8 мин.

Ковальчук, братья Седины, Флери и другие звезды, которые не любят вспоминать о МЧМ

У этих хоккеистов остались не самые приятные воспоминания от молодежных чемпионатов мира.

Илья Ковальчук, сборная России

От команды Петра Воробьева на московском чемпионате мира ждали не просто золота, а уверенной победы, которая бы хоть частично позволила забыть о позоре главной сборной в Санкт-Петербурге весной 2000 года. И состав подобрался, как раз под самые высокие задачи. Лидером команды должны были стать юные, но гиперталантливые Ковальчук, Свитов и Чистов – одни из топовых форвардов предстоящего драфта НХЛ. Илья боролся за право быть первым с Джейсоном Спеццей, Чистова за скорость и технику сравнивали с Полом Карией, а о Свитове говорили, что он и в 18 лет готов бороться с Линдросом и Холикоподобными в НХЛ.

Там и без них хватало сильных игроков. Якобов ехал на чемпионат мира уже выбранным под общим 10-м номером на драфте, Павел Воробьев, Денис Денисов, Артем Чернов и Антон Волченков были игроками основы клубов суперлиги. Они должны были пройтись катком по чехам, финнам и всем остальным, подтвердив статус самой талантливой команды чемпионата.

На выходе получился провал, соизмеримый с 13-м местом первой сборной. Российская молодежка дважды не смогла обыграть швейцарцев, проиграла финнам и шведам, и стала только седьмой. Ковальчук половину из четырех своих голов забил грозным белорусам, а в плей-офф запомнился неиспользованными моментами, результативным удалением в четвертьфинале и дракой. Когда Воробьев говорил, что не смог сработаться со звездами, в главную очередь он имел ввиду Илью. Стать первым номером драфта, впрочем, нападающему это не помешало. Спустя несколько месяцев он зажжет на юниорском чемпионате мира, где завоюет и золото, и кучу индивидуальных трофеев.

Марк-Андре Флери, сборная Канады

У вратаря «Питтсбурга» чудесная статистика в матчах молодежных чемпионатов мира, титул лучшего голкипера турнира, звание MVP и две медали. Чего ж еще пожелать? Но оба финала Флери проиграл, и в решающих матчах сверхнадежности он не показывал. И если в 2003-м это были неуверенный контроль шайбы и отскоки на клюшку соперникам, то на следующий год Марк-Андре просто подарил победу американцам. Кто после такого помнил о его суперстатистике?

Миикка Кипрусофф, сборная Финляндии

Вот уж кто был безумно рад победе финской молодежки на недавнем чемпионате мира. Сам Кипрусофф находился в шаге от медалей два раза – в 1995-м и 1996-м. Его команда билась со сборной России, вела 2:0 по ходу матчей и… проигрывала со счетом 2:6. Особенно Миикка учудил на своем втором турнире, когда пропустил пять шайб за один период после 11 бросков. Годом ранее ему забили 4 гола с 18 попыток. Мало кто мог поверить, что через 10 лет финн завоюет «Везину Трофи» и станет лучшим вратарем НХЛ.

Хенрик и Даниэль Седин, сборная Швеции

Юные дарования из МОДО в неполные 18 лет считались одними из лучших хоккеистов мира из числа тех, кто еще не перебрался за океан, а их сыгранность наводила ужас на защитников шведского чемпионата. Они вполне могли стать теми, кто побьет рекорды Петера Форсберга и принесет «Тре крунур» первые золотые медали десятилетия. С трех чемпионатов мира братья привезли ноль наград, а в двух случаях даже не выводили свою команду в полуфинал.

Неудачу в 1998-м можно было объяснить гениальной игрой швейцарца Эбишера, который потащил все в четвертьфинале, включая буллиты. В 1999-м шведы выиграли все матчи в группе, но в полуфинале были раздавлены хозяевами канадцами, против которых дома всегда тяжело, а бронзу отдали словакам. Наконец, 2000-й должен был стать годом Сединов и их молодежной команды. Швеция играла в Шеллефтео, рядом с Даниэлем и Хенриком находились Зеттерберг, Мортенссон, Олвестад и Крунвалль, а результат они не дали, получив в четвертьфинале пять шайб от американцев.

