Немного антихайпа.

Скоро объявят победителя «Золотого мяча». Спортс решил провести голосование на Трибуне – раз так, выскажусь и я. Реальных кандидатов семь, а мест пять. Что ж, немного расширю топ и расскажу, что думаю о каждом.
1. Харри Кейн
Мой фаворит прошлого сезона – Харри Кейн. Если вы следите за футболом, то знаете все и так, но давайте пройдемся по сильнейшим аргументам за англичанина.
Во-первых, Кейн забил 73 гола в сезоне – второй результат в современности после Лионеля Месси и выше любого года Криштиану Роналду. Тут вроде бы можно заканчивать, но я вижу, что многим этого недостаточно.
Во-вторых, атака «Баварии» забила 122 мяча в чемпионате и показала самый результативный сезон в современной истории футбола. Этого не удавалось десятилетиями ни самой «Баварии», ни «ПСЖ» (к слову о скепсисе из-за фарм-лиги), ни кому бы то ни было еще, кроме «Торино» 80 лет назад – да и у тех было на 6 матчей больше.
В-третьих, Кейн показал удивительную трансформацию забивного форварда в абсолютно командного игрока и помощника для партнеров. Несмотря на возраст, он спускается для розыгрыша в полузащиту, отрабатывает в обороне, при этом забивает больше всех. Разительный контраст с одним французским товарищем, не находите?
В-четвертых, хоть Кейн и не выиграл требл или красивый золотой дубль из главных кубков, он доходил во всех турнирах как минимум до полуфиналов и боролся до самого конца. Ни один игрок не выше команды и не выигрывает матчи в одиночку – если это, конечно, не Лео Месси. В прошлом сезоне такого Месси в Европе не было, но Кейн показал, что может сделать обычный человек, обычный работяга. Для меня этого хватило с головой.
Ок, здесь я максимально раскрыл свою позицию. Пойдем дальше.
2. Майкл Олисе
Майкла Олисе незаслуженно забыли перед голосованием. А между тем это лучший ассистент сезона в ЛЧ (7) и на ЧМ (7), и только на уровне лиг уступил Бруну Фернандешу (19 против 21). В моем топе он ниже Кейна только из-за смазанного впечатления в решающих полуфиналах главных кубков. Возникло ощущение, что ментально он еще не готов к ситуациям, когда ничего не получается, и опустил руки. А сезон, без сомнения, впечатляющий.
3. Родри
Скептически отношусь к футболу сборных, но в голосовании за «Золотой мяч» чемпионат мира всегда играл ключевую роль. А кандидат тут есть и довольно очевидный – Родри. Испанец провёл неважный сезон в «Сити», но набрал форму весной и вышел на пик как раз на ЧМ. Результат мы видели. Первые месяцы в «Барселоне» только подтверждают ощущение колоссального влияния хавбека на игру. Это не человек, это машина!
4. Хвича Кварацхелия
Клубный сезон всегда находится в тени ЧМ, а особенно тяжело игрокам из сборных, которые туда не отобрались. Но делать вид, будто не было феноменального плей-офф Хвичи в ЛЧ, как-то некрасиво по отношению к самой игре. Всего за пару сезонов грузин вырос в большого игрока, который решает в самом элитном футбольном турнире, а остальные просто смотрят на него, разинув рот. И вот как он может не попасть хотя бы в топ-5?
5. Лионель Месси
Не люблю оценивать игроков по одному турниру. Для меня в принципе карьера титанов вроде Лионеля Месси и Криштиану Роналду закончилась, когда они уехали в слабые лиги. Оценивать стату там – несерьезно. Но то, как Месси сыграл летом, стало для меня шоком. В 38 лет он провел лучший ЧМ в карьере – словно до сих таился где-то под нападающими в «Барселоне», а мы дружно забыли об этом из-за какого-то проклятия. Как вообще он зафигачил эти 8 мячей?
Не останавливаемся на пятерке и продолжаем!
