8 мин.

Итоги сезона 20/21.Выпуск №7

Вот мы и подобрались к восьмерке сильнейших биатлонистов прошлого сезона. Сегодня мы поговорим о спортсменах, занявших с 5 по 8 место в тотале. Героями нашего промывного выпуска стали:

● баянист-гармонист-саксофонист, в любом случае талантливый парень;

● главное чудо в перьях прошлого сезона;

● борец за справедливость, а теперь и топовый биатлонист;

● эстафетный шалун сборной Норвегии.

По сравнению с 19/20, прошлый сезон выдался для Лукаса весьма неплохо. Например, впервые за 7 лет итальянец смог одержать победу на кубке мира.

Однако начиналось всё не так замечательно - за первые 4 этапа Лукас ни разу не попал даже в ТОП-10. В январе же дела заметно улучшились - лишь одна гонка вне цветочной церемонии, но без медалей.

Не удалось проявить себя и на чемпионате мира – лишь одно попадание в десятку в личных гонках и отсутствие хоть каких-то шансов на медали. В очередной раз Лукас не смог подвестись к главному старту.

Так бы и остался сезон серым и весьма неудачным, если бы не результаты на заключительных этапах, которые заметно улучшили впечатление от всего сезона в целом. Именно на этот отрезок пришлась долгожданная победа, ставшая лишь второй в карьере.

Напомню, первая была в далеком 2014 году, тогда Хофер в спринте Антхольца разделил первую строчку с Симоном Шемпом. Для немца та победа стала неким импульсом – фактически с нее начались его лучшие спортивные годы. Чего не скажешь про Лукаса.

По сравнению с сезоном 19/20 итальянец стал намного лучше стрелять, улучшив процентовку более чем на 6%, но стойка все равно слабенькая. Также удалось прибавить и ходом, вернувшись к показателям двухлетней давности.

Лукас Хофер - крепкий середняк с довольно приличными результатами на кубке мира. Он обладатель 9 личных медалей, в том числе двух золотых, дважды по итогам сезона финишировал в десятке. При этом Хофер не Бог весть как выступает на главных стартах.

Свою единственную личную медаль чемпионата мира Лукас завоевал совсем в юном возрасте, 10 лет назад в Ханты-Мансийске. С тех пор на главных стартах итальянец лишь раз заезжал в шестерку сильнейших. Согласитесь, довольно скромненько для спортсмена такого крепкого уровня. Посмотрим, удастся ли Хоферу переломить ситуацию. 

Ох, и чудной этот француз, ничего не скажешь. А прошлый сезон лишь закрепил это в умах болельщиков.

Декабрь для Жаклена получился более менее неплохим и относительного остального сезона стабильным. В этот период француз завоевал два серебра и лишь раз финишировал за пределами десятки. Но затем последовал скромный январь, в течение которого Эмильен выше 11 места не поднимался.

Чемпионат мира оставил спорное впечатление. После отличной первой половины, последовала провальная вторая, в некотором смысле даже придурковатая.

Второй год подряд Эмильену удалось выиграть гонку преследования. На самом деле, не такое уж и редкое событие, за не слишком долгое существование данной дисциплины это делали Рикко Гросс, Уле-Айнар Бьорндален и Мартен Фуркад.

Но не стоит обесценивать достижение Жаклена. Француз просто восхищает своей способностью собраться на отдельно взятую гонку. Он провел идеальный старт, не дав соперникам ни единого шанса. А его стойка в тот день достойна отдельной хвалебной песни.

На самом деле, француз весь сезон отлично бегал пасьюты, в каждой гонке отыгрывая позиции, так что успех в Поклюке стал вишенкой. Забавно, но у Жаклена до сих пор нет побед на обычных кубковых стартах при наличии уже двух на мировых первенствах.

На вторую же половину чемпионата энергии будто бы не хватило. Отдельное спасибо за эстафету, из-за долгого ковыряния на стойке Жаклен не смог догнать на заключительном круге умирающего Эдика.

Ну и в конце был провальный масс-старт, своим поведением в нем француз выбесил многих соперников. Жаклену не впервой забивать на гонку после неудачного старта, но в тот раз было уж слишком явно.

Концовку сезона Эмильен просто докатывал, форма сильно ухудшилась, да и в общем зачете особо не за что было бороться.

Судя по статистике, ход остался примерно на том же уровне. Однако сложилось впечатление, что все-таки в сезоне 19/20 француз был несколько пошустрее, не знаю почему.

Стрелять стал несколько лучше, но это касается только личных гонок, в эстафетах француз был ужасен.

Выступления в командных гонках в прошлом сезоне скорее были похожи на американские горки - француз либо бегал, как Боженька, либо с треском проваливался. Проблему нестабильности не решила даже смена этапа.