Седины добились хорошей статистики за счет игр с Украиной и Казахстаном, а в ключевых матчах были малоэффективны. «Мы ожидали от близнецов большего, – расстроился президент Шведской федерации хоккея Рикард Фагерлунд. – Может, нам поставить ворота в углы площадки. Раз им нравится там возиться, может, так братьям будет легче забивать?»

Венсан Лекавалье, сборная Канады

Не каждому 17-летнему «некст уану» удается пройти через мясорубку тренировочного лагеря канадской молодежки перед чемпионатом мира, даже если ты неимоверно крут в юниорской лиге, и тебя сравнивают с Марио Лемье. Лекавалье попал в окончательный состав, но вряд ли у него остались приятные воспоминания о турнире в Финляндии.

Канадцы после пяти подряд золотых чемпионатов мира оступились на стадии четвертьфинала, проиграв не кому-нибудь, а сборной России. В матче за пятое место их ждал разгром от шведов, а еще через день североамериканцы были биты Казахстаном и стали только восьмыми… В одной команде с Лекавалье играли Луонго, Мэлотра, Мэтт Кук, Алекс Тэнгуэй и еще несколько очень перспективных, но не ставших звездами ребят.

Хенрик Лундквист, сборная Швеции

Хэнка сложно винить в двух безмедальных для его команды чемпионатах мира, ведь это он был в воротах шведов, когда они обыграли сборную России на МЧМ-2001. Куда больше претензий заслуживали нападающие «тре крунур», которые в плей-офф переставали забивать, но Лундквисту от этого проще не было. В 2002-м скандинавы с Хенриком в воротах проиграли в четвертьфинальной игре канадцам со счетом 2:5, а в матче за пятое место его ждало еще одно разочарование – поражение в овертайме от американцев. Правда, уже через несколько лет голкипер «Рейнджерс» перечеркнет неприятные воспоминания победой на Олимпиаде.

Брэд Ричардс, сборная Канады

После поражения в финале МЧМ-1999 в Виннипеге на следующий год Канада собрала настоящую атакующую машину с Дэни Хитли, Майклом Райдером, Майком Рибейро и Джейсоном Спеццей, а главным забойщиком этой команды должен был стать Ричардс, который проводил сумасшедший сезон в лиге Квебека. На выходе получилась невзрачная и довольно примитивно игравшая сборная, которая едва не осталась без медалей. В полуфинале канадцы много толкались, но уступили России, а в матче за бронзу долгое время горели американцам со счетом 0:2 и победили только по буллитам. Ричардс за весь турнир забросил одну шайбу, и это явно не то, что он ждал от молодежного чемпионата мира. Сезон в лиге Квебека он завершит с 71 голом и завоюет все возможные награды и трофеи.

Джейсон Спецца, сборная Канады

У центра «Далласа» была ни одна, ни две, а целых три попытки стать чемпионом мира среди молодежных команд, но золото он так и не выиграл. Две бронзы, одно серебро это не так плохо, а вот 9 очков в 21 матче – невпечатляющий результат для нападающего, который считался звездой в своем возрасте. Он мог поехать и на свой четвертый чемпионат мира в 2003-м, но в «Оттаве» посчитали, что Джейсону будет лучше поиграть в фарм-клубе. Может и в самом деле это было к лучшему. Канада опять не стала первой.

Хотя один позитивный момент на неудачных чемпионатах мира для Спеццы был. В молодежке он подружился с Дэни Хитли, и, можно сказать, Pizza Line начала зарождаться именно тогда.

Сами Ватанен, сборная Финляндии

У защитника финнов (№9 на видео) есть и положительные ассоциации с чемпионатами мира среди молодежи, как, например, пара его сумасшедших голов в матче с чехами. Но это все локальные успехи, а оба четвертьфинальных матча Сами с удовольствием бы забыл. В 2010-м его команда была растерзана американцами (6:2), а в Баффало не удержала счет 3:1 за несколько минут до конца игры со сборной России. Не стоило Сами злить Евгения Кузнецова, эх, не стоило.

Райан Джохансен, сборная Канады

На своем единственном чемпионате мира среди молодежи бывший центр «Коламбуса» набрал 9 очков и забил три гола, но какое это имело значение после финала с Россией? Для игроков его команды упущенная победа со счета 3:0 навсегда останется главным кошмаром.