5 мин.

За что не любят Хабиба Нурмагомедова

Хабиб Нурмагомедов – сильнейший российский боец ММА прямо сейчас. Любая новость о нем собирает множество комментариев, в том, числе недовольных, оскорбительных и даже нарушающих законодательство РФ. В обсуждение материала Sports.ru про культ Хабиба страшно заглядывать – и не только из-за почти 500 минусов, которые поставили ему пользователи. Почему одна из главных звезд современного российского спорта вызывает столько противоречий? Ниже – три главные причины.

Трешток

Нурмагомедов, пожалуй, первый российский боец, который настолько любит трешток. «У нас так не принято», «в России привыкли отвечать за свои слова», «у нас другая культура», – говорили наши бойцы от Константина Цзю до Александра Поветкина и от Федора Емельяненко до Анастасии Яньковой.

Хабиб же говорит очень много, Хабиб говорит по любому более-менее значимому поводу. Нурмагомедов оскорбляет своих соперников, то называя Дональда Серроне «алкоголиком», то выкладывая личное сообщение Конору МакГрегору, где призывает его «умереть как воин, а не бегать как курица». Иногда угрозы очень однообразны – российский боец обещал «сломать лицо» едва ли не каждому своему потенциальному оппоненту. Хабиб любит подыгрывать своим фанатам, которые без ума от обзывания МакГрегора «петушком».

Часто Нурмагомедов переходит грань и выглядит при этом неубедительным и чересчур дерзким. Так он обещал сорвать проведение UFC в России, если ему не дадут титульный бой, и обзывал боссов UFC «ублюдками».

Сильнее всего противоречие между тем, что Хабиб говорит, и тем, что он делает, можно было наблюдать в 2014-2015 годах. Нурмагомедов из-за травм не проводил бои целых два года, но не переставал заявлять, что именно он сильнейший легковес UFC и больше других достоин титульного боя.

В пользу Хабиба: Трешток в современном ММА ускоряет достижение любой цели. Если бы Поветкин был бойцом UFC, его задумчивое молчание, фразы вроде «бой покажет» и односложные ответы, не помогли ему добиться никакого мало-мальски значимого боя.

Незрелищный стиль ведения боя

«Унылая борьба», «залежал», «одеяло» – частые характеристики стиля Нурмагомедова. В боях Хабиба не увидишь отточенных трюков и мастерских нокаутов, как у Андерсона Силвы и Конора МакГрегора. Не видишь и частых жестоких побед приемами, как у Хенана Барао и Ронды Раузи двухлетней давности.

Большинство поединков Нурмагомедова похожи друг на друга – Хабиб методично передавливает противников за счет превосходства в физической мощи и навыков борьбы.

Претензии к Хабибу подтверждает и статистика UFC. Руководство организации премирует бойцов бонусами за лучшие выступления вечера, нокауты, победы приемами и т.д. Ближайшие конкуренты тут явно обходят Хабиба. У Тони Фергюсона 8 таких бонусов, у Конора МакГрегора – 9, у Нэйта Диаса – 15. У Хабиба – ноль.

Нурмагомедов явно старается что-то противопоставить критикам. Два последних боя он закончил досрочно и говорил о том, насколько важным для него это было сделать. Впрочем, Дэррелл Хорчер, которого он одолел в своем предпоследнем поединке, – слишком неопытная и легкая жертва для топ-бойца.

В пользу Хабиба: «Я дерусь с лучшими бойцами мира, и заканчивать бои досрочно очень тяжело», – говорит Нурмагомедов. Фергюсон, Диас и МакГрегор также дерутся с топами и побеждают досрочно чаще, чем Хабиб. Тони задушил Глейсона Тибао и Абеля Трухольо, бои с которыми Нурмагомедов закончил лишь по очкам. У особо одаренных конкурентов Хабиба на свержение чемпиона уходит 13 секунд.

Происхождение

Любая новость про Нурмагомедова порождает огромное количество комментариев, многие из которых вполне приближаются к статье 282 УК России – «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Нурмагомедов – аварец и мусульманин, что делает его чужим для многих националистически настроенных российских фанатов ММА, и дает повод в очередной раз поговорить о своем отношении к жителям Кавказа.

Сам Хабиб не обращает на это никакого внимания. Он принципиально не проводит бои в Рамадан, месяц обязательного для мусульман поста, в течение которого верующие в дневное время отказываются от приемов пищи и питья. Боец может попросить девушку, которая хочет с ним сфотографироваться, накинуть на голые плечи куртку. Создателям игры EA Sports UFС 2 пришлось извиняться перед Нурмагомедовым за то, что, празднуя победу, его персонаж крестится. В более поздних версиях игры ошибка была исправлена.

В пользу Хабиба: Сам Нурмагомедов всегда позиционирует себя как российский боец и патриот нашего государства. «Ирландия — это лишь около 6 млн человек, а Россия — 150 млн человек», – сказал он после победы над Майклом Джонсоном, имея в виду всех граждан Российской Федерации, вне зависимости от национальности и вероисповедания. «Я мусульманин. Не имею ничего против христиан, у каждого человека свой путь в этой жизни, а мой путь это – ислам», – сказал боец после инцидента с EA Sports UFС 2.

Культ Хабиба Нурмагомедова

Почему Фергюсон – самый опасный соперник для Хабиба

Хабиб в UFC: самое-самое за пять лет

Фото: globallookpress.com/Jason Silva