду. «Я увидел шайбу только тогда, когда она выскочила из-под защитника. Я не говорю, что Игер – это Александр Овечкин, но Ови забивает голы таким же образом. Он делает финт и бросает из-под защитника».

Когда твой вратарь сравнивает Бена Игера с Овечкиным – это очень тревожный знак. Также «Филадельфию» должно беспокоить и то, что, даже сыграв на пределе возможностей, она не добилась победы во второй игре. «БлэкХокс» же ведут в серии 2-0, хотя их номинально первое звено пока фактически не заметно.

К слову, интерес к дуэли Бафлин-Пронгер практически угас, так как Патрик Кэйн и Джонатан Тэйвс почти не получают шайбу. Дастин может сколько угодно открываться на пятачке, но от этого не будет никакого толку, пока Кэйн и Тэйвс не начнут нагружать его передачами», – пишет Кэмпбелл.

Аналитик ESPN Пьер ЛеБрюн, делясь впечатлениями от финала Кубка Стэнли, называет своего героя первых матчей – финского вратаря «Чикаго» Антти Ниеми.

«В канун открытия регулярного чемпионата-2009/10 генеральный менеджер «БлэкХокс» Стэн Боумэн ломал голову над тем, кого из вратарей оставить в составе, Антти Ниеми или Кори Кроуфорда? Одного из них нужно было выставить на драфт отказов, чтобы затем отправить в фарм-клуб, лишь один из них мог стать бэкапом Кристобаля Юэ. Боумэн выбрал Ниеми, и это решение стало лучшим в его недолгой карьере генерального менеджера.

Игра Ниеми предопределила победу «Чикаго» во втором матче серии с «Филли» (2:1). Он сделал 32 спасения, доведя выигрышную серию до 7-ми встреч. Подумайте, а ведь всего 8 месяцев назад Боумэн и его помощники выбирали между ним и Кроуфордом.

Сейчас сомневаться в Ниеми не должен никто. Журналисты, освещающие Восточную конференцию, оценивая игру вратаря «Чикаго», недовольно шептались после первого матча финала. Те, кто следил за выступлением «БлэкХокс» в плей-офф, знали, что в полуфинале Запада Ниеми переиграл Луонго, а затем устоял перед мощью нападения «Сан-Хосе», дважды отразив по 44 броска. В понедельник финн доказал, что он может держать удар. Вторую игру с «Филадельфией» он провел блестяще.

У Ниеми есть один недостаток. Летом он станет ограниченно свободным агентом, а у «Чикаго» непростая ситуация с потолком зарплат. Хотя сейчас об этом в клубе не думают.

«Послушайте, еще две победы в серии с «Флайерс» – вот, что донимает нас в данный момент», – улыбаясь, сказал Боумэн», – пишет ЛеБрюн.

Журналист The Mercury News Гэри Питерсон, выбирая между Евгением Набоковым и Патриком Марло, советует генеральному менеджеру «Сан-Хосе» Дугу Уилсону расстаться с бывшим капитаном, но подписать новый контракт с россиянином.

«Набоков, учитывая его возраст, вряд ли попросит у клуба больших денег. Забивший рекордные в карьере 44 гола Марло, которому 31 исполнится только в сентябре, от такой возможности не откажется. Не забывайте и о том, что Даг Уилсон принципиально не ведет переговоров в первых числах июля, когда цены на свободных агентов чересчур завышены.

Даже если Марло и уйдет из «Шаркс», это не должно серьезно сказаться на нападении команды. В сезоне-2008/09 «акулы» забили 251 гол, став третьими по этому показателю в Западной конференции. Через год с приходом Хитли они забросили 257 шайб, также третий показатель. Конечно, следить за игрой тройки олимпийских чемпионов Марло – Торнтон – Хитли весьма занятно, но не сказать, что результативность «Сан-Хосе» резко возросла.