Жаклен провел весьма спорный сезон, с одной стороны отсутствие стабильности и многими ожидаемой борьбы за Хрусталь, с другой - очередное личное золото чемпионата мира и неплохая 7-я строчка в тотале. Я вот до сих пор не определился - успех это или провал.  С другой стороны, всем бы такие провальные сезоны.

Впервые громко о себе заявить швед смог во время Олимпийских Игр в Пхенчхане, завоевав там серебро в преследовании и золото в эстафете. Затем последовали 2 довольно сложных сезона, во время которых Самуэльссон лишь изредка напоминал о себе именно результатами, а не высказываниями в прессе. И уже стало казаться, успехи в Корее были скорее случайностью. Но шведу все-таки удалось переломить ситуацию, в прошлом сезоне он был реально хорош. Самуэльссон впервые смог выиграть гонку на кубке мира, завоевать личную медаль чемпионата мира, финишировать в ТОП-10 общего зачета.

Швед сильно подтянул стрельбу, особенно стойку. Именно это можно назвать основной причиной прорыва в результатах. При этом скорострельность немного снизилась, скорее всего, ею было пожертвовано ради повышения точности.

Ход также заметно улучшился, по итогам сезона Себ вошел в десятку быстрейших. В хорошем состоянии швед - один из самых сильных финишеров пелотона.

В целом Самуэльссон провел сезон более менее ровно, лишь трижды финишировав за пределами первой двадцатки. Но все-таки более яркими выступления были на первых этапах, как раз на этот период и пришлась его единственная победа. Худшим отрезком сезона стал январь - за 6 гонок лишь одно попадание в ТОП-10.

Чемпионатом мира Себастьян может быть явно доволен. Из Поклюки швед увез 4 медали, одна из которых личная. Состояние было неплохое, а вот со стрельбой не всегда удавалось справляться. Лучшими гонками стали преследование и мужская эстафета, где Себ проявил свои лучшие качества.

Эстафеты в сезоне 20/21 проводил очень неровно - отличные сменялись провальными. Частенько выступления зависели от задаваемого партнерами по команде тона. С другой стороны, на чемпионате мира все 3 эстафеты провел отлично, особенно мужскую, а это, согласитесь, главное.

Нельзя сказать, что для Самуэльссона следующий сезон решающий, как для некоторых. Все-таки он уже призер Олимпийских Игр, к тому же швед достаточно молод. Думаю, в этом плане ему будет чуточку легче, чем основным его конкурентам, для Себа Игры в Пекине не станут часом икс.

Свой планомерный путь на вершину биатлонного Олимпа продолжает Йоханнес Дале. По сравнению с сезоном 19/20 норвежец поднялся на 4 строчки. Звучит не так уж эпично, но по ощущениям - небо и земля.

В прошлом сезоне Дале впервые в карьере смог выиграть личную гонку на кубке мира, данная победа также стала и его первым подиумом. А с чемпионата  мира норвежцу удалось увезти сразу 2 личные медали.

Столь ощутимый прогресс в результатах связан в первую очередь с улучшением хода. По итогам сезона Йоханнес Дале занял второе место по скорости, уступив лишь более именитой тезке. 

А вот стрельба была далека от идеала, причем это касается не только точности, но и скорострельности. Йоханнес -  худший по данному показателю из ТОП-30 тотала.

Норвежец провел великолепный чемпионат мира. Он завоевал 2 личные медали, а по набранным очкам уступил только Легрейду. Дале прекрасно для себя стрелял (87%), лишь преследование в этом плане не получилось. Также хорош Йоханнес был и на дистанции, но этим он никого  не удивил.

Забавно, спортсмен, завоевавший 2 личные медали и идущий на тот момент 4 в кубке мира, в Поклюке не попал в состав ни одной эстафеты. На первый взгляд странное решение имеет довольно логичное объяснение - уж больно плох был Дале в командных гонках прошлого сезона. В 3 из 4 мужских эстафетах он заходил на штрафные круги (стрельба - 73%), а в среднем по чистому времени на этапе показывал скромное 11 место (46-ой в рейтинге). Лишь смешанку в Оберхофе удалось неплохо провести. Но этого было явно недостаточно, тренеры решили не рисковать.

Не смотря на все неудачи в эстафетах, сезон для Йоханнеса Дале получился великолепным. Для справки, 9 из 10 лучших результатов карьеры, пусть и недолгой, были показаны именно в 20/21. Если норвежец продолжит также прогрессировать, то в скором времени будет явным претендентом на победу в общем зачете.

*****

По Вашему мнению, сможет ли Эмильен Жаклен в третий раз подряд выиграть гонку преследования на главном старте, в этот раз уже на Олимпиаде? А если нет, то кто помешает ему это сделать? Может Себастьян Самуэльссон?