4 мин.

«Аризона»: 5 вопросов после 5 матчей

domi and duclair

После невнятной предсезонки, где команда буквально рожала каждую шайбу, «Аризона» провела 5 игр регулярного чемпионата, показав отличную результативность. И хоть итоги получились разными, но в целом этот мини-отрезок можно считать удачным, особенно на фоне всеобщих прогнозов и ожиданий. Пять игр — слишком мало для серьезного анализа, но некоторые вопросы есть уже сейчас. Найдутся ли ответы?

1. Удержит ли молодежь планку результативности?

В 5 матчах «Аризона» забила 16 голов, и 11 из них на счету юных Дюклера (4), Доми (3), Ридера (3) и Мартинука (1). Если от последнего никто не ждет ничего особенного, то Энтони, Макс и Тобиас, завоевав место в топ-6, будут под пристальным вниманием. И не только болельщиков с журналистами, но и команд-соперников. Пока, на кураже, все идет хорошо, но совсем скоро о них узнают, их игру разберут на мелкие детали, предпримут решительные контрмеры. Во второй половине сезона к этому добавится усталость. Да и планка поднята на такую высоту, что даже незначительное снижение статистических показателей может привести к большому разочарованию.

Cactus-резюме: новые звезды нужны не только пустынной «Аризоне» — свежая кровь взбодрит и прибавит красок всей НХЛ. Сдюжат ли наши молодцы — главный вопрос сезона.

2. Когда проснутся ветераны?

Если причислить 24-летнего Экман-Ларссона к ветеранам, если посчитать гол Шейна Доуна, который на самом деле забит коньками набежавших защитников «Бостона», если принять шайбу Михалека, которая полчаса летала бабочкой вокруг Джонни Куика, но он так ее и не заметил, если осознать, что Стоун и Чипчура забили с добиваний в фактчески пустые ворота, то окажется, что опытные игроки забили лишь 5 шайб в 5 матчах.

Что объединяет Ганзала, Верметта и Бедкера? Правильно! Эти ребята играют во всех возможных ситуациях, получают качественный айстайм в топ-6, но так и не сподобились хотя бы на 1 шайбочку. И если Ганзал, своим мощным корпусом расчищающий площадку для Ридера с Дюклером, регулярно получает в копилку автоматические «ассисты», то Верметт с Бедкером не могут найти общий язык с Доми. То ли они не дотягивают до уровня Макса, то ли Максу надо срочно опуститься до них, но звено, которое планировалось как ударное, пока приносит одни лишь разочарования.

Cactus-резюме: сезон длинный, и если некоторые товарищи не прекратят хандрить, то есть опасения, что двое не вывезут Боливара...

Vermette and Boedker

3. Есть ли у команды характер?

Все хорошо, когда все хорошо. Первые три матча прошли как в сказке: нападающие нападали, защищающие защищали, Смит ловил все, кроме мышей. Но на смену трем победам пришли два поражения. Пока два. В четвертом и пятом матчах что-то пошло не так. И если в матче с «Миннесотой» все злоключения можно списать на усталость сдвоенных матчей, то фиаско с «Бостоном» навевает тревожные мысли. Первые два периода против «Мишек» стали дежа-вю прошлого сезона: расхлябанность, несобранность, невнятные, ленивые телодвижения, 10 бросков за первые 2 периода, и все это в субботу перед своими болельщиками. Усталость? Головокружение от успехов? Или карета начала превращаться в ты...

Cactus-резюме: тихую поляну с утками никто «Койотам» не обещал, так что дальше придется царапаться лапами и выгрызать зубами, а значит проявлять характер. Есть ли что проявлять?..

4. Кто заменит Кита Йэндла при игре в большинстве?

В прошлом провальном сезоне было и светлое пятно — игра в большинстве. Первый «пп-юнит» регулярно приносил высокие дивиденды своей команде и повергал в уныние соперников, а дирижировал им несравненный Кит Йэндл. В этом сезоне Ньюэлл Браун, ответственный за спецбригады большинства, решил принципиально ничего не менять, а на место распасовщика был поставлен Миккель Бедкер. Не знаю, как там все было на схемах и прикидках, но пока он смотрится бледной тенью отца своего венценосного соотечественника. И это не удивительно, ведь у датчанина отличные ноги, которые вполне могут прокормить одного «Койота», то есть его самого, но когда надо кормить передачами сразу четырех, да еще и с руки — сразу начинаются проблемы.

Cactus-резюме: сколько еще будет продложаться этот эксперимент — неизвестно. Но рискну предположить, что место дирижера скоро займет другой, или должность упразднят, а штатное расписание Ньюэлл Браун основательно перепишет.

5. Вернется ли в бизнес Майк Смит?

К новому сезону Майк Смит подошел основательно. И руководство «Аризоны» пошло ему на встречу, пригласив на открытую вакансию тренера вратарей его персонального тренера Джона Елкина. Сам Майк даже стал посещать спортивного психолога. И в первом матче сезона он был надежен, холоден, сконцентрирован лишь на игре. Но музыка играла недолго и во второй игре Смита «раскодировал» Хорнквист: сначала, после «наезда» шведского форварда, Смит долго изображал умирающего лебедя, всем своим видом показывая, что ему хуже всех; в другом эпизоде выбил из рук Патрика клюшку после свистка; регулярно встревал в стычки — в общем стал напоминать себя привычно-неуравновешенного. А потом и шайбы стали залетать в его ворота все чаще.

Cactus-резюме: безусловно, Смит — важная часть успешного старта, но если он не повзрослеет, то за своими симуляциями-провокациями может упустить главное...

Cactus-итого: вопросов пока явно больше, чем ответов, и дать их может только время. Но ясно одно: пусть с качелями, пусть с непредсказуемым результатом, но сезон «Аризона» проведет нескучный. По-другому никак.