В любом случае, у этой команды никогда не было проблем в нападении, да и вряд ли они будут, так как Павелски, Сетогучи, Кутюр и Макгинн набираются опыта. А вот сможет ли кто-нибудь равноценно заменить Набокова? Это зависит от вашего отношения к Томасу Грайссу, у которого за плечами всего 19 матчей в НХЛ», – полагает Питерсен.

Автор The New York Daily News Майкл Обернауэр, вспомнив о памятной дате в истории «Рейнджерс», поздравляет фанатов клуба с 10-летием работы Глена Сатера на посту генменеджера ньюйоркцев.

«С юбилеем, Нью-Йорк! Во вторник стукнуло 10 лет с того дня, как Сатер взял вожжи правления «Рейнджерс» в свои руки, подарив надежду на воскрешение клуба. С тех пор минуло 3653 дня, целая декада… как бы назвать все это?

Давайте взглянем на цифры. С 1 июня 2000 года, за 9 сезонов, «Рейнджерс» выиграли всего две серии плей-офф, в то время как их соперники по Атлантическому дивизиону трижды взяли Кубок Стэнли, в сумме победив в 27-ми сериях. Эту статистику может улучшить «Филадельфия», которая сейчас играет в финале против «Чикаго». За 10 лет в Нью-Йорке засветились 5 разных тренеров, включая самого Сатера, который в сезоне-2002/03 сменил неудачно работавшего Брайана Тротье. Как то все это не вяжется с заявлением владельца клуба Дэйва Чеккетса: «Мы хотим построить династию, а не просто один раз выстрелить в плей-офф».

Спасибо за это. В день своего назначения Глен Сатер сказал следующее: «Моя главная обязанность – сделать из «Рейнджерс» команду-чемпиона. Я уверен, что победы нельзя купить». За небольшой отрезок времени он продемонстрировал всем свое умение транжирить деньги, подкинув несколько трансферных бомб.

Павел Буре, Эрик Линдрос, Скотт Гомес, Уэйд Редден и многие, многие другие помогли Сатеру доказать его правоту. Победы на самом деле нельзя купить! Если не считать Хенрика Лундквиста, выбранного в 7-м раунде драфта спустя три недели после прихода Сатера, и Марка Стаала, остальная молодежь «Рейнджерс» словно пропадала в черной дыре. В 2003-м «Рейнджерс» получили права на вингера Хью Джессимана (12-й номер), и он стал единственным игроком из первого раунда того драфта – к слову, одного из лучших в истории лиги, – который так не и не дебютировал в НХЛ.

Кратковременный ренессанс, связанный с появлением в команде Яромира Ягра, уже позади. «Рейнджерс» опять закрывают двери Madison Square Garden в начале апреля. А в этом время НХЛ наслаждается возрождением еще одной командой из «Оригинальной шестерки». Это «Чикаго» – клуб, который за несколько последних лет проделал путь от аутсайдера до фаворита финала Кубка Стэнли. Во вторник стукнуло 10 лет с того дня, как Сатер стал генеральным менеджером «Рейнджерс». На прошлой неделе Эдмонтон отпраздновал 20-летие с момента окончания династии «Ойлерс». С юбилеем!» – заключает Обернауэр.

Репортер The Atlanta Journal Constitution Брэд Тиллер, продолжая травлю бывшего генерального менеджера «Атланты» Дона Уодделла, вспоминает о двух финалистах Кубка Стэнли – Мариане Госсе из «Чикаго» и Брэйдоне Коберне из «Филадельфии», которые в свое время защищали цвета «Трэшерс».

«Госса, напомним, был обменян на Дэни Хитли перед началом сезона-2005/06. Он пришел в «Атланту» вместе с Грегом Де Врисом, оказав немалую помощь команде, которая через год впервые в истории вышла в плей-офф. Было очевидно, что Госса не собирался подписывать новый контракт с «Трэшерс, поэтому перед дэдлайном его отправили в «Питтсбург» вместе с Паскалем Дюпуи. Последний выиграл Кубок Стэнли в прошлом сезоне, а команды Госсы третий год подряд доходят до финала плей-офф. На пути к встрече с «Филадельфией» «ястребы» прошли «Сан-Хосе», в котором выступает… Дэни Хитли.