6. Ламин Ямаль
Вот мы и добрались до самого популярного фаворита «ЗМ», если судить по хайпу в соцсетях. В нем большая доля правды: Ламин Ямаль сильно прибавил в результативности и помог «Барсе» выиграть Ла Лигу, а затем выиграл ЧМ с Испанией. Проблема только в том, что достижения Ламина преувеличивают из-за возраста и той самой магии. В реальности Ямаль забивал на уровне Хвичи и Винисиуса, провалил ЧМ из-за плохой формы после травмы и не спас команду от обидного вылета в 1/4 финала ЛЧ.
Мне кажется, он способен на куда большее, чтобы красиво выиграть этот приз. Как там говорится: с великой силой приходит великая ответственность. Если фанаты измеряют Ямаля по Месси, то и результат должен соответствовать. Помню, сколько горьких слез потом было о «ЗМ»-2010. Как оказалось, Месси та награда особо была не нужна, а Снейдер и Иньеста ее уже не получили.
7. Килиан Мбаппе
Вот бывает так, что нападающий вроде бы стал лучшим бомбардиром, а по-хорошему провел неудачный год и вообще не должен претендовать на «Золотой мяч». Сезон Мбаппе – как раз тот случай. Пока Килиан забивал свои мячи, его команда трещала от скандалов и сменила двух тренеров, а все трофеи ожидаемо уплыли. А он будто ничего не замечает и называет себя лучшим игроком мира. И это не юношеский максимализм, как у Ямаля, а я не знаю что. Не буду гадать – диктаторы бывают мстительными.
Отдельно только разобью популярный тезис про «лучшего нападающего сезона», уж очень он мозолит глаза формализмом и пустотой внутри. Реально Мбаппе стал лучшим форвардом только на чемпионате мира. Хотя даже там не сдержался и вышел в матче за третье место, пока его соперник Кейн отдыхал на лавке. Уж очень хотел обойти Месси.
Но вот в других турнирах ситуация иная. Мбаппе забил в Ла Лиге 25 голов и обогнал босоногий дуэт Феррана Торреса и 37-летнего Роберта Левандовского, вот только в топ-лигах он был всего третьим. Его обошли Харри Кейн (36) и Эрлинг Холанд (27). В Лиге чемпионов Мбаппе настрелял 15 мячей, но 4 из них забил «Олимпиакосу», а 3 – «Кайрату». Вот и думайте, насколько это история про «Золотой мяч». На мой взгляд, вообще мимо.
8. Усман Дембеле
Преображение Усмана Дембеле напоминает какой-то чудесный сон. Во время игры за «Барселону» над его талантом откровенно посмеивались, но в «ПСЖ» он неожиданно научился забивать, стал лидером лучшей команды мира и взял уже вторую ЛЧ подряд. Может, в этом сезоне будет и третья. Такому ренессансу можно только позавидовать, если бы не ЧМ – был бы в пятерке.
Моя главная претензия к Усману – липовая награда лучшему игроку сезона Лиги 1. В этот раз «зачетка» перестаралась и выдала приз за совсем уж комичные 11 матчей в старте.
9. Эрлинг Холанд
Эрлинг Холанд давно не удивляет своей результативностью. Он забивает почти в каждом матче, а потому его статистика в АПЛ вызывает скуку. Однако на ЧМ Холанд стал звездой: в одиночку затащил против Бразилии, на равных дрался со сборной Англии и покорил нефутбольную публику в соцсетях. Можно ли винить его за вылет в допах 1/4-й от Англии? Честно, я бы даже сделал Эрлинга победителем, если бы он вывел Норвегию в финал. Ну каков викинг!
10. Фабиан Руис
Феномен Фабиана Руиса для меня долгое время оставался загадкой. Я не следил за «Наполи», а в «ПСЖ» всегда выделял Витинью и Невеша, испанца же считал лишь приятным дополнением. Похоже, я был не прав.
Фабиан в прошлом сезоне – это безупречный архитектор игры с уникальным умением выходить из-под прессинга и нацеленностью на чужую штрафную. Он высокий, но цепкий и техничный, отчего его голы еще неожиданнее для зрителей. Это настоящий тихий герой клуба и сборной. Такой вот футболист из недавнего прошлого, в чем очень похож на Родри. «ЗМ» не возьмет, но своих восторгов заслуживает.












Комментарии