Так, а что получили взамен «Трэшерс». Это Эрик Кристенсен, Колби Армстронг, проспект Анджело Эспозито и драфт-пик от «Питтсбурга», который позже превратился в центрфорварда Долтона Левейя, выступающего сейчас в NCAA. Со всем добром, вырученным за Госсу и Дюпуи, «Атланта» в трех сезонах набирала 76, 76 и 83 очка. Учитывая то, что Кристенсен позже ушел из команды, а Армстронг, скорее всего, покинет ее этим летом, из великой саги «Обмен Госсы» «Трэшерс» выжали юниора Эрика О’Делла (получен из «Анахайма»), Анджело Эспозито (2 серьезные травмы колена за 2 сезона) и совсем молодой Левейе.

Перейдем к Брэйдону Коберну из «Филадельфии», который был задрафтован «Атлантой» под 8-м номером драфта-2003. В феврале 2007-го запаниковал Дон Уодделл, обменявший защитника перед плей-офф. «Трэшерс» получили Алексея Житника, и ценность этой сделки подвергается сомнениям до сих пор. Кто-то говорит, что опытный игрок помог команде выйти из кризиса и выбраться в плей-офф, с другой стороны, Коберну так и не дали проявить себя в Джорджии.

В следующем сезоне Житник провел всего 65 матчей, набрав 8 (3+5) очков и заработав показатель полезности «минус 8». Его контракт был выкуплен клубом в конце чемпионата, хотя за несколько дней до ухода россиянина Уодделл сказал, что он рассчитывает на защитника в будущем. С тех пор «Атланта» заплатила Житнику 1,16 миллиона, и только этим летом его контракт будет вычеркнут из платежки», – вспоминает Тиллер.

Блогер The Michigan Live Джордж Джеймс Малик, осуждая молодого защитника «Ред Уингс» Брендана Смита за драку на вечеринке, призывает игрока взяться за голову, вспоминая о бывшем проспекте «Детройта» Павле Агаркове.

«Если Смит поймет, что единственный путь к основному составу «красных крыльев» лежит через упорную каждодневную работу, то со временем он может вырасти в отличного защитника для первой-второй пары, набирающего по 50 очков за сезон. У него великолепное катание и хорошие физические данные, и Брендана можно сравнить с Никласом Крунваллем и Брэдом Стюартом.

Если же Смит не изменит свое отношение к хоккею и продолжит хулиганить дальше, ему не удастся заиграть в «Детройте», и со временем он обязательно повторит путь другого чрезвычайно талантливого, но безумно бестолкового игрока, о котором вы, наверное, никогда не слышали. Это Павел Агарков.

Летом 1994-го «Детройт» проводил турниры для своих проспектов и я посетил один из них. На мои глаза попался молодой форвард из России – Павел Агарков, который «танцевал» на льду. Мне показалось, что из него вырастет новый Слава Козлов – хоккеист, способный забивать по 25 голов и набирать 65 очков. Агарков был даже габаритнее и быстрее.

Сейчас Агаркову 34 года, и он завершил свою карьеру в 2007-м, играя в четвертом российском дивизионе за клинский «Титан». У него были проблемы с чрезмерным употреблением алкоголя. Последняя новость об Агаркове, которую я читал, сообщила, что его арестовали за неприличное поведение в состоянии опьянения.

Я не утверждаю, что Смит проведет остаток жизни в Сибири с бутылками водки в каждой руке, но он определенно может пополнить список подававших большие надежды, которые променяли свой талант на что-то еще. Брендан Смит, без сомнений, самый талантливый проспект «Ред Уингс». Он запросто может стать ведущим защитником команды и набирать по 50 очков за сезон. Или Брендан предпочтет не менять свое отношение к жизни и останется глупым ребенком. Выбор за ним», – предупреждает Малик.